Lactulose Sirup (1000 ml) Abführmittel

• Der Sirup enthält 3.34 g Lactulose pro Dosis.
• Die Verpackungsgröße beträgt 1000 ml.
• Nach dem Öffnen ist das Produkt 12 Monate haltbar.
• Das Medikament ist ab 14 Jahren geeignet.
• Es enthält Fructose, Galactose, Lactose und gereinigtes Wasser.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
14,45 €
Ø 17 €
14,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,38 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
14,45 €
Ø 17 €
14,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,38 €
ab 14,45 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LACTULOSE-ratiopharm Sirup 1000 ml ayvita LACTULOSE-ratiopharm Sirup 1000 ml ca. 1 - 3 Werktage 14,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,44 € → zum Angebot
• PZN-DE 04916871, Lactulose-ratiopharm Sirup, 1000 ml, Grundpreis: € 20,- /... Claras Apotheke PZN-DE 04916871, Lactulose-ratiopharm Sirup, 1000 ml, Grundpreis: € 20,- /... sofort lieferbar 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
• PZN-DE 04916871, Lactulose Ratiopharm Sirup 1000 ML Onfy.de PZN-DE 04916871, Lactulose Ratiopharm Sirup 1000 ML 1-3 Werktage 21,29 € + 3,75 € Versand Gesamt 25,04 € → zum Angebot
• PZN-DE 04916871, LACTULOSE-ratiopharm Sirup 1000 ml myapo.de PZN-DE 04916871, LACTULOSE-ratiopharm Sirup 1000 ml auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 25,54 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,49 € → zum Angebot
Varianten: Lactulose Sirup
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.45 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
LACTULOSE-ratiopharm Sirup 1000 ml ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 14,45 € 14,45 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 18,44 € → zum Angebot
PZN-DE 04916871, Lactulose-ratiopharm Sirup, 1000 ml, Grundpreis: € 20,- / l Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
PZN-DE 04916871, Lactulose Ratiopharm Sirup 1000 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 21,29 € + 3,75 € Versand Gesamt 25,04 € → zum Angebot
PZN-DE 04916871, LACTULOSE-ratiopharm Sirup 1000 ml myapo.de myapo.de Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 25,54 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,49 € → zum Angebot
Lactulose-ratiopharm® Sirup 1000 ml DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 28,38 € Versand kostenfrei Gesamt 28,38 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:36 Uhr.

Testbericht Lactulose Sirup (1000 ml)

Was ist Lactulose Sirup (1000 ml)?

Lactulose Sirup (1000 ml) ist ein bewährtes Abführmittel, das zur Behandlung von Verstopfungen und anderen Darmbeschwerden eingesetzt wird. Es enthält den Wirkstoff Lactulose, der sanft und effektiv den Stuhlgang erleichtert. Der Sirup ist in einer praktischen 1000 ml Flasche erhältlich und eignet sich für Personen ab 14 Jahren.

Wirkungsweise und Inhaltsstoffe

Der Hauptwirkstoff Lactulose (3.34 g) im Sirup fördert die Darmbewegung und erleichtert so die Darmentleerung. Weitere Inhaltsstoffe sind Fructose, Galactose, Lactose und gereinigtes Wasser. Diese Kombination sorgt für eine schonende und effektive Wirkung bei Verdauungsstörungen und chronischer Verstopfung.

Lactulose Sirup (1000 ml) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lactulose Sirup (1000 ml)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Abführmittel
ab 14 Jahre geeignet
Sirup
1.000 ml
1000
Lactulose
N3
Erbrechen und Durchfall mit Störungen im Elektrolythaushalt auftreten.Stoffwechsel- und ErnährungsstörungenNicht bekannt: Bei langfristiger Einnahme in einer Dosierung, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, auf die Sie achten sollten, die nicht angegeben sind., die sich in leichten Bauchschmerzen und Blähungen zeigen können, die zu anhaltend dünnen Stühlen führt, durch Abführmittel bedingten Störungen im Bereich des Wasser- und Elektrolythaushaltes (vermehrte Ausscheidung von Kalium, informieren Sie bitte Ihren behandelnden Arzt. Dieser wird dann auch entscheiden, muss mit den üblichen, ob eine Verringerung oder in seltenen Fällen ein Absetzen des Präparates erforderlich ist.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, so müssen diese gegebenenfalls medikamentös behandelt und ein aufgetretener Mangel an Wasser, und Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind:Die zu Beginn einer Behandlung mit dem Arzneimittel möglichen unerwünschten Arzneimittelwirkungen, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Das Arzneimittel darf NICHT eingenommen werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Lactulose oder einen der sonstigen Bestandteile des Präparates sindwenn Sie Beschwerden wie Bauchschmerzen, Erbrechen und Fieber haben Dies können Anzeichen einer ernsten Erkrankung, wie z.B. Darmverschluss (Ileus) oder Entzündungen im Magen-Darm-Bereich sein. Bei solchen Beschwerden sollten Sie unverzüglich ärztlichen Rat suchen.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Nach erstmaligem Öffnen 12 Monate haltbar., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Fructose, Galactose, Lactose, gereinigtes Wasser
nein
Anwendung
Darmbeschwerden, Verdauungsstörungen, Verstopfungen, chronische Verstopfung
Messen Sie bitte die für Sie erforderliche Dosis ab. Anschließend wird diese Menge an Sirup mit Wasser oder mit warmen Getränken, die Urteilskraft sowie das Reaktionsvermögen., gemischt oder in Joghurt, so hat sich eine Einnahme morgens nach dem Frühstück als besonders verträglich erwiesen., so sollten Sie sich vor Beginn einer Therapie mit dem Arzneimittel von Ihrem Arzt beraten und untersuchen lassen, sollten diese das Präparat erst nach Rücksprache mit einem Arzt erhalten. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenDas Arzneimittel hat keine nachteiligen Auswirkungen auf die Wahrnehmung, z.B. Kaffee oder Tee
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram