RIGS: Mechanized Combat League (PS4) PS4 Actionspiel

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• PlayStation VR erforderlich Speziell für Virtual Reality entwickeltes Mech-Kampfspiel
• Online-Multiplayer und Koop-Modus Teambasierte Wettkämpfe mit anderen Spielern
• First-Person-Perspektive Direkter Blick aus dem Mech-Cockpit in 3D
• 1080p Full-HD-Unterstützung Scharfe Darstellung in schnellen Actionsequenzen
• USK 12 / PEGI 7 Jugendfreundliche Sci-Fi-Action ohne drastische Gewalt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
11,90 €
Ø 13 €
11,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
11,90 €
Ø 13 €
11,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,99 €
ab 11,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RIGS: Mechanized Combat League (PSVR) - Sony PlayStation 4 - Virtual Reality -... proshop DE RIGS: Mechanized Combat League (PSVR) - Sony PlayStation 4 - Virtual Reality -... Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 11,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
• RIGS: Mechanized Combat League [PSVR] Amazon Marketplace RIGS: Mechanized Combat League [PSVR] Auf Lager 13,79 € Versand kostenfrei Gesamt 13,79 € → zum Angebot
• RIGS Mechanized Combat League [PS 4 VR] BlueLeon-Store RIGS Mechanized Combat League [PS 4 VR] Auf Lager (2-4 Werktage) 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• RIGS: Mechanized Combat League (only VR) Playstation 4 Otto RIGS: Mechanized Combat League (only VR) Playstation 4 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.9 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
RIGS: Mechanized Combat League (PSVR) - Sony PlayStation 4 - Virtual Reality - PEGI 7 ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 11,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
RIGS: Mechanized Combat League [PSVR] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,79 € Versand kostenfrei Gesamt 13,79 € → zum Angebot
RIGS Mechanized Combat League [PS 4 VR] BlueLeon-Store BlueLeon Store Angebotsinfo Auf Lager (2-4 Werktage) 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
RIGS: Mechanized Combat League (only VR) Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
RIGS: Mechanized Combat League (only VR) (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
RIGS: Mechanized Combat League (only VR) Playstation 4 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht RIGS: Mechanized Combat League (PS4)

RIGS – Mechanized Combat League (PS4) – Mech-Action im virtuellen Wettkampf

Das PS4 Actionspiel versetzt Spieler in mechanisierte Kampfmaschinen, die in futuristischen Arenen gegeneinander antreten. Die PlayStation VR-Technologie ermöglicht dabei die First-Person-Perspektive direkt aus dem Cockpit eines Mechs, wodurch jede Bewegung und jeder Schuss unmittelbar nachvollziehbar wird. Der Online-Multiplayer-Modus bildet das Herzstück des Spielerlebnisses und verbindet teambasierte Wettkämpfe mit unterschiedlichen Spielmodi. Die Sci-Fi-Atmosphäre erschafft eine glaubwürdige Sportliga-Umgebung, in der mechanisierte Gladiatoren um Ruhm kämpfen.

Teambasierte Wettkämpfe in der Virtual Reality

Der Mehrspielermodus organisiert Spieler in Teams, die in verschiedenen Disziplinen gegeneinander antreten. Die Controller-Steuerung übersetzt präzise Eingaben in die Bewegungen des Mechs, während die VR-Headset-Steuerung natürliche Kopfbewegungen für Zielerfassung und Rundumsicht nutzt. Das Koop-Gameplay erfordert koordiniertes Zusammenspiel zwischen Teammitgliedern, da jede Spielerklasse unterschiedliche Stärken einbringt. Die 3D-Darstellung in Kombination mit Dolby Digital-Sound erzeugt räumliche Präsenz in den Wettkampfarenen. Die Altersfreigabe ab 12 Jahren nach USK-Bewertung macht das Spielerlebnis für jugendliche Spieler zugänglich, wobei die PEGI-Einstufung ab 7 Jahren variiert.

RIGS: Mechanized Combat League (PS4) Test

5/5
★★★★★ Bestes VR Game für gute Nerven
Marcus D August 2018

Ich habe zuerst die Demo gespielt und danach das Spiel gekauft. Es ist super und sehr schnell, aber nicht für Leute mit empfindlichem Magen oder Schwindelgefühlen. Das Spiel beinhaltet viele Sprünge und freie Fälle aus großer Höhe. Ich habe bereits 3 Stunden am Stück gespielt, ohne Probleme. Im Vergleich konnte ich GTSport im VR-Modus nicht länger als 5 Minuten spielen, da ich das Gefühl hatte, vom Playsaet zu fallen.

5/5
★★★★★ Klasse VR-Spiel
Irrwisch75 März 2017

Das Spiel bietet absoluten Spaß und ist ein Must-have für VR-Enthusiasten. Trotz geringer PvP-Möglichkeiten und anfänglich gewöhnungsbedürftiger Steuerung sorgt es offline für ordentlich Spaß. Motion Sickness tritt kaum auf und die Grafik, während passabel, wird schnell vergessen, wenn man erst einmal im Spiel ist. Ein Spiel für Zwischendurch wird schnell zu stundenlangem Spielspaß, vor allem wenn man versucht, in einer Liga aufzusteigen. Insgesamt ist "Eve: Valkyria" eine lohnende Investition für VR-Begeisterte, die auch mal eine Runde länger spielen wollen.

5/5
★★★★★ Gut, besser, Rigs
Kratos1101 November 2016

Rigs ist ein fesselndes Spiel mit beeindruckender Grafik und schneller Action. Das Immersionsgefühl ist herausragend, vergleichbar mit Eagle Flight. Egal welcher Modus gespielt wird, ob Endzeit oder Takedown, es wird nie langweilig.

Dieser VR Titel gehört zu den besten. Anfängliche Motion Sickness kann überwunden werden, indem man langsam beginnt - ich kann jetzt problemlos zwei Stunden am Stück spielen. Ich suche auch nach Teamkameraden für Rigs. Meine psn ID ist phaeton1101 :-).

5/5
★★★★★ Absolutes "Muss" für PSVR Besitzer
Patrick S Oktober 2016

Rigs für PSVR ist ein beeindruckendes Shooter-Spiel mit schnellem Gameplay und atemberaubender Grafik. Die verschiedenen Spielmodi und die motivierenden Sponsorenverträge machen das Spiel zu einem Riesenspaß. Die Steuerung ist intuitiv und das Tutorial erklärt alles gut. Besonders die Details in den Arenen und die Weite der Räume sorgen für ein immersives Spielerlebnis.

Ob offline mit Bots oder online mit anderen Spielern, die Matches machen süchtig und sorgen dafür, dass man immer wieder zurückkehrt. Rigs ist definitiv mehr als nur ein Nebenkauf und hat mich vollkommen überzeugt. Wer auf schnelle Shooter und packendes Gameplay steht, sollte sich dieses Spiel nicht entgehen lassen.

4/5
★★★★☆ Schönes Spiel - viel Abwechslung
Philipp Dezember 2017

Das Spiel bietet verschiedene Spielmodi und eine Vielzahl von RIG-Typen, die für Abwechslung sorgen. Zwar kann es am Anfang zu Motion Sickness kommen, jedoch lohnt es sich, dranzubleiben, um Spaß zu haben. Besonders die strategische Tiefe hebt es von anderen PSVR-Spielen ab.

Online-Spieler sollten sich Gruppen suchen, um 3vs3 Matches zu finden, da es allein schwierig sein kann. Alternativ gibt es den 1vs1 Modus mit Bots, um nicht gegen ein menschliches Team anzutreten. Die geringe Onlinepräsenz führt zu einem Sternabzug, obwohl es eher an der VR-Technologie als am Spiel selbst liegt. Insgesamt dennoch ein empfehlenswertes Spiel mit Potenzial für Verbesserungen in der Zukunft.

3/5
★★★☆☆ Ganz nett, aber eher für Zwischendurch
Ausgefuchst Januar 2017

Die Grafik des Spiels auf der PS4 Pro ist beeindruckend und die Steuerung einfach zu handhaben. Sowohl der Singleplayer als auch der Multiplayer bieten viel Abwechslung und Motivation. Leider löst das Spiel bei mir nach etwa 30 Minuten Übelkeit und Unwohlsein aus.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Guerrilla Cambridge, Guerrilla Games
1080i (HD-Ready), 1080p (Full-HD), 720p (HD-Ready)
Online-Spiel
7 Jahre
3D, First Person
Playstation 4 (PS4)
PS4 Actionspiel, PS4 Ego Shooter (FPS)
Sony
onlinefähig
PlayStation VR erforderlich, PlayStation VR-fähig
Koop-Modus, Multiplayer
Controller
Dolby Digital
Sci-Fi
12 Jahre
für Jungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram