Rapoo UCH-4001 USB 3.0-Hub

• Der Hub bietet vier USB 3.2 Gen1 Schnittstellen für schnelle Datenübertragungen.
• Mit einer Übertragungsrate von 5.000 Mbit/s sind Ihre Daten im Nu übertragen.
• Die Kabellänge von 17 cm sorgt für Flexibilität bei der Platzierung.
• Die Stromversorgung erfolgt über USB, sodass keine externe Stromquelle benötigt wird.
• Eine Power-Status-Anzeige informiert über den Betriebszustand.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
19,99 €
Ø 20 €
18,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
19,99 €
Ø 20 €
18,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,44 €
ab 19,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rapoo USB-C Hub, USB-C auf USB-A grau nullprozentshop Rapoo USB-C Hub, USB-C auf USB-A grau sofort ab Lager / 24h-Service möglich 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
• Rapoo USB-C Hub, USB-C auf USB-A grau Notebooksbilliger Rapoo USB-C Hub, USB-C auf USB-A grau sofort ab Lager 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
• Rapoo UCH-4001 USB-C auf USB-A Hub, Aluminium, 4x USB-A Datenports, kompatibel... Amazon Rapoo UCH-4001 USB-C auf USB-A Hub, Aluminium, 4x USB-A Datenports, kompatibel... Auf Lager 31,48 € Versand kostenfrei Gesamt 31,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Rapoo USB-C Hub, USB-C auf USB-A grau ✓ Bester Preis nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
Rapoo USB-C Hub, USB-C auf USB-A grau Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
Rapoo UCH-4001, USB Typ-C, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), Männlich, Schwarz, 0,017 m, 5 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 24,97 € Versand kostenfrei Gesamt 24,97 € → zum Angebot
"USB-C Hub ""UCH-4001"", USB-C auf USB-A, Grau (00217695)" expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 24,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 31,96 € → zum Angebot
USB-C Hub "UCH-4001", USB-C auf USB-A, Grau 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 29,93 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,92 € → zum Angebot
Rapoo UCH-4001 USB-C auf USB-A Hub, Aluminium, 4x USB-A Datenports, kompatibel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,48 € Versand kostenfrei Gesamt 31,48 € → zum Angebot
Rapoo UCH-4001 USB-C auf USB-A Hub, Aluminium, 4x USB-A Datenports, kompatibel mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 31,48 € Versand kostenfrei Gesamt 31,48 € → zum Angebot
Rapoo UCH-4001 USB-C auf USB-A Hub Aluminium 4 Ports - Grau METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 32,44 € Versand kostenfrei Gesamt 32,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:35 Uhr.

Testbericht Rapoo UCH-4001

Rapoo UCH-4001: Der vielseitige USB 3.0-Hub

Der Rapoo UCH-4001 ist ein externer USB 3.0-Hub, der Ihnen ermöglicht, bis zu vier Geräte gleichzeitig anzuschließen. Mit einer Übertragungsrate von 5.000 Mbit/s sorgt er für schnelle Datenübertragungen. Das kompakte Design in Schwarz und das geringe Gewicht von 46 g machen ihn ideal für den mobilen Einsatz.

Praktische Ausstattung und einfache Handhabung

Der USB-Hub verfügt über vier USB 3.2 Gen1 Schnittstellen, die eine zuverlässige Verbindung gewährleisten. Die Kabellänge von 17 cm bietet ausreichend Flexibilität, um den Hub bequem zu platzieren. Dank der unmanagebaren Bauweise ist keine zusätzliche Softwareinstallation erforderlich, was die Nutzung besonders einfach macht.

Rapoo UCH-4001 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rapoo UCH-4001? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
USB 3.0-Hub
extern
schwarz
46 g
Eigenschaften
4
17 cm
unmanagebar
4 x USB 3.2 Gen1
Power
USB (Bus-powered)
5V (USB Anschluss) V
0,9 A (USB Anschluss) A
5.000 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram