Merge Games Children of Morta (PS4) PS4 Adventure Spiel

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Dead Mage Genres: Action - Action-Adventure - Beat 'em Up - PS4 Actionspiel / Adventure Plattform: PlayStation 4 (PS4)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −32% ab
12,99 €
Ø 19 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −32% ab
12,99 €
Ø 19 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,33 €
ab 12,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Children of Morta PS4 Amazon Marketplace Children of Morta PS4 Auf Lager 12,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• Children of Morta (PS4) Gameworld.de Children of Morta (PS4) Lieferzeit: 1-3 Tage 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
• Children of Morta PS-4 Kaufland Children of Morta PS-4 1-2 Werktage 28,57 € Versand kostenfrei Gesamt 28,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.99 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Children of Morta PS4 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Children of Morta (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
Children of Morta PS-4 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 28,57 € Versand kostenfrei Gesamt 28,57 € → zum Angebot
Children of Morta buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
EuroVideo Medien Games Children of Morta (Playstation 4) thalia Thalia.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Children Of Morta Für PlayStation 4 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Children of Morta 1 PS4-Blu-ray Disc / EuroVideo Games / DVD-ROM Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 35,33 € Versand kostenfrei Gesamt 35,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:11 Uhr.

Merge Games Children of Morta (PS4) Test

5/5
★★★★★ Pixel-Adventure mit Action
C. A Juli 2021

Der Versand und die Sicherheit des Artikels waren top. Das Spiel hat eine atemberaubende Pixeloptik und kombiniert Elemente aus Rougelike, Hack and Slay und Zelda. Das Highlight ist die fesselnde Story, die die Charaktere und ihr Schicksal gekonnt in den Fokus rückt. Es dreht sich um die Familie und ihre wichtige Aufgabe. Insgesamt ein großartiges Spiel.

5/5
★★★★★ Überraschend gut
Stephan Z Dezember 2019

Fantastisches Spiel, das Couch-Coop-Fans begeistern wird. Mit Elementen, die an Diablo erinnern, bietet es dennoch frische Neuerungen. Geben Sie dem Spiel eine Chance und lassen Sie sich von der einzigartigen Mischung überraschen.

4/5
★★★★☆ Ein Rouge-Lite Spiel in Pixel Grafik
Wolfclaw Juni 2025

Rogue-lite in Pixelgrafik: Ein kurzweiliges Action-Rollenspiel mit etwa 20 Stunden Spielzeit. Zu Beginn steuerbar sind nur zwei Figuren, im Verlauf schaltet man weitere frei — allerdings müssen Charaktere pausieren, wodurch permanente Rotation nötig ist. Kämpfe erinnern an Diablo (Horden von Monstern), die Story ist klassisch und solide. Positiv hervorzuheben ist der Erzähler (nur englische Sprachausgabe mit deutschen Untertiteln) und das liebevoll gestaltete, lebendige Haus mit agierenden Familienmitgliedern.

Nebenquests und sammelbare Items lassen sich leicht übersehen. Ein seltener Bug (schwarzer Bildschirm beim Ortswechsel) trat auf. Anfangs wirkt die Lernkurve steil und manche Figuren sind erst spät spielbar. Fazit: empfehlenswertes Rogue‑lite mit charmanten Pixelgrafiken und Koop-Option.

4/5
★★★★☆ Gut gemacht
Käufer X Januar 2023

"Spaßiges Spiel ohne 3D oder Videos. Trotzdem integrierte Story bei diesem Roguelike. Abzüge für kitschige Wortwahl und zu aufdringlichen Erzähler.

Lange Ladezeiten sind fraglich. Grafik, Animationen und Sound sind gut. Endmotivation schwach und Story wird kitschig.

Ein Stern abzug für 20 EUR. ".

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Dead Mage
Action, Action-Adventure, Beat 'em Up, PS4 Actionspiel / Adventure, PS4 Beat 'em Up, Spiele für Kinder
PlayStation 4 (PS4)
PS4 Adventure Spiel
EuroVideo, Merge Games, Wild River
Besonderheit
nein
Funktion
Controller
Spieler
12 Jahre
Singleplayer
12 Jahre
für Kinder
Weitere Eigenschaften
Konsolenspiel
für Kinder

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram