Razer Viper V3 HyperSpeed Test Funkmaus

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
87/100·gut
3 Testberichte & 6 Meinungen zu Razer Viper V3 HyperSpeed
• Die maximale Geschwindigkeit von 750 ips und eine maximale Beschleunigung von 70 G garantieren eine außergewöhnliche Reaktionsfähigkeit.
• Ein hochpräziser Sensortyp: PixArt PAW 3950 (Razer Focus Pro 30K) bietet eine beeindruckende Auflösung von bis zu 30.000 DPI.
• Die Signalrate von 4.000 Hz sorgt für blitzschnelle Übertragungsraten, die jede Bewegung ohne Verzögerung erfassen.
• Mit einer Akkulaufzeit von 280 Stunden bietet es eine langanhaltende Leistung, sei es über Batterie oder Kabel.
• Die Maus verfügt über 6 Tasten, einschließlich eines praktischen DPI-Schalters, der eine schnelle Anpassung der Empfindlichkeit ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,49 €
Ø 54 €
52,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,37 €
3 Tests
87/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,49 €
Ø 54 €
52,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,37 €
ab 54,49 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Razer Viper V3 HyperSpeed kabellose Esports Maus schwarz cw-mobile Razer Viper V3 HyperSpeed kabellose Esports Maus schwarz Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3 Werktagen 54,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 61,44 € → zum Angebot
• Razer RZ01-04910100-R3M1, Razer Viper V3 HyperSpeed 2.4 GHz schwarz (kabellos) Mindfactory Razer RZ01-04910100-R3M1, Razer Viper V3 HyperSpeed 2.4 GHz schwarz (kabellos) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 54,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 63,75 € → zum Angebot
• Razer Viper V3 HyperSpeed - Kabellose Esports Gaming-Maus - Focus Pro 30K DPI... Amazon Razer Viper V3 HyperSpeed - Kabellose Esports Gaming-Maus - Focus Pro 30K DPI... Auf Lager 56,10 € Versand kostenfrei Gesamt 56,10 € → zum Angebot
• RAZER Viper V3 HyperSpeed kabellose Maus Otto RAZER Viper V3 HyperSpeed kabellose Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,94 € Versand kostenfrei Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte

Razer Viper V3 HyperSpeed Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

79%
2,2 - gut
Computer Bild 09/2025 Platz 5 von 8
Computer Bild

„Die speziell entwickelte Gaming-Maus ermöglicht eine präzise und schnelle Steuerung durch einen leistungsfähigen Sensor, der strategisch im Gehäuse positioniert ist. Die Funkverbindung erfolgt ausschließlich über das 2,4-GHz-Band, auf RGB-Beleuchtung wurde verzichtet. Die lange Batterielaufzeit und die Unterstützung für Hyperpolling unterstreichen den Fokus auf Ausdauer und Reaktionsfähigkeit.

Das Gewicht beträgt 82 Gramm, was angesichts der guten Gleitfähigkeit als angemessen betrachtet werden kann. Die Druckpunkte und die Bewegungsumsetzung sind präzise, während die eng gesetzten Daumentasten möglicherweise eine gewisse Eingewöhnungszeit erfordern. Drei programmierbare Tasten, eine praktische Profilverwaltung und ein benutzerfreundliches Mausrad ergänzen die funktionale Ausstattung. Anpassungen bei Größe oder Gewicht sind nicht vorgesehen.“

Spieltauglichkeit: Gleitet gut, Druckpunkt u. Bewegungsumsetzung präzise, Daumentasten eng beieinander (1,5 - sehr gut)
Funktionsumfang: Einfaches Mausrad, 3 Funktionstasten (davon 3 programmierbar), Profile anlegen möglich (2,2 - gut)
Weitere Extras: Größe und Gewicht nicht einstellbar, keine Beleuchtung (6,0 - ungenügend)
Verbindung: Anschluss kabellos per Funk-Dongle (1,8 - gut)
92%
1,4 - sehr gut
Stiftung Warentest 11/2024 Platz 1 von 26 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
90%
4.5 von 5 Punkte
PC Welt Online 11/2023 zum Test
PC Welt Online

„Mit ihrer herausragenden Performance stellt diese Maus eine ausgezeichnete Wahl für ambitionierte Gamer dar. Die Kombination aus einem außerordentlich schnellen und präzisen Sensor, positioniert nahe dem vorderen Ende, ermöglicht ein unvergleichliches Spielerlebnis. Des Weiteren verspricht die lange Batterielebensdauer ausdauernden Spielspaß ohne häufiges Aufladen.

Die Unterstützung von Hyperpolling hebt die Reaktionsfähigkeit in schnellen Spielsituationen auf ein neues Level. Auch wenn sie ein wenig schwerer als vergleichbare Modelle ist und auf Extravaganzen wie RGB-Beleuchtung verzichtet, wirkt sich das kaum negativ auf die Gesamtperformance aus. Die Einschränkung auf eine WLAN-Verbindung ausschließlich im 2,4-GHz-Bereich stellt einen weiteren Nachteil dar, der jedoch angesichts der Gesamtleistung der Maus vernachlässigbar erscheint.“

Schneller und genauer Sensor Sensor relativ weit oben positioniert Sehr lange Batterielaufzeit Hyperpolling-Unterstützung
Keine RGB-Beleuchtung WLAN-Konnektivität nur im 2,4-GHz-Netz Wiegt mit 82 Gramm etwas mehr als andere Gaming-Mäuse

Testbericht Razer Viper V3 HyperSpeed

Entdecken Sie die Präzision der Razer Viper V3 HyperSpeed

Für Gamer, die Wert auf Präzision und Geschwindigkeit legen, bietet die Razer Viper V3 HyperSpeed eine unvergleichliche Performance. Dieses hochmoderne Gerät kombiniert fortschrittliche Technologie mit einem ergonomischen Design, um Ihnen ein unvergleichliches Spielerlebnis zu bieten. Die symmetrische Form sorgt für Komfort, während die Kombination aus goldener und schwarzer Farbe dem Produkt ein elegantes Aussehen verleiht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.49 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Razer Viper V3 HyperSpeed kabellose Esports Maus schwarz ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 54,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 61,44 € → zum Angebot
Razer RZ01-04910100-R3M1, Razer Viper V3 HyperSpeed 2.4 GHz schwarz (kabellos) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 54,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 63,75 € → zum Angebot
Razer Viper V3 - Maus - Für Rechtshänder - optisch - 6 Tasten - kabellos Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 55,47 € Versand kostenfrei Gesamt 55,47 € → zum Angebot
Razer RZ01-04910100-R3M1, Razer Viper V3 HyperSpeed TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 55,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,53 € → zum Angebot
Razer RZ01-04910100-R3M1, Razer Viper V3 HyperSpeed USB schwarz Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 55,57 € + 6,90 € Versand Gesamt 62,47 € → zum Angebot
Razer RZ01-04910100-R3M1, Razer Viper V3 - Maus - Für Rechtshänder - optisch barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 55,60 € Versand kostenfrei Gesamt 55,60 € → zum Angebot
Razer RZ01-04910100-R3M1, Razer Viper V3 HyperSpeed schwarz (RZ01-04910100-R3M1) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 56,08 € Versand kostenfrei Gesamt 56,08 € → zum Angebot
Razer Viper V3 HyperSpeed - Kabellose Esports Gaming-Maus - Focus Pro 30K DPI Sensor Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,10 € Versand kostenfrei Gesamt 56,10 € → zum Angebot
Razer Viper V3 HyperSpeed - Kabellose Esports Gaming-Maus - Focus Pro 30K DPI Sensor Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 56,10 € Versand kostenfrei Gesamt 56,10 € → zum Angebot
Razer RZ01-04910100-R3M1, Razer Viper V3 Hyperspeed (Kabellos) (RZ01-04910100-R3M1) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 56,10 € Versand kostenfrei Gesamt 56,10 € → zum Angebot
Razer RZ01-04910100-R3M1, Razer Viper V3 HyperSpeed Wireless Esports Gaming Maus - Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 56,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,09 € → zum Angebot
RAZER RZ01-04910100-R3M1, Razer Viper V3 - Maus - Für Rechtshänder - optisch 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 57,48 € + -0,29 € Versand Gesamt 57,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Ultraleicht, hochwertig und absolut zuverlässig
LudwigLudwig Januar 2026

Razer Viper V3 Pro: Nachdem die erste Lieferung beschädigt war und zurückging, kaufte ich die Maus lokal und bin sehr zufrieden. Die kabellose Gaming-Maus wirkt durch hochwertige, umweltbewusste Verpackung premium, die Einrichtung ist simpel. Extrem leichtes Gehäuse, exzellantes Gleiten und präzise, verzögerungsfreie Verbindung im Wireless-Betrieb.

Positiv: mitgeliefertes Grip-Tape erhöht Kontrolle. Akku hält bei rund fünf Stunden täglicher Nutzung etwa eine Woche, Aufladen geht schnell. Insgesamt hochwertig verarbeitet, zuverlässig und leistungsstark — eine klare Empfehlung für Spieler, die eine leichte, langlebige und präzise High-End-Maus suchen.

5/5
★★★★★ gute, beidhändige Maus für Gaming und Office
Stefan@BRB Dezember 2025

Vielseitige Gaming-Maus, ideal auch fürs Office: Sehr gute Haptik und ergonomische Lage für Rechts- und Linkshänder, daher klare Kaufempfehlung. Durchdachte Tastenverteilung ermöglicht beidhändige Nutzung; zusätzliche Buttons sind sinnvoll angeordnet. Robustes, stoffummanteltes Nylonkabel erhöht die Haltbarkeit.

Die Maus ist leicht, liefert dennoch angenehmes Feedback; Mausrad läuft leichtgängig und mit spürbaren Rasten. Ein kleiner Nachteil: Der DPI-Schalter sitzt auf der Unterseite, sodass man die Maus zum Umstellen anheben muss — nicht optimal für schnelle Wechsel in Spielen oder bei präziser Grafikarbeit. Da die Maus überwiegend im Alltag/Office eingesetzt wird, ist dieser Punkt jedoch vernachlässigbar.

5/5
★★★★★ Ultra schnelle Gaming-Maus mit top Präzision
Julien P Juli 2025

Die Razer Viper 8K überzeugt mit erstaunlicher Geschwindigkeit und Präzision. Mit ihrem geringen Gewicht und der optimalen Ergonomie bietet sie blitzschnelle Reaktionszeiten. Perfekt für Gamer, die höchste Ansprüche stellen. Die Verarbeitungsqualität ist hervorragend, und die Tasten vermitteln ein erstklassiges Gefühl. Ein must-have für professionelle Spieler und ernsthafte Gaming-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Die ultimative Gaming-Maus – Präzision, Leichtigkeit und Geschwindigkeit
Michi Juli 2025

Ich habe zahlreiche Gaming-Mäuse ausprobiert, doch die Razer Viper V2 Pro hebt sich deutlich ab! Mit nur 58 g Gewicht ist sie extrem leicht und ermöglicht rasante Reaktionszeiten – perfekt für intensives Gaming. Der hochpräzise 30K DPI Sensor sorgt für beeindruckende Genauigkeit in jeder Spielsituation. Die ergonomische Bauweise passt sich hervorragend an die Hand an und unterstützt verschiedene Griffstile wie Palm-, Claw- und Fingertip-Grip.

Die Tastenanschläge sind präzise und bieten hervorragendes Feedback. Zudem beeindruckt die Akkulaufzeit von bis zu 70 Stunden. Ich kann die Razer Viper V2 Pro jedem wärmstens empfehlen, der nach einer leistungsstarken, zuverlässigen Gaming-Maus sucht und dabei Wert auf Optik und Ergonomie legt.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
symmetrisch
gold, schwarz
Ausstattung
Profilspeicher
kabellos, mit Nano-USB-Empfänger
Eigenschaften
variable Abtastrate
Energiemerkmale
Batterie, Kabel
280 Stunden
Konnektivität
Funk
Leistung
30.000 DPI
Laser, PixArt PAW 3950 (Razer Focus Pro 30K), optisch
4.000 Hz
Maße & Gewicht
6,39 cm
82 g
12,71 cm
3,99 cm
Tasten
6 Tasten
DPI Schalter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram