Razer Deathadder V3 Test Gaming Maus

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
91/100·sehr gut
2 Testberichte & 58 Meinungen zu Razer Deathadder V3
• Erleben Sie unübertroffene Präzision mit einer maximalen Auflösung von 30.000 DPI, dank des Razer Focus Pro Sensors.
• Die optische Technologie und die Razer Optical Gen 3 Schalter garantieren eine blitzschnelle Reaktionszeit.
• Ein Gewicht von nur 59 g macht die Maus extrem leicht und fördert eine schnelle Bewegung.
• Die Maus ist speziell für Rechtshänder konzipiert und bietet ein ergonomisches Design, das lange Gaming-Sessions unterstützt.
• Profitieren Sie von der Flexibilität durch 6 programmierbare Tasten, die eine individuelle Anpassung ermöglichen.
• Die 2-Wege-Scrollfunktion des Scrollrads erweitert Ihre Kontrollmöglichkeiten im Spiel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
40,65 €
Ø 42 €
39,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,80 €
2 Tests
91/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
40,65 €
Ø 42 €
39,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,80 €
ab 40,65 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RAZER DeathAdder V3 schwarz, USB e-tec RAZER DeathAdder V3 schwarz, USB lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich* 40,65 € + 5,85 € Versand Gesamt 46,50 € → zum Angebot
• Razer RZ01-04640100-R3M1, Razer DeathAdder V3 USB schwarz (kabelgebunden) Mindfactory Razer RZ01-04640100-R3M1, Razer DeathAdder V3 USB schwarz (kabelgebunden) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 42,36 € + 8,90 € Versand Gesamt 51,26 € → zum Angebot
• Razer DeathAdder V3 - Ergonomische Esports-Maus - 59g Leicht - 30K Optischer... Amazon Razer DeathAdder V3 - Ergonomische Esports-Maus - 59g Leicht - 30K Optischer... Auf Lager 42,41 € Versand kostenfrei Gesamt 42,41 € → zum Angebot
• RAZER DeathAdder V3 Gaming-Maus (kabelgebunden) Otto RAZER DeathAdder V3 Gaming-Maus (kabelgebunden) lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 49,78 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,73 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile2 Punkte

Razer Deathadder V3 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
4 von 5 Punkte
PC Welt Online 01/2024 zum Test
PC Welt Online

„Durch ihr federleichtes Gewicht und hohe Präzision ist diese Maus eine ausgezeichnete Entscheidung für Rechtshänder, die im Bereich der Videospiele, insbesondere in FPS-Genres, nach Effizienz streben. Ihre strategische Ausrichtung auf Ergonomie, gepaart mit einem hochpräzisen Sensor und einer beachtlichen USB-Abfragerate, befähigt Nutzer zu schneller und genauer Steuerung. Während das Fehlen von RGB-Beleuchtung und Onboard-Speicherung für manche als Nachteil gesehen werden könnte, trübt es kaum den beindruckenden Gesamteindruck.

Die robusten Razer Optical Switches und strapazierfähigen PTFE-Gleitfüße garantieren eine langanhaltende Benutzererfahrung ohne Einbußen in der Leistung. Insgesamt präsentiert sich dieses Eingabegerät als eine lohnende Investition für passionierte Spieler, die ein optimales Gleichgewicht zwischen Geschwindigkeit, Genauigkeit und Komfort suchen.“

sehr leicht (59 Gramm) ergonomisches Design für Rechtshänder hochpräziser Sensor USB-Abfragerate von 8.000 Hz Langlebige Razer Optical Switches (bis zu 90 Millionen Klicks) hochwertige PTFE-Gleitfüße
keine Onboard-Speicherung der Tastenbelegung keine RGB-Beleuchtung
92%
88 Punkte - sehr gut
PCgo 07/2023 Platz 2 von 6
PCgo

„Die Razer Deathadder V3, nunmehr in ihrer dritten Generation, ist eine ausgereifte Gaming-Maus, die insbesondere auf die Bedürfnisse von Shooter-Spielern zugeschnitten ist. Sie überzeugt durch ihre Vielseitigkeit, die sie für unterschiedliche Handhaltungen geeignet macht, wobei der Palm-Grip besonders hervorzuheben ist. Mit ihrem leichten Gewicht, ihrer hohen Geschwindigkeit und einer Vielzahl von Einstellungsmöglichkeiten – von dpi über Makros bis hin zu Lift-off – erfüllt sie alle Anforderungen.

Ihre Software ist umfangreich und gut gestaltet, ebenso wie die Verarbeitung der Maus selbst, die qualitativ hochwertig ist. Trotz ihres Preises von 80 Euro wird die Deathadder V3 von professionellen und ambitionierten FPS-Spielern hoch geschätzt und liefert überzeugende Leistung.“

Merkmale/Ausstattung (max. 30 Punkte): 20 Punkte
Ergonomie/Handhabung (max. 30 Punkte): 29 Punkte
Latenz (max. 20 Punkte): 20 Punkte
Qualität/Verarbeitung/Kabel (max. 20): 19 Punkte

Testbericht Razer Deathadder V3

Entdecken Sie die Präzision der Razer Deathadder V3

Für Gamer, die Wert auf Präzision und Komfort legen, bietet die Razer Deathadder V3 eine unvergleichliche Erfahrung. Dieses Meisterwerk der Technik vereint ergonomisches Design mit fortschrittlicher Technologie, um Ihnen einen entscheidenden Vorteil im Spiel zu verschaffen. Lassen Sie uns einen Blick auf die beeindruckenden technischen Merkmale werfen, die dieses Produkt so einzigartig machen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.65 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
RAZER DeathAdder V3 schwarz, USB ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 40,65 € + 5,85 € Versand Gesamt 46,50 € → zum Angebot
Razer RZ01-04640100-R3M1, Razer DeathAdder V3 USB schwarz (kabelgebunden) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 42,36 € + 8,90 € Versand Gesamt 51,26 € → zum Angebot
Razer DeathAdder V3 - Ergonomische Esports-Maus - 59g Leicht - 30K Optischer Sensor - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,41 € Versand kostenfrei Gesamt 42,41 € → zum Angebot
Razer DeathAdder V3 - Ergonomische Esports-Maus - 59g Leicht - 30K Optischer Sensor - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,41 € Versand kostenfrei Gesamt 42,41 € → zum Angebot
Razer RZ01-04640100-R3M1, Razer DeathAdder V3 (Kabelgebunden) (RZ01-04640100-R3M1) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 42,41 € Versand kostenfrei Gesamt 42,41 € → zum Angebot
RAZER DeathAdder V3 - Ergonomische Kabelgebundene Esports Maus CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 42,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 46,40 € → zum Angebot
RAZER DeathAdder V3 - Ergonomische Kabelgebundene Esports Maus Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 42,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 46,40 € → zum Angebot
DeathAdder V3 Gaming-Maus expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 42,41 € + 6,99 € Versand Gesamt 49,40 € → zum Angebot
Razer DeathAdder V3 Ergonomische Esports Maus schwarz cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 42,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 49,44 € → zum Angebot
Razer DeathAdder V3, rechts, Optisch, USB Typ-A, 30000 DPI, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
Razer DeathAdder V3 Gaming-Maus - Schwarz Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 43,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 48,85 € → zum Angebot
Razer RZ01-04640100-R3M1, Razer Deathadder V3 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 44,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Hervorragendes Preis-Leistungsverhältnis und cooles Design
mryugideck Januar 2024

Die Razer DeathAdder Essential (2021) bietet ein beeindruckendes Spielerlebnis zu einem unschlagbaren Preis. Mit einem ergonomischen Design, präzisem optischem Sensor und stabilem Gehäuse überzeugt diese Maus Gamer auf ganzer Linie. Besonders die griffige Oberfläche, das moderne Design und die LED-Beleuchtung sorgen für eine zusätzliche Gaming-Atmosphäre. Diese Maus ist perfekt für Gaming-Enthusiasten, die auf der Suche nach einer hochwertigen, erschwinglichen Maus sind, die auch in intensiven Gaming-Sessions standhält. Holen Sie sich die Razer DeathAdder Essential (2021) für ein ultimatives Gaming-Erlebnis!.

5/5
★★★★★ Passt wie ein Handschuh ...... überragende Leistung
redlabour Januar 2024

Nach 35 Jahren bei einem schweizer Marktführer endlich ein durchdachtes Produkt. Ideal in der Hand und mit erstklassigem Sensor und Switches. Was will man mehr?.

5/5
★★★★★ Geniale Maus
Merau Januar 2024

Diese Gaming-Maus bietet ein herausragendes Klickgefühl und gut platzierte Daumentasten. Der Sensor und die Verbindung sind einwandfrei, und der Akku hält mindestens eine Woche. Obwohl der Preis von 140€ etwas hoch ist und das Mausrad verbessert werden könnte, ist diese leichte Maus sowohl für Profis als auch Anfänger eine gute Wahl.

5/5
★★★★★ Sehr Gut
Hamit C Januar 2024

Fantastische Qualität, auch für größere Hände geeignet. Das Mausrad könnte jedoch verbessert werden, da es manchmal nicht richtig scrollt. Insgesamt sehr angenehm in der Hand. Passt perfekt.

5/5
★★★★★ 10 von 10
Lorent Januar 2024

Ich habe die Maus für ca. 20 Euro gekauft und bin sehr zufrieden damit. Sie hat mich nie im Stich gelassen und funktioniert auch nach einem Jahr einwandfrei. Besonders für große Hände ist sie gut geeignet. Ich gebe der Maus eine Bewertung von 10 von 10 Punkten.

5/5
★★★★★ Sehr gute Einsteiger Gaming-Maus
Ramazan K Januar 2024

Seit einigen Wochen benutze ich diese Maus und bin äußerst zufrieden. Sie ist dynamisch, ergonomisch und liegt perfekt in meiner Hand. Ideal für Gaming und Computerarbeit, werde ich mich nicht mehr von ihr trennen. Das Preisleistungsverhältnis ist unschlagbar!.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
Gaming Maus, Kabelmaus
Rechtshänder, ergonomisch, symmetrisch
Razer DeathAdder
Ausstattung
Profilspeicher, Razer Optical Gen 3 Schalter
2-Wege-Scrollfunktion
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistung
30.000 DPI
Razer Focus Pro, optisch
Maße & Gewicht
6,8 cm
59 g
12,8 cm
4,4 cm
Tasten
6 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram