Pattex Kraft-Mix Metall 12 g Zweikomponentenkleber

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Inhalt: 12 g Produkttyp: Zweikomponentenkleber Stückzahl: 1 Stück
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,59 €
ab 7,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 2k Epoxy Kraft Mix Extrem Schnell Spritze 11ml Pk6ss - Pattex ManoMano 2k Epoxy Kraft Mix Extrem Schnell Spritze 11ml Pk6ss - Pattex 1 bis 2 Werktage 7,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
• 2-Komponenten-Kleber 'Kraft-Mix Extrem Schnell' transparent 12 g toom 2-Komponenten-Kleber 'Kraft-Mix Extrem Schnell' transparent 12 g 2-4 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 7,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
• Pattex Repair Kraft-Mix, extrem schnell ausgehärtet, spülbeständig und Bohr-... Amazon Pattex Repair Kraft-Mix, extrem schnell ausgehärtet, spülbeständig und Bohr-... Auf Lager 10,06 € Versand kostenfrei Gesamt 10,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.99 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
2-Komponenten-Kleber 'Kraft-Mix Extrem Schnell' transparent 12 g ✓ Bester Preis toom Angebotsinfo 2-4 Werktage - oder online reservieren... 7,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
2k Epoxy Kraft Mix Extrem Schnell Spritze 11ml Pk6ss - Pattex ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 7,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
Pattex Klebstoff 2K Kleber Kraft Mix Pattex Schnell 12g Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 6... 9,67 € + 7,49 € Versand Gesamt 17,16 € → zum Angebot
Pattex Repair Kraft-Mix, extrem schnell ausgehärtet, spülbeständig und Bohr- und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,06 € 891.67 / kg Versand kostenfrei Gesamt 10,06 € → zum Angebot
Pattex Repair Kraft-Mix, extrem schnell ausgehärtet, spülbeständig und Bohr- und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,59 € 749.17 / kg Versand kostenfrei Gesamt 10,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:19 Uhr.

Pattex Kraft-Mix Metall 12 g Test

1/5
★☆☆☆☆ Zwei Spritzen sind für den Preis 8 zu wenig
Florian N Juli 2024

Was kostet so ein leerer Spritzenaufsatz? Wir haben beide getestet – sie härteten sofort aus. Die Kleber-Verschwendung wäre noch verschmerzbar, wenn nicht rund 60 % im Spritzenkörper verbleiben und entsorgt werden müssten, weil nur zwei Spritzen beiliegen. Mit 5–10 Einsätzen wäre das Preis-Leistungs-Verhältnis akzeptabel. So wirkt das Produkt entweder sinnlos oder unzureichend erklärt.

1/5
★☆☆☆☆ Sauerei noch vor dem Start!
Amazon Kunde August 2023

Extrem frustrierende Erfahrung mit dem Kleber: Trotz vorsichtigem Entfernen der Schutzkappe und Befolgung der Anleitung lief der Klebstoff unkontrolliert aus dem Aufsatz, verteilte sich seitlich und verschmutzte Hände sowie Arbeitsplatz. Der Aufsatz ließ sich nicht sauber dosieren, aus beiden Seiten trat viel Klebstoff aus und die lose aufgesteckte Kappe dichtete nicht. Ergebnis: Griff und Umgebung total verklebt, Reparatur unmöglich. SEO-relevante Stichworte: Kleber Auslaufen, undichte Kappe, mangelhafte Handhabung, Dosiersystem, Qualitätsproblem. Fazit: Keine Empfehlung — Aufsatz, Verschluss und Verpackungsqualität müssen dringend verbessert werden.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zuende gedacht. Mischungshilfe ein Flop und verschwenderisch
Nomen n Januar 2016

Der mitgelieferte Mischaufsatz fördert die zwei Komponenten kaum bis zur Spitze, sodass viele Harzreste im Aufsatz verbleiben. Ohne Düse gelingt das Mischen ebenfalls schlecht, da die Kartuschen unterschiedlich dosieren. Ergebnis: falsches Mischverhältnis – entweder unvollständige Aushärtung oder zu viel Härter. Insgesamt unbefriedigende Leistung für 2K-Harz-Projekte.

1/5
★☆☆☆☆ Totaler Müll...
Schrön, C April 2015

Ich schließe mich den anderen Käufern an: Die Mischerspitze härtet sofort komplett bis in die Spritze aus. Wenn der 2K-Kleber schon im Mischer aushärtet, wozu braucht man dann überhaupt einen Mischer? Absolut ärgerlich, keine Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Nur zwei Mischrohre
SciFi-Fan Oktober 2014

Wie beschrieben enthält die Packung nur zwei Mischrohre. Für zwei kleine Reparaturen habe ich den Zweikomponenten-Kleber verwendet, dabei blieb in den Mischrohren deutlich mehr Kleber zurück, der vollständig aushärtete. Ergebnis: etwa 50 % der Packung sind in den Mischrohren verloren, weitere 40 % stecken noch drin und lassen sich ohne Mischrohr kaum nutzen, nur etwa 10 % wurden tatsächlich verbraucht.

Mit Schälchen und Rührstab lässt sich der Rest notfalls anmischen. Klebequalität ok, aber wegen der hohen Verschwendung, problematischen Handhabung und schlechten Preis-Leistung nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
12 g
Zweikomponentenkleber
1 Stück
Spritze
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram