Ortlieb Back-Roller Plus (Einzeltasche) QL2.2 dark chili Fahrradtasche

• Wasserdichter Rollverschluss schützt Gepäck zuverlässig bei Regen und Spritzwasser
• Quick-Lock 2.2 Befestigung ermöglicht werkzeugfreie Montage in Sekunden
• PVC-frei und PFC-frei für nachhaltige Nutzung ohne bedenkliche Chemikalien
• Cordura-Gewebe bietet hohe Abriebfestigkeit bei mechanischer Belastung
• Reflektierende Elemente erhöhen Sichtbarkeit im Straßenverkehr
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
95,00 €
Ø 93 €
92,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Befestigungssystem
Ortlieb Quick-Lock 2.1Ortlieb Quick-Lock 2.2
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
95,00 €
Ø 93 €
92,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 95,00 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortlieb FS0045821, Ortlieb Back-Roller Plus QL2.2 Packtasche 20 l + 3 l. dark... Fitstore24 Ortlieb FS0045821, Ortlieb Back-Roller Plus QL2.2 Packtasche 20 l + 3 l. dark... 2-4 Wochen 95,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 101,00 € → zum Angebot
• Ortlieb F5213, Ortlieb Back-Roller Plus Hinterradtasche QL 2.2 Dark Chili 23L Action Sports Ortlieb F5213, Ortlieb Back-Roller Plus Hinterradtasche QL 2.2 Dark Chili 23L Lieferbar 96,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 100,89 € → zum Angebot
• Ortlieb Back-Roller Plus QL2.2 - Einzeltasche Rot Modell 2026 Fahrrad-xxl Ortlieb Back-Roller Plus QL2.2 - Einzeltasche Rot Modell 2026 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
• Ortlieb Back-Roller Plus QL2.2 dark chili DerOutdoorshop Ortlieb Back-Roller Plus QL2.2 dark chili 2-3 Tage 101,00 € Versand kostenfrei Gesamt 101,00 € → zum Angebot
Varianten: Ortlieb Back-Roller Plus 2024 (Einzeltasche)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Ortlieb FS0045821, Ortlieb Back-Roller Plus QL2.2 Packtasche 20 l + 3 l. dark chili ✓ Bester Preis Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo 2-4 Wochen 95,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 101,00 € → zum Angebot
Ortlieb F5213, Ortlieb Back-Roller Plus Hinterradtasche QL 2.2 Dark Chili 23L Action Sports Action Sports Angebotsinfo Lieferbar 96,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 100,89 € → zum Angebot
Ortlieb Back-Roller Plus QL2.2 - Einzeltasche Rot Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Ortlieb Back-Roller Plus QL2.2 dark chili DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 101,00 € Versand kostenfrei Gesamt 101,00 € → zum Angebot
Ortlieb - Tasche für das Hinterrad - Back-Roller Plus QL2.2 20L Dark Chili - Rot snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 102,90 € Versand kostenfrei Gesamt 102,90 € → zum Angebot
Ortlieb F5213, Ortlieb Back-Roller Plus Dark Chili QL 2.2 (F5213) RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Ortlieb Back-Roller Plus QL2.2 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Ortlieb OF5213, Ortlieb Back-Roller Plus QL2.2 20+3L Dark Chili Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Ortlieb Back-Roller Plus - QL2.2 - Dark Chili Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 105,56 € Versand kostenfrei Gesamt 105,56 € → zum Angebot
ORTLIEB F5213, ORTLIEB Back-Roller Plus QL2.2 - Hinterradtasche dark chill outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Ortlieb Back-roller Plus dark chili Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Ortlieb F5213, Ortlieb Back-roller Plus dark chili sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ortlieb Back-Roller Plus (Einzeltasche) QL2.2 dark chili

Ortlieb Back-Roller Plus QL2.2 – zuverlässiger Wetterschutz durch Rollverschluss

Der Rollverschluss dieser Gepäckträgertasche arbeitet nach einem bewährten Prinzip: Mindestens dreimal einrollen, verschließen und schon entsteht eine absolut wasserdichte Barriere. Bei Starkregen oder Durchfahrten durch Pfützen bleibt der Inhalt komplett trocken. Das Polyurethan-beschichtete Cordura-Gewebe verstärkt diesen Schutz zusätzlich durch seine geschlossene Oberfläche. Für den Alltag bedeutet das etwas mehr Zeitaufwand beim Öffnen als bei Reißverschluss-Modellen, dafür entstehen aber keine Schwachstellen durch defekte Zipper. Der mitgelieferte Tragegurt macht aus der Fahrradtasche einen praktischen Begleiter für den Weg ins Büro oder zum Einkaufen.

Quick-Lock 2.2 ermöglicht werkzeugfreie Montage in Sekunden

Das Ortlieb Quick-Lock 2.2 Befestigungssystem hakt sich mit zwei Kunststoffbügeln am Gepäckträger ein und lässt sich per Hebeldruck wieder lösen. Kein Schrauben, keine Werkzeuge, keine komplizierten Einstellungen. Die mitgelieferten Reduzierstücke passen die Aufnahme an unterschiedliche Rohrdicken an, sodass die Tasche an den meisten Standard-Gepäckträgern sicher hält. Für Pendler verkürzt sich damit der Wechsel zwischen verschiedenen Rädern auf wenige Handgriffe. Auch bei holprigen Wegen oder schnellen Ausweichmanövern bleibt die Verbindung stabil, während sich die Tasche bei Bedarf mit einem einzigen Griff vom Rad nehmen lässt.

Ortlieb Back-Roller Plus (Einzeltasche) QL2.2 dark chili Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ortlieb Back-Roller Plus (Einzeltasche) QL2.2 dark chili? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
rot
Ortlieb Back Roller
Ausstattung
Reduzierstücke, Tragegurt
mit Rollverschluss
1
Eigenschaften
Ortlieb Quick-Lock 2.2
Hauptfach, Innentasche
Cordura, Kunstfaser
reflektierende Elemente
PS 36C
Polyurethan-beschichtet
Frei von AZO-Farbstoffen, PFC-frei, PVC-frei, wasserdicht
Maße & Gewicht
23 Liter
9 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram