PETEC K&D Karossie Klebe- und Dichtmasse 310 ml schwarz

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 310 ml Kartusche passt in Standard-Auspresspistolen für präzises Dosieren
• Polyurethan-Basis verbindet Elastizität mit hoher Klebkraft für strukturelle Anwendungen
• UV-beständige Formulierung verhindert Alterung bei Sonneneinstrahlung im Außenbereich
• Silikonfrei ermöglicht problemlose Nachlackierung ohne Fischaugen-Bildung
• Gebrauchsfertig erlaubt sofortigen Einsatz ohne Anmischen oder Vorbereitung
• Schwarze Ausführung integriert sich unauffällig in Karosserie- und Fahrzeugbereiche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
6,28 €
Ø 6 €
6,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
6,28 €
Ø 6 €
6,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,49 €
ab 6,28 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petec Universalklebstoff K&D Karosserie Klebe-&Dichtmasse schwarz 94730 ReifenSuche Petec Universalklebstoff K&D Karosserie Klebe-&Dichtmasse schwarz 94730 sofort lieferbar 6,28 € + 7,14 € Versand Gesamt 13,42 € → zum Angebot
• Petec K&D Klebemasse Dichtmasse Karosserie Kleber schwarz Kartusche 300ml... aze-tuning Petec K&D Klebemasse Dichtmasse Karosserie Kleber schwarz Kartusche 300ml... **Lieferzeit: 1-3 Tage 7,87 € + 4,90 € Versand Gesamt 12,77 € → zum Angebot
• Petec 94730 K&D Karosserie Klebe und Dichtmasse schwarz, 310 ml Amazon Petec 94730 K&D Karosserie Klebe und Dichtmasse schwarz, 310 ml Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monaten 8,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,10 € → zum Angebot
• Petec Kleberspachtel Petec Karosserie Klebe- und Dichtmasse schwarz 94730 Otto Petec Kleberspachtel Petec Karosserie Klebe- und Dichtmasse schwarz 94730 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 9,68 € + 7,90 € Versand Gesamt 17,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.28 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Petec Universalklebstoff K&D Karosserie Klebe-&Dichtmasse schwarz 94730 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 6,28 € 20,26 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 13,42 € → zum Angebot
Petec K&D Klebemasse Dichtmasse Karosserie Kleber schwarz Kartusche 300ml 94730 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 1-3 Tage 7,87 € + 4,90 € Versand Gesamt 12,77 € → zum Angebot
Petec 94730 K&D Karosserie Klebe und Dichtmasse schwarz, 310 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 8,11 € 26.16 / l + 3,99 € Versand Gesamt 12,10 € → zum Angebot
Petec 94730 K&D Karosserie Klebe und Dichtmasse schwarz, 310 ml Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 8,11 € 26.16 / l + 3,99 € Versand Gesamt 12,10 € → zum Angebot
K+D Karosserie Kleb- Dichtmasse, schwarz,310ml - schwarz toolineo Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 9,01 € 29,06 €/l + 5,45 € Versand Gesamt 14,46 € → zum Angebot
Petec Kleberspachtel Petec Karosserie Klebe- und Dichtmasse schwarz 94730 Otto Firma Hommel GbR (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 9,68 € + 7,90 € Versand Gesamt 17,58 € → zum Angebot
PETEC 94730 K&D Karosserie Klebe- und Dichtmasse Schwarz 310ml Überlackierbar Fluid Online Angebotsinfo 3-8 Werktage 9,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
PETEC Metall-Klebstoff Karossie & Dichtmasse schwarz (310 ml) 94730 0.31l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 10,73 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,63 € → zum Angebot
Petec K&D Karosserie Klebe- und Dichtmasse 310 mm in Schwarz arbeitsbedarf24 Angebotsinfo 2-3 Tage 11,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 17,39 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:59 Uhr.

Testbericht PETEC K&D Karossie Klebe- und Dichtmasse 310 ml schwarz

PETEC K&D Karossie Klebe- und Dichtmasse – Polyurethan-Basis für dauerhafte Verbindungen

Wer Karosserieteile, Kunststoffverkleidungen oder metallische Bauteile dauerhaft verbinden möchte, findet in dieser Dichtmasse eine leistungsfähige Lösung auf Polyurethan-Basis. Das Material vereint Klebe- und Dichteigenschaften in einem Produkt und eignet sich für Anwendungen, bei denen elastische Verbindungen gefordert sind. Die gebrauchsfertige Kartusche mit 310 ml Inhalt lässt sich direkt in handelsübliche Auspresspistolen einsetzen und ermöglicht präzises Auftragen ohne vorherige Vorbereitung. Die schwarze Farbe fügt sich unauffällig in Karosseriebereiche ein und bleibt nach dem Aushärten optisch zurückhaltend.

UV-Beständigkeit und silikonfreie Formulierung für vielseitige Einsatzbereiche

Die UV-beständige Zusammensetzung bewahrt die Verbindung vor vorzeitiger Alterung durch Sonneneinstrahlung – ein entscheidender Vorteil bei Außenanwendungen im Fahrzeugbau oder bei wetterexponierten Bauteilen. Anders als silikonhaltige Produkte hinterlässt diese Dichtmasse keine Rückstände, die spätere Lackierarbeiten beeinträchtigen könnten. Die silikonfreie Formulierung macht das Material zur sicheren Wahl für Werkstätten und Industriebereiche, in denen Lackieranlagen betrieben werden. Polyurethan als Basis bietet dabei eine ausgewogene Kombination aus Festigkeit und Elastizität, die Materialspannungen ausgleicht und gleichzeitig für strukturelle Stabilität sorgt.

PETEC K&D Karossie Klebe- und Dichtmasse 310 ml schwarz Test

5/5
★★★★★ Top Produkt – wie von Petec gewohnt
Sakalakis T Januar 2026

Als Petec-Fan überzeugt mich der 94730 K&D Karosserie Klebe komplett: erstklassige Verarbeitung, starke Haftung und das gewohnte Qualitätsniveau der Marke. Sehr zufrieden mit dem Ergebnis — klare Kaufempfehlung und Glückwunsch an Petec. Verdient 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Preis leistung ist top
Amazon Kunde Dezember 2025

Starker schnell trocknender Kleber, haftet unglaublich – einmal am Finger und man hat lange Freude. Hält bombenfest und erfüllt zuverlässig seinen Zweck. Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Empfehlenswert; würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Mein Langzeit-Favorit! Perfekt für die Karosserie und überlackierbar – Absolute Zuverlässigkeit!
Johnny b Oktober 2025

Seit zehn Jahren verwende ich den PETEC Karosserie-Kleber und kaufe ihn regelmäßig nach. Qualität und Verarbeitung sind konstant hoch; er schafft eine belastbare, dauerhafte Verbindung an Blechen und Kunststoff. In der Werkstatt punktet er besonders, weil er überlackierbar ist: nach Aushärtung lässt er sich problemlos lackieren und ermöglicht ein sauberes, unsichtbares Finish. Die Verarbeitung ist einfach, das Ergebnis professionell. Für alle, die einen zuverlässigen, lackierbaren Karosseriekleber für Reparaturen und Blecharbeiten suchen, ist dieses Profi-Produkt eine klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Qualität
Ulrich Januar 2026

Der Karosseriekleber überzeugt durch einfache Verarbeitung und sehr präzise Applikation: Er zieht kaum Fäden und lässt sich sauber auftragen. Die Haftung ist erstklassig – auch an stark belasteten Stellen sitzt alles nach dem Aushärten bombenfest. Positiv ist die bleibende Flexibilität, die Vibrationen und Bewegungen zuverlässig abfedert. Praktisch sind die beiliegenden Schutzhandschuhe, denn der Kleber haftet sogar auf der Haut stark. Ideal für Autoreparatur und Blecharbeiten.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
witterungsbeständig, überlackierbar
Polyurethan
schwarz
310 ml
Dichtmasse
1 Stück
UV-beständig, silikonfrei
Kartusche
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram