Elta DAB-7000.1 schwarz/grau Digitalradio

• DAB+ und UKW-Empfang für störungsfreien digitalen und analogen Radioempfang
• 10 Senderspeicherplätze ermöglichen schnellen Zugriff auf bevorzugte Stationen
• USB und SD-Kartenwiedergabe für eigene Musiksammlung
• Weckfunktion mit Snooze und Wahl zwischen Radio, USB oder SD-Karte
• RDS-Funktion zeigt Sendername, Uhrzeit und Programminfos an
• Batterie- und Netzbetrieb für mobile und stationäre Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,95 €
ab 49,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ELTA DAB-7000.1 DAB+ Radio, Holzgehäuse, Schwarz/ Grau - Schwarz Kaufland ELTA DAB-7000.1 DAB+ Radio, Holzgehäuse, Schwarz/ Grau - Schwarz 2-3 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• ELTA DAB-7000.1 DAB+ Radio, Holzgehäuse, Schwarz/ Grau netto-online ELTA DAB-7000.1 DAB+ Radio, Holzgehäuse, Schwarz/ Grau 2 Werktage 55,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,90 € → zum Angebot
• ELTA DAB-7000.1 DAB+ Radio, Holzgehäuse, Schwarz/ Grau Marktkauf.de ELTA DAB-7000.1 DAB+ Radio, Holzgehäuse, Schwarz/ Grau 2 Werktage 55,95 € Versand kostenfrei Gesamt 55,95 € → zum Angebot
Varianten: Elta DAB-7000.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
ELTA DAB-7000.1 DAB+ Radio, Holzgehäuse, Schwarz/ Grau - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
ELTA DAB-7000.1 DAB+ Radio, Holzgehäuse, Schwarz/ Grau netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 55,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,90 € → zum Angebot
ELTA DAB-7000.1 DAB+ Radio, Holzgehäuse, Schwarz/ Grau Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 55,95 € Versand kostenfrei Gesamt 55,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:27 Uhr.

Testbericht Elta DAB-7000.1 schwarz/grau

Elta DAB-7000.1 schwarz/grau – vielseitiges Digitalradio mit Weckfunktion und Medienwiedergabe

Dieses kompakte Digitalradio kombiniert modernen DAB+ und UKW-Empfang mit praktischen Multimedia-Funktionen. Das Holzgehäuse verleiht dem Gerät eine wohnliche Optik, während die technische Ausstattung mit LCD-Display, USB-Anschluss und SD-Kartenleser über reine Radionutzung hinausgeht. Mit 10 Senderspeicherplätzen lassen sich bevorzugte Stationen direkt abrufen, ohne jedes Mal die Frequenz suchen zu müssen. Die duale Stromversorgung ermöglicht sowohl stationären Betrieb am Netz als auch mobile Nutzung mit Batterien – ideal für Küche, Werkstatt oder unterwegs.

Digitaler Empfang mit umfassenden Informationen zum laufenden Programm

Der Digital-Tuner empfängt DAB- und DAB+-Sender störungsfrei, da die digitale Übertragung weniger anfällig für Rauschen ist als klassisches UKW. Die RDS-Funktion ergänzt UKW-Stationen um nützliche Zusatzdaten wie Sendername, Uhrzeit und Programmtext. Über die Drehregler-Bedienung lassen sich diese Informationen bequem abrufen – von der automatischen Uhrzeitsynchronisation über den Programmtyp bis zum aktuellen Radiotext. Der automatische Sendersuchlauf findet verfügbare Stationen eigenständig, während die manuelle Sendereinstellung gezielte Frequenzwahl ermöglicht. Die Hintergrundbeleuchtung des Displays sorgt auch bei schlechten Lichtverhältnissen für gute Ablesbarkeit der DAB-Infoanzeige.

Elta DAB-7000.1 schwarz/grau Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Elta DAB-7000.1 schwarz/grau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Netzteil
Digitalradio, Tragbares Radio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM)
Display, Kartenleser, USB-Player
RDS, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Snooze (Schlummerfunktion), Wecker (Alarmfunktion)
10
LCD-Display
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Hintergrundbeleuchtung, automatische Uhrzeitsynchronisation
Radio, SD-Karte, USB
CT (Clock Time), Lautstärkeregelung, PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text), Sendereinstellung
Holz
SD/MMC-Karte, USB-Stick
Energiemerkmale
Batteriebetrieb, Netzbetrieb
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm), Line-Out (3,5mm Klinke), SD/MMC-Kartenleser, USB
Leistung
87,5 - 108 MHz
2 x 2 Watt
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
310 mm
2,15 kg
125 mm
116 mm
7,11 cm / 2,8 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram