Oregon Trimmerfaden Flexiblade 4,0mm x 21m (111085E) Fadenspule

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
Fadenlänge: 21 m Fadenstärke: 4 mm Produkttyp: Fadenspule
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
29,86 €
Ø 29 €
24,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
29,86 €
Ø 29 €
24,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,99 €
ab 29,86 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oregon Gezähnt Nylon Mähfaden 4mm, 4,0 mm x 21 m (111085E) Amazon Marketplace Oregon Gezähnt Nylon Mähfaden 4mm, 4,0 mm x 21 m (111085E) Auf Lager 29,86 € Versand kostenfrei Gesamt 29,86 € → zum Angebot
• Oregon Flexiblade Freischneidefaden 4 mm x 21 m ( 111085E ) Toolbrothers Outlet Oregon Flexiblade Freischneidefaden 4 mm x 21 m ( 111085E ) 1 Werktage 30,59 € Versand kostenfrei Gesamt 30,59 € → zum Angebot
• Flexiblade 4mm X 21m Oregon 111085e ManoMano Flexiblade 4mm X 21m Oregon 111085e 1 bis 2 Werktage 34,85 € Versand kostenfrei Gesamt 34,85 € → zum Angebot
• Oregon Mähfaden Flexiblade Vierekig 4,0 mm x 21 m arbeitsbedarf24 Oregon Mähfaden Flexiblade Vierekig 4,0 mm x 21 m 2-3 Tage 35,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 41,39 € → zum Angebot
Varianten: Oregon Trimmerfaden Flexiblade
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.86 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Oregon Gezähnt Nylon Mähfaden 4mm, 4,0 mm x 21 m (111085E) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,86 € Versand kostenfrei Gesamt 29,86 € → zum Angebot
Oregon Flexiblade Freischneidefaden 4 mm x 21 m ( 111085E ) Toolbrothers Outlet Angebotsinfo 1 Werktage 30,59 € Versand kostenfrei Gesamt 30,59 € → zum Angebot
Oregon 111085E Gezahnter FlexiBlade-Mähfaden, 4,0 mm, 21 Meter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,87 € Versand kostenfrei Gesamt 32,87 € → zum Angebot
Flexiblade 4mm X 21m Oregon 111085e ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 34,85 € Versand kostenfrei Gesamt 34,85 € → zum Angebot
Oregon Mähfaden Flexiblade Vierekig 4,0 mm x 21 m arbeitsbedarf24 Angebotsinfo 2-3 Tage 35,49 € 1,69 €/m + 5,90 € Versand Gesamt 41,39 € → zum Angebot
FlexiBlade Mähfaden / Trimmerfaden - für anspruchsvollste Anwendungen - 4,0mm / 21m Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:20 Uhr.

Oregon Trimmerfaden Flexiblade 4,0mm x 21m (111085E) Test

5/5
★★★★★ So sollte ein "Mähdfaden" sein
Martin März 2017

Ich habe den Mähfaden in Verbindung mit dem Oregon Jet-Fit Alu Fadenkopf verwendet, und es hat meine Erwartungen übertroffen. Das Schneiden des Fadens war einfach und effizient mit einem Seitenschneider. Mit meinem Makita Freischneider konnte ich den Wildwuchs um mein Haus schnell beseitigen.

Die Schneidegeschwindigkeit und Haltbarkeit des Fadens sind wirklich beeindruckend im Vergleich zum Standardfadenkopf. Ich muss erwähnen, dass ich den Mähfaden in den tropischen Bedingungen benutze, wo das Unkraut hartnäckig ist. Aber wenn es hier funktioniert, wird es auch in Europa funktionieren. Ein großartiges Produkt für schwierige Aufgaben im Garten.

5/5
★★★★★ Top Mähfaden
Jergche September 2016

Dieser Mähfaden überzeugt mit hoher Qualität und Langlebigkeit. Achten Sie jedoch auf die geeignete Stärke für Ihren Fadenkopf, um optimale Ergebnisse zu erzielen. Auch bei größeren Ästen zeigt er keine Anzeichen von Schwäche. Ideal für eine effiziente Gartenarbeit.

5/5
★★★★★ gutes Zubehör
Dagmar B November 2015

Dieser hochpreisige Mäh-"Faden" ist eine effektive und flexible Lösung für das Schneiden von Dickicht und Brombeeren. Trotzdem hat er eine begrenzte Standzeit bei intensivem Gebrauch. Sowohl dieser Faden als auch Metallklingen nutzen sich ab oder werden beschädigt.

Insgesamt ist dieser Artikel eine gute Alternative, um Werkzeugwechsel zu vermeiden und die Gartenarbeit zu erleichtern. Mit diesem Produkt können Sie effizienter arbeiten und Zeit sparen.

5/5
★★★★★ Mähfaden Flexiblade OREGON
Philipp H April 2014

Der Jet Fit Aluminium-Fadenkopf von OREGON ist ideal für das Mähen von dickem Gestrüpp und Dickicht. Ich habe damit ein vernachlässigtes Bachbett bearbeitet, das seit über 10 Jahren nicht gepflegt wurde. Der Fadenkopf zerkleinerte mühelos bis zu 3cm dicke Dornhecken dank seiner rückseitigen Rillen, die den Faden wie eine Säge wirken lassen. Einfach gegen den Ast halten und das Problem ist gelöst! Für einfache Grasweiden ist der Faden etwas zu steif, aber das ist auch nicht sein Einsatzzweck. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit der Leistung des Jet Fit Aluminium-Fadenkopfs von OREGON.

3/5
★★★☆☆ Mähleistung gut, Standzeit mit Einschränkungen OK..
Susanne M Mai 2019

In Kürze: Die Mähleistung dieses Fadens ist in Ordnung, jedoch ist er ziemlich aggressiv und hat eine schlechte Standzeit im Vergleich zu anderen Marken. Das Abreißen des Fadens passiert extrem schnell, was den Spaß am Mähen beeinträchtigt. Es wird empfohlen, den Faden vor Gebrauch zu wässern, was aber nicht besonders praktisch ist. Nachdem ich den Faden einige Tage in Wasser eingeweicht habe, hat sich die Standzeit jedoch erheblich verbessert. (SEO: Mähfaden, Standzeit, aggressiv, Wässern vor Verwendung, verbessert).

3/5
★★★☆☆ etwas stabiler, aber schwer einzufädeln
M L August 2017

Der Oregon Mähfaden hält länger als der Originalfaden von Güde, ist jedoch beim Einfädeln in meinen Güde Wiesenmäher (Güde WM 560 TRI) umständlich. Beim Schneiden von Stauden ist der Mähfaden schnell erschöpft, aber für andere Maschinen könnte er besser geeignet sein. Mit dem kantigen Design ist der Oregon Mähfaden eine gute Alternative für längere Haltbarkeit.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
21 m
4 mm
Fadenspule
Oregon Flexiblade

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram