Metzeler Cruisetec 130/90B16 RF TL 73H M/C Chopper Reifen

• Der vielseitige Reifen eignet sich hervorragend für Chopper und Tourer, bietet eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Komfort.
• Mit einer Reifenbreite von 130 mm und einem Querschnitt von 90% sorgt er für eine optimale Aufstandsfläche und verbesserte Straßenlage.
• Der Geschwindigkeitsindex M ermöglicht Fahrten bis 130 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 73 Lasten bis zu 365 kg unterstützt.
• Speziell für 16-Zoll-Felgen konzipiert, gewährleistet dieser Reifen eine präzise Passform und maximale Leistungsfähigkeit für Vorderradmontage.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
175,94 €
Ø 171 €
160,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
175,94 €
Ø 171 €
160,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,47 €
ab 175,94 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metzeler Cruisetec (I) REINF. 130/90B16 73H Vorderrad ReifenSuche Metzeler Cruisetec (I) REINF. 130/90B16 73H Vorderrad sofort lieferbar 175,94 € Versand kostenfrei Gesamt 175,94 € → zum Angebot
• Metzeler Cruisetec ( 130/90B16 RF TL 73H M/C, Variante I, Vorderrad )... giga-reifen Metzeler Cruisetec ( 130/90B16 RF TL 73H M/C, Variante I, Vorderrad )... 177,98 € Versand kostenfrei Gesamt 177,98 € → zum Angebot
• Cruisetec reifen.de Cruisetec versandkostenfrei 2-4 Werktage 177,98 € Versand kostenfrei Gesamt 177,98 € → zum Angebot
• Metzeler Cruisetec Sommerreifen 130/90 B16 73H Motorradreifen Chopper/Cruiser... Kaufland Metzeler Cruisetec Sommerreifen 130/90 B16 73H Motorradreifen Chopper/Cruiser... 4-5 Werktage 188,21 € Versand kostenfrei Gesamt 188,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
175.94 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
Metzeler Cruisetec (I) REINF. 130/90B16 73H Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 175,94 € Versand kostenfrei Gesamt 175,94 € → zum Angebot
Cruisetec reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 177,98 € Versand kostenfrei Gesamt 177,98 € → zum Angebot
Metzeler Cruisetec ( 130/90B16 RF TL 73H M/C, Variante I, Vorderrad ) GI-R-499884GA giga-reifen Angebotsinfo 177,98 € Versand kostenfrei Gesamt 177,98 € → zum Angebot
Metzeler Cruisetec Sommerreifen 130/90 B16 73H Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 188,21 € Versand kostenfrei Gesamt 188,21 € → zum Angebot
METZELER 130/90 B16 73H Cruisetec RF (I) Front M/C 15391991 reifen COM Angebotsinfo 189,40 € Versand kostenfrei Gesamt 189,40 € → zum Angebot
METZELER CRUISETEC FRONT (I) 130/90 B16 73 H CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 191,99 € Versand kostenfrei Gesamt 191,99 € → zum Angebot
METZELER 130/90 B 16 M/C XL TL 73H CRUISETEC (I) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 198,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,44 € → zum Angebot
130/90 B16 73H Cruisetec RF (I) Front M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 199,47 € Versand kostenfrei Gesamt 199,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Metzeler Cruisetec 130/90B16 RF TL 73H M/C

Metzeler Cruisetec 130/90B16 RF TL 73H M/C für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie mit diesem Premium-Motorradreifen eine neue Dimension des Fahrkomforts und der Straßenhaftung. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Chopper- und Touren-Enthusiasten, bietet der Reifen herausragende Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Seine innovative Gummimischung sorgt für optimalen Grip in Kurven und bei wechselnden Wetterbedingungen, was Ihre Sicherheit auf langen Strecken erheblich steigert.

Präzise Handling-Eigenschaften für maximalen Fahrspaß

Der Reifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten und präzises Lenkansprechen. Die speziell konstruierte Profilgestaltung ermöglicht eine verbesserte Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning deutlich. Gleichzeitig profitieren Sie von einem geringeren Rollwiderstand, der den Kraftstoffverbrauch Ihres Motorrads spürbar senkt und die Laufleistung des Reifens erhöht.

Metzeler Cruisetec 130/90B16 RF TL 73H M/C Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metzeler Cruisetec 130/90B16 RF TL 73H M/C? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Vorderrad (Front)
Chopper, Tourer
16 Zoll
M (bis 130 km/h)
Chopper Reifen, Tourenreifen
130
M/C
90
73 (bis 365 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram