Nordmende Transita 400 weiß/silber Digitalradio

★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Radio verfügt über Empfangsbereiche wie DAB, DAB+, Webradio und UKW (FM).
• Die App-Steuerung über MyDigitRadio Pro und die mitgelieferte Fernbedienung machen die Bedienung einfach.
• Das farbige LED-Display zeigt wichtige Informationen wie DAB Info und Uhrzeit an.
• Mit Bluetooth, NFC und WLAN können Sie Ihre Musik kabellos streamen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,00 €
Ø 89 €
89,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,00 €
Ø 89 €
89,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
ab 89,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nordmende Transita 400 - Internetradio (DAB+, UKW, Stereo-Radio, W-LAN, Spotify Amazon Nordmende Transita 400 - Internetradio (DAB+, UKW, Stereo-Radio, W-LAN, Spotify Auf Lager 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• Transita 400 weiß-silber DAB+ Internetradio expert Transita 400 weiß-silber DAB+ Internetradio Lieferzeit 1 - 3 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• Transita 400 Internetradio weiß/silber Euronics Transita 400 Internetradio weiß/silber sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 129,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Varianten: Nordmende Transita 400
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Nordmende Transita 400 - Internetradio (DAB+, UKW, Stereo-Radio, W-LAN, Spotify ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Transita 400 weiß-silber DAB+ Internetradio expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Transita 400 Internetradio weiß/silber Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 129,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:37 Uhr.

Testbericht Nordmende Transita 400 weiß/silber

Nordmende Transita 400 weiß/silber: Eleganz trifft auf Funktionalität

Das Nordmende Transita 400 weiß/silber vereint stilvolles Design mit modernster Technik. Mit seinem eleganten Gehäuse in Weiß und Silber fügt es sich nahtlos in jedes Wohnambiente ein. Das Digitalradio bietet eine Vielzahl von Empfangsbereichen wie DAB, DAB+, Webradio und UKW (FM), sodass Sie immer Ihre Lieblingssender genießen können.

Vielseitige Funktionen für ein individuelles Hörerlebnis

Das Radio verfügt über zahlreiche Funktionen wie Favoritenlisten, Multiroom, RDS und Spotify Connect. Dank der App-Steuerung über MyDigitRadio Pro und der mitgelieferten Fernbedienung ist die Bedienung besonders komfortabel. Der automatische und manuelle Sendersuchlauf erleichtert die Senderwahl erheblich.

Nordmende Transita 400 weiß/silber Test

5/5
★★★★★ Alles was man braucht
Jürgen F Mai 2022

Wir haben das Radio als Warehouse-Artikel in neuwertigem Zustand bestellt und es wurde schnell geliefert, ausgepackt und in Betrieb genommen. NORDMENDE, einst ein Garant für tolle Geräte, ist durch Technisat wieder ins rechte Licht gerückt! Die Installation verlief reibungslos und schnell, die Verbindung zum Router funktionierte einwandfrei. Mit DAB+ sind viele Sender empfangbar, was an unserem Standort mit anderen DAB-Radios nicht der Fall war. Der Ton ist trotz der Gerätegröße recht gut.

Lediglich die Fernbedienung wirkt etwas dünn und nicht so hochwertig. Optisch ist das Radio für uns ein Hingucker, da es nicht nur ein eckiger Kasten ist, der monoton im Regal steht. Zudem war für uns wichtig, dass es sich um eine deutsche Firma handelt, die teilweise auch hier produziert. Klare Kaufentscheidung für uns!.

5/5
★★★★★ Nordmende Transita 400 ist ein sehr passables Gerät und bietet viele Möglichkeiten der Musikauswahl.
WoPer50 Mai 2021

Der Nordmende Transita 400 ist einfach zu bedienen und bietet nach ein paar Equalizer-Anpassungen einen ordentlichen Klang. Die Fernbedienung funktioniert einwandfrei und ist besonders praktisch für die Steuerung aus der Ferne.

4/5
★★★★☆ Es funktioniert gut mit einer Einschränkung
Thomas S Dezember 2021

Das Technisat Gerät hat Schwierigkeiten mit dem WiFi Mesh einer Fritzbox. Die Anmeldung funktioniert nur an der Fritzbox selbst, sonst treten ständige Verbindungsabbrüche auf. Der Betrieb im 2,4 GHz-Modus ist besser als im 5 GHz-Modus. Diese Erfahrung habe ich mit meinen zwei Technisat Geräten gemacht, eines davon ist von der Marke Nordmende. Beide Geräte zeigen das gleiche Verhalten.

3/5
★★★☆☆ Gutes Gerät mit Macke(n)
EDo März 2021

Das Gerät funktioniert wie beschrieben, aber hat eine nervige Macke beim WLAN-Netzwerk. Es verbindet sich unlogisch mit verschiedenen Repeatern und sorgt für schlechten Empfang. Dieses Problem ist typisch für Technisat-Geräte, die trotz guter Eigenschaften oft unerklärliche Macken aufweisen. Es ist ein Lotteriespiel, ob man guten Empfang hat oder nicht.

2/5
★★☆☆☆ Nordmende Transita 400
Jürgen März 2019

Die Soundqualität des Produkts ist enttäuschend, insbesondere die schwachen Bässe und der insgesamt flache Klang. Daher erhält das Gerät nur 2 Sterne. Die Bedienung ist einfach, da die gleiche Fernbedienung wie beim Technisat Digitradio 110 IR verwendet werden kann und die App MyDigitradio Pro unterstützt wird.

1/5
★☆☆☆☆ Leider sehr schlechter Empfang
fewo-waibel September 2021

Das Design des Geräts ist ansprechend und die Bedienung sowie der Ton sind gut. Leider war der Empfang über DAB sehr schlecht, sodass ich die Sender des SWR überhaupt nicht empfangen konnte. Auch über FM war der Empfang noch schlechter. Daher habe ich meinen alten Medion Multiroom weiterverwendet, da ich dort die Sender viel besser empfangen kann.

Möglicherweise ist der Empfang an einem anderen Standort besser, was ich nicht beurteilen kann. Leider musste ich das Gerät zurückschicken, da es für mich nicht brauchbar war.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
silber, weiß
Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzteil
Digitalradio, Internetradio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM), Webradio
Favoritenlisten, Multiroom, RDS, Spotify, Streaming, UPnP, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Sleeptimer (Abschaltautomatik), Snooze (Schlummerfunktion), Wecker (Alarmfunktion)
App-Steuerung, mit Fernbedienung
MyDigitRadio Pro
Spotify Connect
LED-Anzeige, digital
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Farbdisplay, Uhrzeitanzeige
farbig
silber, weiß
Vorderseite
CT (Clock Time), Lautstärkeregelung, PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text), Sendereinstellung
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm), Kopfhörer
Teleskopantenne
Bluetooth, NFC, WLAN
802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n
Leistung
87,5 - 108 MHz
20 Watt
Equalizer, Stereo
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
229 mm
1,89 kg
92 mm
32 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram