Exsys 16-Port USB 3.0 Hub (EX-1116HMVS) USB 3.0-Hub

• 16 USB 3.2 Gen1-Ports erweitern einen Anschluss für umfangreiche Peripherie-Setups
• 5.000 Mbit/s Übertragungsrate ermöglicht schnellen Datenaustausch mit externen Speichermedien
• Management-Funktion erlaubt gezielte Port-Steuerung in professionellen IT-Umgebungen
• 12-24 Volt Terminal Block für feste Verdrahtung in Rack-Systemen
• Genesys Logic GL3522-Chipsatz bildet die technische Basis
• Power- und Port-Status-Anzeigen signalisieren Betriebszustand jedes Anschlusses
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
402,58 €
Ø 368 €
304,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 484,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
402,58 €
Ø 368 €
304,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 484,00 €
ab 402,58 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 304,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EXSYS EX-1116HMVS 16 Port USB 3.2 Gen1 HUB inkl. Din-Rail Kit Surge Protection METRO EXSYS EX-1116HMVS 16 Port USB 3.2 Gen1 HUB inkl. Din-Rail Kit Surge Protection 2-3 Werktage 402,58 € + 7,02 € Versand Gesamt 409,60 € → zum Angebot
• Exsys EX-1116HMVS USB 3.0 Hub mit 16 Ports Amazon Exsys EX-1116HMVS USB 3.0 Hub mit 16 Ports Auf Lager 408,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 414,56 € → zum Angebot
• EXSYS EX-1116HMVS, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, 5000 Mbit/s, Metall,... Kaufland EXSYS EX-1116HMVS, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, 5000 Mbit/s, Metall,... 3-4 Werktage 484,00 € Versand kostenfrei Gesamt 484,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
402.58 €
Ø 1 Mon.
368 €
Tiefstpreis
305 €
Preisalarm aktivieren
EXSYS EX-1116HMVS 16 Port USB 3.2 Gen1 HUB inkl. Din-Rail Kit Surge Protection ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 402,58 € + 7,02 € Versand Gesamt 409,60 € → zum Angebot
Exsys EX-1116HMVS USB 3.0 Hub mit 16 Ports Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 408,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 414,56 € → zum Angebot
Exsys EX-1116HMVS USB 3.0 Hub mit 16 Ports Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 408,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 414,56 € → zum Angebot
EXSYS EX-1116HMVS, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, 5000 Mbit/s, Metall, Windows Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 484,00 € Versand kostenfrei Gesamt 484,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:46 Uhr.

Testbericht Exsys 16-Port USB 3.0 Hub (EX-1116HMVS)

Exsys 16-Port USB 3.0 Hub (EX-1116HMVS) erweitert professionelle Arbeitsplätze um vielfältige Anschlüsse

Wer mehrere USB-Geräte gleichzeitig betreiben möchte, stößt an vielen Notebooks und Desktop-PCs schnell an Grenzen. Dieser USB-Hub wandelt einen einzelnen Anschluss in 16 USB 3.2 Gen1-Ports um und erschließt damit ausreichend Kapazität für umfangreiche Peripherie-Setups. Die Übertragungsrate von 5.000 Mbit/s entspricht dem USB 3.0-Standard und ermöglicht den parallelen Betrieb von externen Festplatten, Kartenlesern, Webcams und anderen Geräten ohne merkliche Geschwindigkeitseinbußen. Das 150 Zentimeter lange Kabel schafft ausreichend Distanz zwischen Host-Computer und Hub-Position.

Management-Funktion und Terminal-Block-Versorgung für professionelle Umgebungen

Der Genesys Logic GL3522-Chipsatz bildet die technische Basis für den Hub und unterstützt Management-Funktionen zur Port-Steuerung. In IT-Infrastrukturen lassen sich einzelne Anschlüsse gezielt verwalten, was besonders in Server- oder Workstation-Umgebungen relevant wird. Die Stromversorgung erfolgt über einen 12-24 Volt Terminal Block, der feste Verdrahtung in Rack-Systemen oder Industrie-Anwendungen ermöglicht. Power- und Port-Status-Anzeigen signalisieren den Betriebszustand jedes Anschlusses visuell. Diese Ausstattung siedelt das Gerät klar im professionellen Segment an – typische Home-Office-Hubs setzen auf Hohlstecker-Netzteile und verzichten auf Management-Features.

Exsys 16-Port USB 3.0 Hub (EX-1116HMVS) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Exsys 16-Port USB 3.0 Hub (EX-1116HMVS)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
USB 3.0-Hub
extern
schwarz
1.800 g
Windows 10, Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
Eigenschaften
16
Genesys Logic GL3522
150 cm
managebar
16 x USB 3.2 Gen1
Port Status, Power
12-24 Volt Terminal Block
24V (Terminal Block) V
5.000 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram