Ortlieb Vario 20L QL3.1 black Fahrradtasche

• Das wasserdichte Material schützt zuverlässig vor Regen und Spritzwasser, ideal für Fahrten bei jedem Wetter.
• Mit dem Ortlieb Quick-Lock 3.1 Befestigungssystem lässt sich die Tasche schnell und sicher am Gepäckträger befestigen.
• Die Rucksackfunktion ermöglicht einen komfortablen Transport der Tasche auch abseits des Fahrrads.
• Ein gepolstertes Laptopfach bietet sicheren Schutz für elektronische Geräte während der Fahrt.
• Dank des Rollverschlusses kann das Volumen flexibel angepasst werden, bei einem Maximalvolumen von 20 Litern.
• Die reflektierenden Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr und tragen zur Sicherheit bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
155,00 €
Ø 154 €
145,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,00 €
Volumen
20 Liter26 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
155,00 €
Ø 154 €
145,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,00 €
ab 155,00 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortlieb F7752-ORTLIEB, Ortlieb Vario QL3.1 | Gepäcktasche | schwarz Wardow Ortlieb F7752-ORTLIEB, Ortlieb Vario QL3.1 | Gepäcktasche | schwarz Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
• Ortlieb Vario PS QL3.1 20 L black DerOutdoorshop Ortlieb Vario PS QL3.1 20 L black 2-3 Tage 157,00 € Versand kostenfrei Gesamt 157,00 € → zum Angebot
• ORTLIEB - Vario PS 20 QL3.1 Black - Tasche , 20 l Taschenkaufhaus ORTLIEB - Vario PS 20 QL3.1 Black - Tasche , 20 l 1-2 Werktage 157,95 € Versand kostenfrei Gesamt 157,95 € → zum Angebot
• Ortlieb Vario small Rucksack/Packtasche QL3.1 - Einzeltasche Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Ortlieb Vario small Rucksack/Packtasche QL3.1 - Einzeltasche Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 159,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
Varianten: Ortlieb Vario
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
155 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Ortlieb F7752-ORTLIEB, Ortlieb Vario QL3.1 | Gepäcktasche | schwarz ✓ Bester Preis Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
Ortlieb Vario PS QL3.1 20 L black DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 157,00 € Versand kostenfrei Gesamt 157,00 € → zum Angebot
ORTLIEB - Vario PS 20 QL3.1 Black - Tasche , 20 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 157,95 € Versand kostenfrei Gesamt 157,95 € → zum Angebot
Ortlieb Vario 20L QL3.1 Rucksack boc24 Angebotsinfo Verfügbar 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Ortlieb Vario small Rucksack/Packtasche QL3.1 - Einzeltasche Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 159,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
Ortlieb F7752, Ortlieb Vario QL3.1 Rucksack und Radtasche 20L black Action Sports Action Sports Angebotsinfo Lieferbar 162,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
Ortlieb Vario 20 Hinterradtasche QL3.1 - Rucksack 16" 45 cm (black) Markenkoffer Angebotsinfo 163,95 € + 0,13 € Versand Gesamt 164,08 € → zum Angebot
Ortlieb F7752, Ortlieb Vario 20 Liter QL3.1 Fahrradrucksack, 20L biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
ORTLIEB F7752, ORTLIEB Vario 20L QL 3.1 - Radtasche und Rucksack black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 169,94 € Versand kostenfrei Gesamt 169,94 € → zum Angebot
Ortlieb Vario 20 - QL3.1 - Schwarz Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 175,96 € Versand kostenfrei Gesamt 175,96 € → zum Angebot
Ortlieb Vario black Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 194,90 € Versand kostenfrei Gesamt 194,90 € → zum Angebot
Ortlieb Vario (QL 3.1) 20 L - Rucksack / Radtasche - QL 3.1 - black VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 194,90 € Versand kostenfrei Gesamt 194,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ortlieb Vario 20L QL3.1 black

Ortlieb Vario 20L QL3.1 black - Vielseitiger Begleiter für Radabenteuer

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihre Radtouren und den urbanen Alltag. Diese wasserdichte Gepäckträgertasche vereint Funktionalität und Stil in einem durchdachten Design. Mit seinem robusten Kunstfasermaterial und der PVC-freien Konstruktion bietet dieser Allrounder zuverlässigen Schutz für Ihre Ausrüstung, egal ob auf dem Weg zur Arbeit oder auf ausgedehnten Radreisen.

Flexible Trageoption für maximalen Komfort

Die Vielseitigkeit dieses Modells begeistert: In Sekundenschnelle verwandelt sich die Gepäckträgertasche in einen komfortablen Rucksack. Der gepolsterte Rücken, der Brust- und Hüftgurt sorgen für optimale Lastverteilung und Tragekomfort. Das integrierte Laptopfach schützt Ihre Elektronik, während die Seitentaschen zusätzlichen Stauraum für Kleinigkeiten bieten. So sind Sie bestens gerüstet für jede Situation - vom Büroalltag bis zur Wochenendtour.

Ortlieb Vario 20L QL3.1 black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ortlieb Vario 20L QL3.1 black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Ausstattung
Brustgurt, Hüftgurt, Rucksack-Funktion, gepolsterter Rücken
Seitentaschen
mit Rollverschluss
1
Eigenschaften
Ortlieb Quick-Lock 3.1
Laptopfach
Kunstfaser
reflektierende Elemente
Polyurethan-beschichtet
PVC-frei, wasserdicht
Maße & Gewicht
47 x 31 x 22 cm
1.500 g
20 Liter
9 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram