Razer Iskur V2 schwarz Test Gaming Stuhl

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
82/100·gut
2 Testberichte & 5 Meinungen zu Razer Iskur V2 schwarz
• Der Stuhl verfügt über 4D-Armlehnen, die sich in alle Richtungen verstellen lassen.
• Die höhenverstellbare Kopfstütze sorgt für zusätzlichen Komfort.
• Das Aluminium-Fußkreuz und der Stahlrahmen bieten eine stabile Basis.
• Die neigungsverstellbare Rückenlehne kann bis zu 152° geneigt werden.
• Der Stuhl ist mit EPU-Kunstleder bezogen, das langlebig und pflegeleicht ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
456,52 €
Ø 440 €
379,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 693,99 €
Varianten
2 Tests
82/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
456,52 €
Ø 440 €
379,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 693,99 €
ab 456,52 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 379,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Razer RZ38-04900200-R3G1, Razer Iskur V2 Gaming Stuhl - Black Mindfactory Razer RZ38-04900200-R3G1, Razer Iskur V2 Gaming Stuhl - Black Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 456,52 € + 69,90 € Versand Gesamt 526,42 € → zum Angebot
• Razer RZ38-04900200-R3G1, Razer ISKUR V2 - BLACK Gaming Stuhl - PU-Leder - Bis... proshop DE Razer RZ38-04900200-R3G1, Razer ISKUR V2 - BLACK Gaming Stuhl - PU-Leder - Bis... Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 456,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 462,56 € → zum Angebot
• Razer RZ38-04900200-R3G1, Razer Iskur V2 Gaming-Stuhl schwarz - Razer Gaming... Notebooksbilliger Razer RZ38-04900200-R3G1, Razer Iskur V2 Gaming-Stuhl schwarz - Razer Gaming... Onlineshop: sofort ab Lager, Lieferung 2-3 Werktage Berlin, Dortmund, Düsseldorf, Hamburg, Hannover/Laatzen, München, Stuttgart: Keine Abholung möglich 478,00 € + 35,99 € Versand Gesamt 513,99 € → zum Angebot
• Razer Iskur V2 - Gaming-Stuhl mit adaptiver Lordosenstütze (Polster aus hoch Amazon Razer Iskur V2 - Gaming-Stuhl mit adaptiver Lordosenstütze (Polster aus hoch Auf Lager 489,99 € Versand kostenfrei Gesamt 489,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile4 Punkte
Varianten: Razer Iskur V2

Razer Iskur V2 schwarz Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
4 von 5 Punkte
GameStar 02/2024 zum Test
GameStar

„Der Stuhl ist in schwarzem Kunstleder mit entweder grünen oder schwarzen Logos und Nähten, sowie alternativ in grau mit Stoffbezug, vorhanden. Besonderes Merkmal ist die ergonomische Gestaltung und vielseitige Anpassbarkeit, ergänzt durch eine angenehme Kippfunktion. Ideal für Personen ab einer Körpergröße von 1,60 Metern geeignet.

Trotz der klapprigen Armlehnen und des potenziell hohen Preises überzeugt er durch breite Sitzfläche, großzügige Schulterfreiheit und Lendenwirbelstütze, die auch schräges Sitzen ermöglicht. Die dreijährige Garantie auf bewegliche Teile und Mechanismus unterstreicht die Qualität. Ein klassisches Gaming-Design ohne Bucket-Seat rundet das Gesamtbild ab.“

Stark anpassbar Auch für kleinere Menschen geeignet 3 Jahre Garantie auf bewegliche Teile und Mechanismus Breite Sitzfläche und viel Schulterfreiheit Lendenwirbelstütze lässt auch schrägen Sitz zu Klassisches Gaming-Design ohne ein Bucket Seat zu sein
Klapprige Armlehnen, die für besonders schmale Personen zu weit auseinander stehen Darf gerne günstiger werden
83%
1,9 - gut
Computer Bild 08/2024
Computer Bild

„Der Gaming Sessel überzeugt mit exzellentem Komfort und vielfältigen Einstellmöglichkeiten, ideal für ausgedehnte Sitzungen vor dem Bildschirm. Die verstellbare Lordosenstütze ist besonders vorteilhaft, jedoch trüben einige Schwächen wie instabile Armlehnen und ein schlecht konzipiertes Kopfteil das Gesamtbild. Trotz dieser Mängel bleibt der Sessel eine solide Wahl.“

Hoher Sitzkomfort klasse Lordosenstütze viele Einstellmöglichkeiten
Armlehnen wackelig welliges Leder Kissenverschluss direkt auf Naht
Sitzkomfort: Bequem, Sitz- und Rückenschale nicht beengend, sehr gute Lordosenstütze (1,7 - gut)
Polsterung Polster nicht zu weich und nicht zu hart, Kopfpolster in Ordnung (2,0 - gut)
Bedienung: Umfangreiche Einstellungsmöglichkeiten, Lordosenstütze anpassbar (1,9 - gut)
Wertigkeit: Gummierte Drehknöpfe, Leder gewellt, Kopfkissenverschluss direkt auf Naht (2,5 - befriedigend)

Testbericht Razer Iskur V2 schwarz

Razer Iskur V2 schwarz: Der Gaming Stuhl für höchste Ansprüche

Der Razer Iskur V2 schwarz ist die perfekte Wahl für Gamer, die Wert auf Komfort und Ergonomie legen. Mit seiner hochwertigen Verarbeitung und den zahlreichen Anpassungsmöglichkeiten bietet dieser Gaming Stuhl alles, was Sie für lange Gaming-Sessions benötigen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
456.52 €
Ø 1 Mon.
440 €
Tiefstpreis
379 €
Preisalarm aktivieren
Razer RZ38-04900200-R3G1, Razer Iskur V2 Gaming Stuhl - Black ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 456,52 € + 69,90 € Versand Gesamt 526,42 € → zum Angebot
Razer RZ38-04900200-R3G1, Razer ISKUR V2 - BLACK Gaming Stuhl - PU-Leder - Bis zu 130 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 456,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 462,56 € → zum Angebot
Razer RZ38-04900200-R3G1, Razer Iskur V2 Gaming-Stuhl schwarz - Razer Gaming Stuhl Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: sofort ab Lager, Lieferung... 478,00 € + 35,99 € Versand Gesamt 513,99 € → zum Angebot
RAZER ISKUR V2 Schwarz - Gaming-Stuhl mit integrierter Lendenwirbelstütze CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 478,90 € + 18,99 € Versand Gesamt 497,89 € → zum Angebot
RAZER ISKUR V2 Schwarz - Gaming-Stuhl mit integrierter Lendenwirbelstütze Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 478,90 € + 18,99 € Versand Gesamt 497,89 € → zum Angebot
Razer Iskur V2 - Gaming-Stuhl mit adaptiver Lordosenstütze (Polster aus hoch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 489,99 € Versand kostenfrei Gesamt 489,99 € → zum Angebot
Razer Iskur V2 - Gaming-Stuhl mit adaptiver Lordosenstütze (Polster aus hoch Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 489,99 € Versand kostenfrei Gesamt 489,99 € → zum Angebot
RAZER Iskur V2 - Schwarz Gaming Stuhl, Razer Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 489,99 € Versand kostenfrei Gesamt 489,99 € → zum Angebot
Razer RZ38-04900200-R3G1, Razer Iskur V2 (RZ38-04900200-R3G1) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 489,99 € Versand kostenfrei Gesamt 489,99 € → zum Angebot
Razer RZ38-04900200-R3G1, Razer Iskur V2 Gaming Stuhl - Black Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 489,99 € + 14,99 € Versand Gesamt 504,98 € → zum Angebot
RAZER RZ38-04900200-R3G1, Razer Iskur V2, Gaming-Sessel, 136 kg, Gepolsterter Sitz, Kaufland iKable Angebotsinfo 4-5 Werktage 572,99 € Versand kostenfrei Gesamt 572,99 € → zum Angebot
Iskur V2 Gaming Chair schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 599,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 604,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

4/5
★★★★☆ Eindrucksvoller Gaming Stuhl
Will-IGWill-IG Mai 2024

Der Gaming-Stuhl punktet mit seiner beeindruckenden Größe, der kräftigen Lendenwirbelstütze und vielen Verstellmöglichkeiten. Ich habe den robust wirkenden Stoffbezug gewählt. Wegen des hohen Gewichts ist die Montage am besten zu zweit; die großen Abmessungen erschweren das Handling. Ideal scheint der Stuhl für große Nutzer ab etwa 1,90 m, dann passt auch die Kopfstütze optimal.

Bei meinem Gewicht (110 kg) ist die Sitzfläche gerade ausreichend, die seitlichen Stützen schränken allerdings die Sitzfreiheit ein, wenn man gern breitbeinig sitzt. Die Sitzfläche ist recht fest und der Bezug zeigt nach einigen Wochen leichte Wellen. Insgesamt zufrieden, aber wegen Größe und eingeschränktem Sitzverhalten kein erneuter Kaufkandidat.

3/5
★★★☆☆ Zuverlässigkeit
007 August 2025

Solide Verarbeitung und gute Qualität, aber der volle UVP rechtfertigt für mich nicht den Kauf als Gaming-Zubehör — das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt nicht. Positiv: Razer bietet Ersatzteile, was ein großer Vorteil ist. Bin gespannt auf die Haltbarkeit nach etwa zwei Jahren.

5/5
★★★★★ Razer auf die 1!
X Februar 2026

Was soll ich schon sagen, befinde mich mittlerweile mehr im Gamingstuhl als bei meiner Masseurin. Top Stuhl! sehr ergonomisch und keine Probleme mehr!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt für Riesen. 2,07 m-Test bestanden.
Christoph K August 2022

ANFORDERUNGEN:Lange hab ich nach einem stylischen aber auch komfortablen neuen Bürostuhl für mein Home-Office gesucht. Mit 2,07m Körpergröße und ca. 130 Kilo bei "normalem" Körperbau und etwas breiteren Schultern garkeine so einfache Sache. Dazu noch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
4D-Armlehnen, drehbar, höhenverstellbar, seitlich verschiebbar, vor- und zurückschiebbar
mit Armlehnen, mit Kopfstütze, mit Rollen, mit Rückenlehne
EPU-Kunstleder, Kunstleder
schwarz
gepolstert
Aluminium-Fußkreuz, Stahl
Kopfkissen abnehmbar, höhenverstellbar
Gaming Sessel
152 °
neigungsverstellbar
Lendenwirbelstütze, Relax-Mechanik, Sitzhöhenverstellung
136 kg
200 cm
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram