Pirelli P Zero PZ4 SC 275/35 R22 104Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h mit voller Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung mit 900 kg Tragfähigkeit unterstützt schwere Fahrzeuge und höhere Zuladung
• 275 mm Laufflächenbreite liefert großzügige Aufstandsfläche für sportliches Fahrverhalten
• 35er Querschnitt sorgt für direktes Lenkgefühl und reduzierte Seitenwalkkräfte
• 22-Zoll-Dimension passt zu modernen Performance-Fahrzeugen mit großen Felgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
251,23 €
Ø 244 €
241,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 284,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
251,23 €
Ø 244 €
241,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 284,55 €
ab 251,23 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 241,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) (II*) XL 275/35 R22 104Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) (II*) XL 275/35 R22 104Y Sommerreifen sofort lieferbar 251,23 € Versand kostenfrei Gesamt 251,23 € → zum Angebot
• P Zero PZ4 SC reifen.de P Zero PZ4 SC Lieferzeit 1-2 Werktage 262,28 € Versand kostenfrei Gesamt 262,28 € → zum Angebot
• Pirelli 275/35 R22 104Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Pirelli 275/35 R22 104Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 266,42 € Versand kostenfrei Gesamt 266,42 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 275/35 R22 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero PZ4 275/35 R22 104 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 266,99 € Versand kostenfrei Gesamt 266,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
251.23 €
Ø 1 Mon.
244 €
Tiefstpreis
241 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) (II*) XL 275/35 R22 104Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 251,23 € Versand kostenfrei Gesamt 251,23 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 262,28 € Versand kostenfrei Gesamt 262,28 € → zum Angebot
Pirelli 275/35 R22 104Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 266,42 € Versand kostenfrei Gesamt 266,42 € → zum Angebot
Pirelli 275/35 R22 104Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 266,42 € Versand kostenfrei Gesamt 266,42 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 275/35 R22 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 266,99 € Versand kostenfrei Gesamt 266,99 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 LS Sommerreifen 275/35 R22 104Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 267,62 € Versand kostenfrei Gesamt 267,62 € → zum Angebot
Pirelli 275/35 R22 104Y P-Zero (PZ4) XL II * S.C. 15381708 reifen COM Angebotsinfo 275,35 € Versand kostenfrei Gesamt 275,35 € → zum Angebot
275/35 R22 104Y P-Zero (PZ4) XL II * S.C. Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 280,04 € Versand kostenfrei Gesamt 280,04 € → zum Angebot
Sommerreifen PIRELLI P-Zero 275/35R22 XL 104Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 283,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 290,38 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (II*) 275/35R22 104Y (II*) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 284,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 290,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero PZ4 SC 275/35 R22 104Y XL

Pirelli P Zero PZ4 SC 275/35 R22 – Hochleistungsreifen mit Premiumanspruch

Der Geschwindigkeitsindex Y qualifiziert diesen Sommerreifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und erschließt damit das volle Leistungspotenzial sportlicher Fahrzeuge. Die extrabreite Dimension mit 275 Millimetern Laufflächenbreite gewährleistet großzügige Aufstandsfläche für kraftvolles Beschleunigen und präzises Kurvenverhalten. Mit der XL-Verstärkung trägt jeder Reifen bis 900 Kilogramm, was auch schwere Limousinen und SUV mit höherer Zuladung sicher unterstützt. Die niedrige Querschnittshöhe von 35 Prozent steht für sportlich-direktes Lenkverhalten und reduzierte Seitenwalkkräfte bei dynamischer Fahrweise.

Dimensionierung für sportliche Fahrzeugkonzepte

22-Zoll-Felgen erfordern Reifen mit besonderer Bauweise, da große Durchmesser und flache Profile spezifische Anforderungen an Stabilität und Fahrkomfort stellen. Die Kombination aus breiter Lauffläche und niedrigem Querschnitt positioniert dieses Modell im Premiumsegment für leistungsstarke Fahrzeuge. Durch die geringe Flankenhöhe überträgt sich jede Lenkbewegung unmittelbar auf die Fahrbahn, was sportlichen Fahrern präzise Rückmeldung liefert. Die XL-Kennzeichnung erlaubt dabei höhere Luftdrücke, was die Tragfähigkeit steigert und gleichzeitig die Flankensteifigkeit erhöht. Diese Konstruktion eignet sich besonders für Fahrer, die Performance mit höherer Zuladungskapazität verbinden möchten.

Pirelli P Zero PZ4 SC 275/35 R22 104Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ4 SC 275/35 R22 104Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
P Zero PZ4 SC
Größen
22 Zoll
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram