Pirelli Angel ST 120/70 ZR17 58W Tourenreifen

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) für sportliche Autobahnnutzung und schnelle Überlandfahrten
• Radialbauart verbessert Lenkpräzision und reduziert Hitzeentwicklung bei Langstrecken
• Tubeless-Montage (TL) ermöglicht langsamen Druckverlust bei Beschädigungen
• Tragfähigkeit 236 kg deckt Tourer mit Gepäck und Sozius ab
• Vorderrad-Auslegung optimiert Einlenkverhalten und Bremsperformance
• Tourenreifen-Konzept balanciert Haftung und Laufleistung für Vielfahrer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,38 €
Ø 75 €
73,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,38 €
Ø 75 €
73,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,45 €
ab 73,38 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Angel ST 120/70ZR17 58W Vorderrad ReifenSuche Pirelli Angel ST 120/70ZR17 58W Vorderrad sofort lieferbar 73,38 € Versand kostenfrei Gesamt 73,38 € → zum Angebot
• PIRELLI 1868400, Pirelli - Angel St Front - 120/70 Zr17 Tl 58(w) Front -... mcpneu PIRELLI 1868400, Pirelli - Angel St Front - 120/70 Zr17 Tl 58(w) Front -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
• Pirelli ANGELSTF Sommerreifen 120/70 R17 58W Motorradreifen Tourensport Reifen - Kaufland Pirelli ANGELSTF Sommerreifen 120/70 R17 58W Motorradreifen Tourensport Reifen - 4-5 Werktage 77,88 € Versand kostenfrei Gesamt 77,88 € → zum Angebot
• Pirelli 1868400-120/70/R17 58W - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Pirelli 1868400-120/70/R17 58W - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 90,27 € Versand kostenfrei Gesamt 90,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.38 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Angel ST 120/70ZR17 58W Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,38 € Versand kostenfrei Gesamt 73,38 € → zum Angebot
PIRELLI 1868400, Pirelli - Angel St Front - 120/70 Zr17 Tl 58(w) Front - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
Pirelli ANGELSTF Sommerreifen 120/70 R17 58W Motorradreifen Tourensport Reifen - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 77,88 € Versand kostenfrei Gesamt 77,88 € → zum Angebot
Pirelli Angel ST 120/70 R17 TL 58 W FRONT Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 78,58 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,58 € → zum Angebot
PIRELLI 120/70 ZR 17 M/C TL (58W) ANGEL ST FRONT Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,64 € → zum Angebot
PIRELLI 120/70 ZR 17 M/C TL (58W) ANGEL ST FRONT tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,17 € Versand kostenfrei Gesamt 80,17 € → zum Angebot
Pirelli 8019227186840, Motorradreifen 120/70 R17 58W ZR Pirelli Angel ST TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,28 € Versand kostenfrei Gesamt 80,28 € → zum Angebot
Angel ST reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,24 € Versand kostenfrei Gesamt 81,24 € → zum Angebot
Pirelli 1868400, Pirelli ANGEL ST FRONT 120/70 ZR17 58 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,79 € Versand kostenfrei Gesamt 81,79 € → zum Angebot
120/70 ZR17 (58W) Angel ST Front M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 82,25 € Versand kostenfrei Gesamt 82,25 € → zum Angebot
Pirelli 1868400, Pirelli 120/70 ZR17 (58W) Angel ST Front M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 83,94 € Versand kostenfrei Gesamt 83,94 € → zum Angebot
Pirelli D-108577, Pirelli Angel ST ( 120/70 ZR17 TL (58W) M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 84,18 € Versand kostenfrei Gesamt 84,18 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Angel ST 120/70 ZR17 58W

Pirelli Angel ST 120/70 ZR17 58W – Radialbauweise für Tourenstabilität

Die Radialbauweise dieses Tourenreifens beeinflusst maßgeblich das Fahrverhalten bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten. Im Gegensatz zu Diagonalreifen verlaufen die Karkassenfäden radial von Wulst zu Wulst, was die Flexibilität der Seitenwand erhöht und gleichzeitig die Stabilität der Lauffläche verbessert. Diese Konstruktion ermöglicht präzises Lenkverhalten bei schnellen Autobahnpassagen und verringert die Aufheizung des Reifens während längerer Fahrten. Die schlauchlose Ausführung bietet zusätzliche Sicherheit: Bei kleinen Beschädigungen entweicht die Luft deutlich langsamer als bei schlauchgebundenen Systemen, was mehr Zeit für kontrollierte Reaktionen verschafft.

Hochgeschwindigkeitstauglichkeit für anspruchsvolle Streckenprofile

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und positioniert dieses Modell im tourenorientierten Mittelklassesegment. Motorradfahrer, die regelmäßig Autobahnetappen zurücklegen oder zügige Landstraßentouren bevorzugen, finden hier die passende Freigabe für sportliches Vorankommen. Die Tragfähigkeit von 236 kg je Reifen deckt typische Tourenmaschinen mit Gepäck ab und bietet ausreichend Reserve für Sozius und Ausrüstung. Allerdings erfordern sportlich ausgelegte Mischungen häufiger Profilkontrollen als reine Langstreckenreifen – ein üblicher Kompromiss zwischen Haftung und Laufleistung in diesem Segment.

Pirelli Angel ST 120/70 ZR17 58W Test

5/5
★★★★★ 9200km bei Ducati 900SS i.e
Batman i Juni 2018

Dieser Reifen ist wirklich super! Ich habe ihn auf meiner Ducati 900 SS i. e montiert und nach 9200 km ist er jetzt hinten abgenutzt. Er hat jedoch auch schon 6 Jahre gehalten.

Die ersten 10 Minuten braucht der Reifen, um warm zu werden, aber danach war er großartig. Auch im Regen hatte ich keine Probleme. Obwohl der vordere Reifen noch etwa 5000 km halten könnte, muss er wegen seines Alters auch ausgetauscht werden. Jetzt werde ich den Angel GT ausprobieren.

5/5
★★★★★ Handling und Laufleistung sind Hammer und auch Grip is au gut
Serhat April 2015

Ich habe den Reifen bei meinem Händler montieren lassen und bin damit bei nassen und trockenen Bedingungen auf meiner z1000 gefahren - es hat einwandfrei funktioniert. Selbst auf der Rennstrecke hat er nach 6 Runden gut gehalten, bevor er zu heiß und rutschig wurde. Aber dafür ist er auch nicht gemacht! Der Reifen hat eine großartige Laufleistung, hinten sind 5000 bis 6000 km möglich, vorne habe ich jetzt 13000 km drauf und er ist immer noch in gutem Zustand. Ideal für Motorradfahrer, die gerne auf verschiedenen Untergründen fahren.

1/5
★☆☆☆☆ bei nasser Fahrbahn! ist der Reifen ist eine Katastrophe !
Flip Juni 2012

Fahre den Reifen auf einer Kawasaki ZX6-R: Bei nasser Fahrbahn extrem rutschig – für mich der schlechteste Reifen bei Regen, den ich je gefahren bin. Ich werde den Satz vorzeitig ersetzen, obwohl die Verschleißgrenze noch nicht erreicht ist, weil mir das Risiko zu groß ist. Positiv: Auf trockener Straße verhält sich der Reifen zufriedenstellend und zeigt im Grenzbereich ein gutmütiges Verhalten.

Bei Nässe jedoch unberechenbar. Ein Bekannter mit einer Ducati 900SS machte ähnliche Erfahrungen, daher vermute ich kein fahrzeugspezifisches Problem. Gruß, Flip.

5/5
★★★★★ Gut fahren
Transalphondanamik September 2025

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Pirelli Angel ST
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
120
70
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
58 (bis 236 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram