Age of Wonders: Planetfall (PS4) PS4 Strategiespiel
-
Günstigster Preis
Paradox Interactive Age of Wonders: Planetfall (Day1 Edition) - Sony... Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 17,41 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,40 € → zum Angebot
-
Age of Wonders: Planetfall Day One Edition [Playstation 4]
Auf Lager
22,19 €
+ 2,99 € Versand
Gesamt 25,18 €
→ zum Angebot
-
Age of Wonders: Planetfall Day One Edition Playstation 4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,79 € Versand kostenfrei Gesamt 25,79 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Age of Wonders: Planetfall (PS4) Test
Ich habe Planetfall gekauft, weil ich die Civilization- und Paradox-Spiele liebe. Das Spiel vereint das Beste aus beiden Welten: rundenbasiert, riesige Karten, packende Story und vielfältige Diplomatieoptionen. Besonders herausfordernd sind die X-COM-artigen Kämpfe. Auch im Couch-Koop über Hot Seat spielbar.
Die Age of Wonders Reihe war mir bisher unbekannt, aber ich bin begeistert von diesem Spiel! Die Kombination aus rundenbasiertem Strategiespiel und rundenbasierten Taktiken ist wirklich gelungen. Nach stundenlangem Spielen habe ich bisher keine Fehler entdeckt. Tolle Erfahrung!.
Endlich ist die AoW Serie auch für die PS4 erhältlich. Als Fan der vorherigen Teile am PC war ich gespannt auf die Neuauflage. Das Sci-Fi Setting ist okay, aber ich bevorzuge Elfen, Zwerge und Zauberer.
Die Ladezeiten auf der PS4 Pro sind etwas lang und die Schriftgröße könnte größer sein. Schnellkämpfe sind unausgeglichen, man verliert öfter Einheiten trotz Überlegenheit. Trotzdem ein unterhaltsames Spiel für Fans rundenbasierter Strategie, die Sci-Fi mögen. Keywords: AoW Serie, PS4, Sci-Fi, Elfen, Zwerge, rundenbasierte Strategie, Ladezeiten, Schnellkämpfe, Truppenstärke, Unterhaltung.
Es erfordert Geduld, um sich mit dem Spiel vertraut zu machen. Die Szenariokarten sind groß und können einen in den Matches leicht verlieren lassen. Es gibt derzeit nur wenige Online-Lobbys, da das Spiel noch nicht sehr bekannt ist. Hoffentlich wird sich das ändern, da es nichts Negatives am Spiel gibt. Insgesamt ist es ein qualitativ hochwertiges Spiel.
Dieses Spiel ist ein spannender Zeitvertreib. Die Kampagne könnte jedoch besser vertont sein, um das Interesse an der Story zu steigern. Die Lieferung erfolgte schneller als erwartet. *Daumen hoch*.
Aufgrund des niedrigen Preises wollte ich es ausprobieren, aber Strategiespiele passen wohl nicht gut zur PS. Die Steuerung ist umständlich und die Schrift zu klein. Das Spiel ist gut, aber ich spiele es lieber auf dem PC, wo ich es in einem Spiele-Bundle bekommen habe.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen