Paradies Prolife Supreme KS 140x200cm H3 Kaltschaummatratze

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 7-Zonen-Aufteilung passt sich präzise an Kopf, Schulter, Lendenwirbel, Becken, Schenkel, Waden und Füße an für optimale Wirbelsäulenunterstützung.
• Der hochwertige Kaltschaumkern mit 22 cm Höhe bietet langlebige Formstabilität und exzellente Druckentlastung bei jedem Körpergewicht.
• Härtegrad H3 eignet sich perfekt für Personen bis 100 kg und garantiert eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Stabilität.
• Der abnehmbare Doppeltuch-Bezug aus 65% Polyester und 35% Viskose mit integrierter Klimafaser sorgt für optimale Feuchtigkeitsregulierung und Atmungsaktivität.
• Die hygienische Waschbarkeit bis 60°C ermöglicht eine gründliche Reinigung des teilbaren Bezugs für dauerhaft frische Schlafhygiene.
• Vielseitig geeignet für Seiten-, Rücken- und Bauchschläfer in den Maßen 140x200 cm für maximale Flexibilität bei jeder Schlafposition.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
339,00 €
Ø 335 €
319,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
339,00 €
Ø 335 €
319,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,00 €
ab 339,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 319,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kaltschaummatratze Neuheit: Paradies Prolife Supreme, Testsieger Stiftung... Otto Kaltschaummatratze Neuheit: Paradies Prolife Supreme, Testsieger Stiftung... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 339,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 343,95 € → zum Angebot
• Paradies Kaltschaummatratze "Neuheit: Paradies Prolife Supreme, Testsieger... BAUR Paradies Kaltschaummatratze "Neuheit: Paradies Prolife Supreme, Testsieger... 1 Woche 339,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 344,95 € → zum Angebot
• Paradies Kaltschaummatratze "Neuheit: Paradies Prolife Supreme, Testsieger... Quelle Paradies Kaltschaummatratze "Neuheit: Paradies Prolife Supreme, Testsieger... 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
• Paradies 7-Zonen Kaltschaummatratze Prolife Supreme KS , Maße (cm): B: 140 H:... hoeffner Paradies 7-Zonen Kaltschaummatratze Prolife Supreme KS , Maße (cm): B: 140 H:... 2-3 Werktage 349,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 355,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
339 €
Ø 1 Mon.
335 €
Tiefstpreis
320 €
Preisalarm aktivieren
Kaltschaummatratze Neuheit: Paradies Prolife Supreme, Testsieger Stiftung Warentest, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 339,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 343,95 € → zum Angebot
Paradies Kaltschaummatratze "Neuheit: Paradies Prolife Supreme, Testsieger Stiftung BAUR Angebotsinfo 1 Woche 339,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 344,95 € → zum Angebot
Paradies Kaltschaummatratze "Neuheit: Paradies Prolife Supreme, Testsieger Stiftung Quelle Angebotsinfo Verfügbar 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Paradies 7-Zonen Kaltschaummatratze Prolife Supreme KS , Maße (cm): B: 140 H: 21 hoeffner Angebotsinfo 2-3 Werktage 349,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 355,89 € → zum Angebot
Paradies 7-Zonen Kaltschaummatratze Prolife Supreme KS ¦ Maße (cm): B: 140 H: 21 moebel-kraft.de Angebotsinfo ca 2-3 Werktage 349,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 357,89 € → zum Angebot
Paradies Kaltschaummatratze, Weiß, Textil, H3, Füllung: Polyester, rechteckig, XXXLutz Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 429,00 € + 19,99 € Versand Gesamt 448,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:13 Uhr.

Testbericht Paradies Prolife Supreme KS 140x200cm H3

Paradies Prolife Supreme KS 140x200cm H3 für erholsamen Schlaf jede Nacht

Erholsamer Schlaf beginnt mit der richtigen Unterstützung für Ihren Körper. Diese Kaltschaummatratze vereint durchdachte Zonierung mit erstklassigem Liegekomfort und eignet sich ideal für Schläfer bis 100 kg. Die 7-Zonen-Konstruktion passt sich präzise an Ihre Körperkonturen an und sorgt für eine orthopädisch korrekte Lagerung der Wirbelsäule. Ob Sie bevorzugt auf der Seite, dem Rücken oder dem Bauch schlafen – die Matratze bietet in jeder Position optimale Druckentlastung und Stützfunktion.

Perfekte Anpassung durch intelligente Zonierung

Die sieben speziell abgestimmten Liegezonen unterstützen Ihren Körper genau dort, wo es am wichtigsten ist. Die weichere Schulterzone ermöglicht ein angenehmes Einsinken der Schulterpartie, während die festere Beckenzone Ihre Hüfte stabilisiert und vor Durchhängen schützt. Die verstärkte Lendenwirbelzone stützt Ihren unteren Rücken gezielt und beugt Verspannungen vor. Kopf-, Schenkel-, Waden- und Fußzone runden das ergonomische Konzept ab. Diese ausgeklügelte Körperanpassung fördert die natürliche Haltung Ihrer Wirbelsäule und reduziert Druckpunkte effektiv, sodass Sie entspannt durchschlafen können.

Paradies Prolife Supreme KS 140x200cm H3 Test

4/5
★★★★☆ Gute Matratze
von einem Kunden März 2026

Ich bin mittlerweile mit der Matratze insgesamt zufrieden, die beworbene Schulterentlastung spürt man jedoch kaum. Negativ fiel der sehr starke Anfangsgeruch auf; die Matratze musste etwa 3 Wochen in einem extra Raum auslüften, bis der Geruch verflog.

4/5
★★★★☆
von einer Kundin Januar 2026

Leider hat die Matratze meine Rückenschmerzen nicht gelindert und für die versprochene Schulterabsenkung (Schulterkomfort) ist keinerlei Effekt spürbar. Bei 59 kg wäre Härtegrad H3 ideal, optisch wirkt die Verarbeitung hochwertig, doch für mich ungeeignet – Rückgabe.

5/5
★★★★★ Neue Schaumstoffmatratze von Paradiso
von Jutta L. März 2026

Wir haben eine neue Matratze für unsere alten mit Kuhle gesucht und sind begeistert. So schlafen wir wieder wunderbar. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kaltschaummatratze
Ausstattung
7 Zonen
Bezug
Doppeltuch, Klimaband, abnehmbar, mit Klimafaser, teilbar
35% Viskose, 65% Polyester
60°C
Eigenschaften
H3 bis 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer, für Seitenschläfer
waschbar
Maße & Gewicht
140 cm
140 x 200 cm
22 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram