PeakTech P 2170 LCR-ESR-Meter Auto Range USB Digital-Multimeter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kapazitäts- und Widerstandsmessung für gezielte Bauteilprüfung
• Auto-Range-Funktion wählt Messbereich automatisch
• CAT I Messkategorie für sichere Niederspannungs-Anwendungen
• USB-Schnittstelle ermöglicht Datendokumentation am Computer
• Hold-Funktion friert Messwerte zum bequemen Ablesen ein
• Digitale Anzeige für klare Wertdarstellung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
267,74 €
Ø 269 €
267,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
267,74 €
Ø 269 €
267,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,08 €
ab 267,74 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 267,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PeakTech P 2170 LCR Meter - ESR Meter mit USB inkl. Software - Frequenz 1/120... Amazon PeakTech P 2170 LCR Meter - ESR Meter mit USB inkl. Software - Frequenz 1/120... Auf Lager 267,74 € Versand kostenfrei Gesamt 267,74 € → zum Angebot
• Peaktech P 2170, Peaktech P 2170 LCR-Meter (Hand-Multimeter) (P 2170) Galaxus Peaktech P 2170, Peaktech P 2170 LCR-Meter (Hand-Multimeter) (P 2170) 5-6 Werktage 267,74 € Versand kostenfrei Gesamt 267,74 € → zum Angebot
• PEAKTECH LCR-/ESR Meter, P 2170, 100 Hz - 100 kHz, mit USB Pollin Electronic PEAKTECH LCR-/ESR Meter, P 2170, 100 Hz - 100 kHz, mit USB Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 285,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 291,66 € → zum Angebot
• PeakTech Multimeter LCR & ESR Meter USB, Software, Auto-Erkennung, LCD Otto PeakTech Multimeter LCR & ESR Meter USB, Software, Auto-Erkennung, LCD lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 333,08 € + 4,95 € Versand Gesamt 338,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
267.74 €
Ø 1 Mon.
269 €
Tiefstpreis
268 €
Preisalarm aktivieren
PeakTech P 2170 LCR Meter - ESR Meter mit USB inkl. Software - Frequenz 1/120 Hz, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 267,74 € Versand kostenfrei Gesamt 267,74 € → zum Angebot
PeakTech P 2170 LCR Meter - ESR Meter mit USB inkl. Software - Frequenz 1/120 Hz, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 267,74 € Versand kostenfrei Gesamt 267,74 € → zum Angebot
Peaktech P 2170, Peaktech P 2170 LCR-Meter (Hand-Multimeter) (P 2170) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 267,74 € Versand kostenfrei Gesamt 267,74 € → zum Angebot
PEAKTECH LCR-/ESR Meter, P 2170, 100 Hz - 100 kHz, mit USB Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 285,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 291,66 € → zum Angebot
PEAKTECH 2170 - LCR-/ESR-Meter, digital, 19999 Counts Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 293,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 299,75 € → zum Angebot
Peaktech Lcr-/esr Meter, P 2170, 100 Hz - 100 Khz, Mit Usb ManoMano Angebotsinfo 1 bis 5 Werktage 327,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 333,36 € → zum Angebot
PeakTech Multimeter LCR & ESR Meter USB, Software, Auto-Erkennung, LCD Otto AMB Products (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 333,08 € + 4,95 € Versand Gesamt 338,03 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:10 Uhr.

Testbericht PeakTech P 2170 LCR-ESR-Meter Auto Range USB

PeakTech P 2170 LCR-ESR-Meter Auto Range USB – Spezialist für Bauteilprüfung

Das Digital-Multimeter konzentriert sich auf die präzise Vermessung elektronischer Bauteile. Mit Kapazitäts- und Widerstandsmessung deckt es gezielt Anwendungsbereiche ab, in denen Kondensatoren, Spulen und Widerstände analysiert werden müssen. Die Auto-Range-Funktion wählt den passenden Messbereich automatisch, was den Messablauf beschleunigt und Fehlbedienungen minimiert. Die USB-Schnittstelle ermöglicht die Datenübertragung an Computer, sodass Messergebnisse dokumentiert und ausgewertet werden können. Für die Arbeit an elektronischen Schaltungen, die Fehlersuche in Geräten oder die Qualitätsprüfung von Bauteilen bietet das Gerät die nötigen Messfunktionen ohne überflüssige Zusatzausstattung.

Ausrichtung auf Niederspannungs-Anwendungen

Die Messkategorie CAT I kennzeichnet das Gerät für den Einsatz an elektronischen Schaltungen und batteriebetriebenen Geräten. Messungen sind bis 50 V Wechselspannung und 120 V Gleichspannung spezifiziert, womit sich typische Anwendungen in der Elektronikentwicklung, Reparatur und Bauteilprüfung abdecken lassen. Diese Auslegung macht das Gerät zur Lösung für Werkstattumgebungen, in denen Platinen geprüft, Kondensatoren vermessen oder Widerstandswerte kontrolliert werden. Für Arbeiten an Gebäudeinstallationen oder Netzspannungen ist das Gerät nicht vorgesehen – wer regelmäßig an Hausinstallationen arbeitet, benötigt Geräte mit CAT III-Zertifizierung für 230-V-Netze. Die Spezialisierung auf Niederspannungs-Messungen erlaubt eine kompakte Bauform und fokussierte Funktionsauswahl.

PeakTech P 2170 LCR-ESR-Meter Auto Range USB Test

5/5
★★★★★ Versand im unverschlossenen Originalkarton
Steffen B Dezember 2025

Das Multimeter (Messgerät) wurde ohne Umverpackung geliefert; für mich kein Problem, jedoch war der Originalkarton schon offen, sodass Teile herausfallen könnten – die Innentasche war ebenfalls nicht verschlossen. Die beigelegten "Golden Power"-Batterien sind schwach: Beim Einschalten schaltet das Gerät sofort wieder ab, trotz gemessener 1,625 V ohne Last. Präzision und Messgenauigkeit sind in Ordnung, das Arbeitstempo reicht im Hobbybereich aus.

Die mitgelieferten Kalvinklemmen sind sehr einfach gehalten, was angesichts des Preises zu erwarten ist. Kritikpunkte: Kein Abschalten des akustischen Pieptons und keine Ladefunktion für eingelegte Akkus. Insgesamt ein brauchbares Gerät mit Verbesserungsbedarf bei Energieversorgung und Ausstattung.

5/5
★★★★★ Sehr gute LCR Meter
hbd2308 Dezember 2024

Ich nutze das LCR-Meter regelmäßig und bin sehr zufrieden: deutlich besser als mein altes Messgerät. Es misst bis 100 kHz zuverlässig — wäre die Messgrenze 1 MHz, wäre es unschlagbar für präzise Bauteilprüfungen.

5/5
★★★★★ einfache Messungen an Wickelgütern möglich
H_S September 2023

Für Vergleiche der Induktivitäten von Wickelgütern genutzt, allerdings keine genaue Aussage zur Genauigkeit möglich. Kalibrierung des Messgeräts für diese Aufgabe nicht erforderlich.

5/5
★★★★★ Für mich als Hobbyelektroniker perfekt
Klaus B März 2022

Das PeakTech 2170 LCR-Meter überzeugt mit hoher Genauigkeit, umfangreichem Zubehör und einfach zu nutzender Software. Trotz kleinerer Mängel wie dem nervigen Auto Power Off und steifen Messleitungen ist das Gerät für Hobbyelektroniker empfehlenswert. Es bietet einen großen Messbereich und ist vielseitig einsetzbar, auch mit NiMH-Akkus. Das klare Display ermöglicht ein leichtes Ablesen aus verschiedenen Winkeln.

Zudem wird das Gerät mit nützlichen Brücken für die Klemmen geliefert. Alles in allem ein lohnenswerter Kauf, der auch ohne Aktion sein Geld wert ist.

5/5
★★★★★ A good meter for a good price!
Airmagnet Juli 2017

Dieser ESR-Messgerät ist wirklich gut und führt 4-Punkt-Messungen durch! Auf meinem Arbeitstisch zu Hause möchte ich es nicht mehr missen. Allerdings entladen sich die Batterien schnell, wenn das LCD-Display beleuchtet ist. Deshalb nutze ich eine externe Stromversorgung für das Messgerät. Abgesehen davon habe ich keine Beschwerden, es erfüllt seinen Zweck und das auch noch gut! Es erkennt problemlos defekte Kondensatoren im Vergleich zu intakten.

Es hat einen festen Platz auf meinem Arbeitstisch, wo es bleibt. An andere Nutzer kann ich nur sagen, wenn Sie nach einem guten ESR-Messgerät suchen, sollten Sie definitiv dieses hier kaufen. Sie werden nicht enttäuscht sein!.

2/5
★★☆☆☆ Das Gerät ist richtig laaaangsam
Robert T Dezember 2024

Handhabung des Messgeräts ist in Ordnung, die Kalibrierungsfunktion überzeugt. Leider ist die Messgeschwindigkeit extrem langsam — zu träge für meine Geduld; Hände kann ich nicht so lange ruhig halten. Zudem fehlte beim Neugerät eine Schraube an der Unterseite, inakzeptabel.

Das neue DER EE ist hingegen wirklich top. Das zuvor getestete CEM-Gerät kann ich ebenfalls nicht empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Batterien
Digital-Multimeter
max. 50 V Wechselspannung / max 120 V Gleichspannung, nicht direkt am Stromnetz
Display & Anzeige
digital
Funktion und Ausstattung
Hold
Kapazität, Widerstand
Messdaten
CAT I

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram