Razer DeathAdder V3 Pro schwarz Test Funkmaus

★★★★ (80 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
93/100·sehr gut
2 Testberichte & 80 Meinungen zu Razer DeathAdder V3 Pro schwarz
• Die maximale Auflösung von 30.000 DPI ermöglicht eine außergewöhnliche Präzision und Reaktionsfähigkeit.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 90 Stunden bietet sie ausdauernde Leistung für lange Gaming-Sessions.
• Die Razer Optical Gen 3 Schalter garantieren eine hohe Zuverlässigkeit und eine Lebensdauer von bis zu 70 Millionen Klicks.
• Ein leichtes Design mit einem Gewicht von nur 63 g sorgt für komfortables Spielen über Stunden hinweg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
79,00 €
Ø 85 €
79,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
max. Signalrate
4.000 Hz8.000 Hz
2 Tests
93/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
79,00 €
Ø 85 €
79,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 79,00 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Razer DeathAdder V3 Pro - Leichte kabellose Ergonomische Esports-Maus (63g... Amazon Razer DeathAdder V3 Pro - Leichte kabellose Ergonomische Esports-Maus (63g... Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• Razer RZ01-04630100-R3G1, Razer DeathAdder V3 Pro (Kabelgebunden, Kabellos) Galaxus Razer RZ01-04630100-R3G1, Razer DeathAdder V3 Pro (Kabelgebunden, Kabellos) Auf Lager, 1 Werktag 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• DeathAdder V3 Pro - Black expert DeathAdder V3 Pro - Black Lieferzeit 1 - 3 Werktage 79,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,99 € → zum Angebot
• RAZER DeathAdder V3 Pro Leichte Maus Otto RAZER DeathAdder V3 Pro Leichte Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,44 € Versand kostenfrei Gesamt 104,44 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile4 Punkte
Varianten: Razer DeathAdder V3 Pro

Razer DeathAdder V3 Pro schwarz Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

92%
1,4 - sehr gut
CHIP Online 08/2024 zum Test
CHIP Online

„Die herausragend geringe Masse von nur 65 Gramm macht diese Gaming-Maus zu einer der leichtesten verfügbaren und somit ideal für Spieler, die leichte Modelle bevorzugen. Sie überzeugt durch ihre solide Ausstattung und einfache Handhabung, was auch an den praktischen Grip-Tapes und der anpassbaren Lift-Off-Distanz liegt. Der ergonomische Komfort und das zufriedenstellende Klickerlebnis tragen weiter zur Benutzerfreundlichkeit bei.

Allerdings gibt es Schwächen wie die nur mittelmäßige Akkulaufzeit, das Fehlen von RGB-Beleuchtung und zusätzlichen programmierbaren Tasten sowie fehlende Empfehlungen für Griffarten. Trotz dieser Einschränkungen bleibt sie eine attraktive Option für Rechtsanwender.“

Hervorragende Bedienung Solide Ausstattung Gute Anpassbarkeit Sehr leicht Zusatz-Grip-Tapes
Mittelmäßige Akkulaufzeit Keine Angaben zu bevorzugten Griffarten Ohne RGB-Beleuchtung Nur 6 programmierbare Tasten Nur für Rechtshänder geeignet
Ausstattung
1,6 – gut
Bedienung
1,1 – sehr gut
Anpassbarkeit
1,9 – gut
93%
93 von 100 Punkte
Basic Tutorials 08/2022 zum Test
Basic Tutorials

„Die Razer DeathAdder V3 Pro wurde in Premium-Qualität gefertigt, verfügt über einen extrem schnellen und genauen Sensor und ist sehr leicht. Sie ist vergleichbar mit der Viper V2 Pro, obwohl sie nur für Rechtshänder geeignet ist.“

Verarbeitung
4.5/5
Ausstattung
4.5/5
Ergonomie
4.5/5
Software
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5

Testbericht Razer DeathAdder V3 Pro schwarz

Entdecken Sie die Präzision der Razer DeathAdder V3 Pro schwarz

Für anspruchsvolle Gamer, die Wert auf Präzision und Komfort legen, bietet die Razer DeathAdder V3 Pro schwarz eine unübertroffene Erfahrung. Dieses hochmoderne Gerät ist nicht nur ein Meisterwerk in Sachen Design und Ergonomie, sondern auch ein technologisches Kraftpaket, das Ihre Gaming-Sessions auf ein neues Level hebt. Lassen Sie uns einen Blick auf die beeindruckenden technischen Merkmale werfen, die diese Maus zu einem Muss für jeden ernsthaften Spieler machen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Razer DeathAdder V3 Pro - Leichte kabellose Ergonomische Esports-Maus (63g Leichtes ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Razer DeathAdder V3 Pro - Leichte kabellose Ergonomische Esports-Maus (63g Leichtes Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Razer RZ01-04630100-R3G1, Razer DeathAdder V3 Pro (Kabelgebunden, Kabellos) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
DeathAdder V3 Pro - Black expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 79,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,99 € → zum Angebot
Razer DeathAdder V3 Pro Wireless Gaming Maus - schwarz GAMO-1132 Caseking.de Angebotsinfo 79,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,89 € → zum Angebot
Razer DeathAdder V3 Pro Leichte kabellose Ergonomische Esports-Maus schwarz cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 82,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 89,44 € → zum Angebot
Razer RZ01-04630100-R3G1, Razer DeathAdder V3 Pro 2.4 GHz und USB schwarz (kabellos) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 87,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 96,75 € → zum Angebot
Razer RZ01-04630100-R3G1, Razer DeathAdder V3 Pro - Maus - ergonomisch barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 88,27 € Versand kostenfrei Gesamt 88,27 € → zum Angebot
RAZER DeathAdder V3 Pro Schwarz Gaming-Maus, 30000 DPI, 63g, bis zu 90h Akkulaufzeit CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 89,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,35 € → zum Angebot
RAZER DeathAdder V3 Pro Schwarz Gaming-Maus, 30000 DPI, 63g, bis zu 90h Akkulaufzeit Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 89,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,35 € → zum Angebot
Razer RZ01-04630100-R3G1, Razer DeathAdder V3 Pro USB schwarz Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 89,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 96,31 € → zum Angebot
Razer DeathAdder V3 Pro - Maus - ergonomisch - Für Rechtshänder - optisch - 5 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 89,42 € Versand kostenfrei Gesamt 89,42 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Hervorragendes Preis-Leistungsverhältnis und cooles Design
mryugideck Januar 2024

Die Razer DeathAdder Essential (2021) bietet ein beeindruckendes Spielerlebnis zu einem unschlagbaren Preis. Mit einem ergonomischen Design, einem präzisen optischen Sensor mit 6. 400 DPI und einer robusten Konstruktion ist sie ideal für intensive Gaming-Sessions. Das moderne Design, die griffige Oberfläche und die LED-Beleuchtung verleihen dem Setup eine zusätzliche Gaming-Atmosphäre. Insgesamt eine hochwertige Maus zu einem erschwinglichen Preis, die jedem Gaming-Enthusiasten empfohlen werden kann.

5/5
★★★★★ Passt wie ein Handschuh ...... überragende Leistung
redlabour Januar 2024

Ein durchdachtes Produkt nach 35 Jahren beim schweizer Marktführer. Perfekte Passform in der Hand, ohne Sehnenbelastung. Beste Sensor- und Switch-Technologie auf dem Markt. Was will das Herz mehr begehren?.

5/5
★★★★★ Geniale Maus
Merau Januar 2024

Diese Gaming-Maus bietet ein hervorragendes taktiles Klickgefühl und gut platzierte Daumentasten. Der Sensor und die Verbindung funktionieren einwandfrei, und der Akku hält mindestens eine Woche. Der Preis ist mit 140€ zwar etwas hoch, das Mausrad könnte besser sein. Trotzdem ist es eine großartige leichte Gaming-Maus, die Profis und Anfänger gleichermaßen begeistern wird.

5/5
★★★★★ Sehr Gut
Hamit C Januar 2024

Top-Qualität! Trotz meiner etwas größeren Hände liegt die Maus angenehm. Das Mausrad scrollt manchmal nicht perfekt, aber insgesamt bin ich zufrieden. Großartiges Produkt!.

5/5
★★★★★ 10 von 10
Lorent Januar 2024

Ich habe die Maus für etwa 20 Euro gekauft und muss sagen, dass sie mich noch nie im Stich gelassen hat. Nach einem Jahr Benutzung kann ich nur Positives berichten. Selbst für große Hände ist sie optimal geeignet. 10 von 10 Punkten!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Einsteiger Gaming-Maus
Ramazan K Januar 2024

Ich benutze die Maus seit ein paar Wochen und bin total begeistert. Sie ist dynamisch, ergonomisch und perfekt für Gaming und Arbeit am Computer. Super Preis-Leistungs-Verhältnis! Diese Maus wird mein ständiger Begleiter bleiben.

Meinungen 1 bis 6 von 80

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder
Razer DeathAdder
schwarz
Ausstattung
Profilspeicher, Razer Optical Gen 3 Schalter
Energiemerkmale
Akku
90 Stunden
Konnektivität
Funk, USB-C
Leistung
30.000 DPI
100 DPI
Razer Focus Pro, optisch
2,4 GHz
4.000 Hz
Maße & Gewicht
6,8 cm
63 g
12,8 cm
4,4 cm
Tasten
6 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram