Surviving the Aftermath: Day One Edition (PS4) Playstation 4 Spiele

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Iceflake Studios Genres: Simulation - Spiele für Kinder - Strategie Hersteller/Publisher: Paradox Interactive
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
16,62 €
Ø 18 €
16,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
16,62 €
Ø 18 €
16,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,19 €
ab 16,62 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Paradox Interactive Surviving the Aftermath - Sony PlayStation 4 -... proshop DE Paradox Interactive Surviving the Aftermath - Sony PlayStation 4 -... Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 16,62 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,61 € → zum Angebot
• Surviving the Aftermath Day One Edition (Playstation 4) Amazon Marketplace Surviving the Aftermath Day One Edition (Playstation 4) Auf Lager 24,93 € Versand kostenfrei Gesamt 24,93 € → zum Angebot
• Surviving the Aftermath Day One Edition Playstation 4 Otto Surviving the Aftermath Day One Edition Playstation 4 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,19 € Versand kostenfrei Gesamt 29,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.62 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Paradox Interactive Surviving the Aftermath - Sony PlayStation 4 - Action/Abenteuer - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 16,62 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,61 € → zum Angebot
Surviving the Aftermath Day One Edition Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 21,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,34 € → zum Angebot
Surviving the Aftermath Day One Edition (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 22,19 € Versand kostenfrei Gesamt 22,19 € → zum Angebot
Surviving the Aftermath Day One Edition (Playstation 4) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,93 € Versand kostenfrei Gesamt 24,93 € → zum Angebot
Surviving the Aftermath Day One Edition Playstation 4 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,19 € Versand kostenfrei Gesamt 29,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:18 Uhr.

Surviving the Aftermath: Day One Edition (PS4) Test

5/5
★★★★★ excellent stress relief.
Family S April 2022

Tolles Spiel für kluge Köpfe! Ein entspannender Städtebau und Pandemie-Simulator ohne Einschränkungen oder Maskenpflicht. Ein Traum für Spieler, die sich vom täglichen Stress erholen möchten. Alle NPCs überleben ohne Lockdowns und Angstszenarien. Einfach genial! :).

5/5
★★★★★ Bestes strategische Spiel für PS4 und PS5
Sascha L Dezember 2021

Das Spiel bietet eine erfrischende Alternative zu anderen Spielen und lässt sich individuell anpassen. Mit einer Vielzahl an Gebäuden und einem umfangreichen Tech-Baum bietet es abwechslungsreiches Gameplay. Die ständigen Ereignisse wie Naturkatastrophen oder Banditen sorgen für Spannung. Die Weltkarte und Questreihen bringen zusätzliche Vielfalt ins Spiel.

Die Grafik und das Gameplay sind solide, jedoch kann das Spiel bei hohem Schwierigkeitsgrad stressig werden. Insgesamt ein gelungenes Spiel, das nicht so schnell langweilig wird. Mit einem untypischen Preis/Leistungsverhältnis von 30,- für die PS4 ist es absolut empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Komplett versagt :(
CashMoneyBrother1984 Dezember 2024

Ehrlich gesagt: Die Strategie‑Spiele der 90er waren in jeder Hinsicht um Längen besser als dieses Produkt. Die Entwickler enttäuschen mit schwachem Gameplay und fehlender Tiefe. Hätte man eher ein modernes Tetris‑Konzept oder eine überarbeitete Retro‑Strategie umgesetzt, wäre das Ergebnis vermutlich deutlich gelungener.

1/5
★☆☆☆☆ Wenn Politikelkorrekness das Spiel versaut.
Max R Dezember 2021

Die Spielidee von "RimWorld" ist interessant und bietet viele Möglichkeiten zur Forschung und den Bau von Gebäuden. Die Grafik könnte jedoch verbessert werden. Leider gibt es auch nur wenig Erholungsphasen zwischen den Katastrophen.

Ein großer Kritikpunkt ist die politische Korrektheit des Spiels. Manchmal führt die logische Entscheidung dazu, dass die Bevölkerung unzufrieden wird. Zum Beispiel wird das Volk wütend, wenn man wilden Tieren gegenüber aggressiv handelt, obwohl man auch die Möglichkeit hat, sie zu füttern. Diese fragwürdigen Entscheidungen können den Spielspaß trüben.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Iceflake Studios
Simulation, Spiele für Kinder, Strategie
Paradox Interactive
Spieler
für Kinder
Singleplayer
Weitere Eigenschaften
7 Jahre
12 Jahre
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram