Nokia G22 64GB Meteor Grey Test Android Handy

★★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
82/100·gut
2 Testberichte & 19 Meinungen zu Nokia G22 64GB Meteor Grey
• Das 6,5-Zoll-LCD-Display mit HD-Auflösung und 90 Hz Bildwiederholrate sorgt für eine flüssige Darstellung von Inhalten.
• Die Quad-Kamera-Konfiguration mit 50 MP Hauptkamera ermöglicht vielseitige Aufnahmen in verschiedenen Szenarien.
• Der 5.050 mAh Akku bietet eine lange Laufzeit und unterstützt schnelles Aufladen mit Power Delivery 3.0.
• Mit 64 GB internem Speicher, erweiterbar um bis zu 1 TB, steht ausreichend Platz für Apps und Medien zur Verfügung.
• Das Gerät überzeugt durch seine QuickFix-Reparaturfunktion und den Einsatz recycelter Materialien, was die Nachhaltigkeit erhöht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
95,52 €
Ø 96 €
95,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,58 €
Interner Speicher
128 GB64 GB
Farbe
2 Tests
82/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
95,52 €
Ø 96 €
95,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,58 €
ab 95,52 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokia G22 64GB/4GB RAM Dual-SIM bulk ohne Retailverpackung meteor-grey Electronis Nokia G22 64GB/4GB RAM Dual-SIM bulk ohne Retailverpackung meteor-grey 2-4 Tage 95,52 € + 6,90 € Versand Gesamt 102,42 € → zum Angebot
• Nokia 101S0609H001, Nokia G22 64GB/4GB - Meteor Grey proshop DE Nokia 101S0609H001, Nokia G22 64GB/4GB - Meteor Grey Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 113,59 € Versand kostenfrei Gesamt 113,59 € → zum Angebot
• Nokia 101S0609H001, Nokia G22 (64 GB, Meteor Gray, 6.50", Dual SIM, 4G) Galaxus Nokia 101S0609H001, Nokia G22 (64 GB, Meteor Gray, 6.50", Dual SIM, 4G) 10-16 Werktage 123,58 € Versand kostenfrei Gesamt 123,58 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Nokia G22

Nokia G22 64GB Meteor Grey Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

79%
79% - gut
notebookcheck.com 05/2023 zum Test
notebookcheck.com

„Dass Nokia sich kontinuierlich darum bemüht, seine Produkte nachhaltiger zu gestalten, verdient Lob. Besonders bei erschwinglichen Smartphones ist Kreativität gefragt. Das Nokia G22 ist zweifellos ein weiterer Schritt in diese Richtung, obwohl es unerfahrenen Nutzern möglicherweise nicht vollständig die Angst vor der Geräteöffnung nehmen kann.

Die Reparatur ist nach wie vor etwas zu kompliziert und birgt die Gefahr von Beschädigungen. Es ist bedauerlich, dass das Versprechen bezüglich Sicherheitsupdates nicht vollständig eingehalten wird. Trotzdem kann der ältere SoC immer noch gut mithalten und sorgt zusammen mit dem schnellen Speicher für ein überwiegend flüssiges System. Der Bildschirm bietet eine hohe Helligkeit und guten Kontrast. Solide Akkulaufzeiten, ein anständiger Lautsprecher und stabile WLAN-Datenraten sind weitere Pluspunkte dieses nachhaltigen Smartphones. Das Nokia G22 ist ein solides Mittelklasse-Handy mit schnellem Speicher, das sich in Sachen Nachhaltigkeit engagiert. Es bedarf jedoch noch einiger Feinabstimmungen, um ein erschwingliches Telefon wirklich einfach reparieren zu können. Der Vorgänger Nokia G21 ist mittlerweile zu einem günstigen Preis erhältlich (z.B. 155 Euro bei amazon.de) und bietet ebenfalls gute Akkulaufzeiten, wenn auch mit einem weniger hellen Display. Das Motorola Moto G23 bietet viel Speicher, eine zusätzliche Weitwinkelkamera und viele Bluetooth-Codecs.“

teils recycelte Materialien gute Laufzeiten brauchbarer Lautsprecher heller Screen flotter Speicher 3 Jahre Garantie Möglichkeit zur Selbstreparatur...
... Gehäuseöffnung aber fummelig - monatliches Updateversprechen bisher nicht eingehalten - deutliche Erwärmung unter Last
Gehäuse
84%
Pointing Device
92%
Gewicht
88%
Display
85%
Leistung Anwendungen
68/86
Lautstärke
100%
Kamera
58%
Tastatur
65/75
Konnektivität
47/70
Akkulaufzeit
92%
Leistung Spiele
12/64
Temperatur88%
Audio
70/90
Durchschnitt
73%
85%
85 von 100 Punkte
Basic Tutorials 04/2023 zum Test
Basic Tutorials

„Das Nokia G22 Smartphone von HMD Global ist ein perfektes Beispiel dafür, wie erschwinglich Nachhaltigkeit sein kann. Sollten Sie jemals Probleme mit Ihrem Gerät haben, wie z. B.

einen zerbrochenen Bildschirm, Akkuprobleme oder eine gesprungene Rückseite, können Sie es mit dem maßgeschneiderten Kit von IFIXIT ganz einfach selbst reparieren. Trotz des begrenzten Angebots an Android und der zwei- bis dreijährigen Sicherheitsupdates kann das G22 mit Konkurrenten wie dem Samsung A13 mithalten. Sie können vom G22 eine ordentliche Verarbeitungsqualität, solide Rechenleistung und eine für diese Preisklasse typische Kameraleistung erwarten. Wenn Sie auf der Suche nach einem preiswerten Smartphone sind, bei dem die Nachhaltigkeit im Vordergrund steht, ist das Nokia G22 die richtige Wahl für Sie.“

Verarbeitung und Design
4/5
Hardware
4/5
Multimedia
4/5
Performance
4/5
Akku
4/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5

Testbericht Nokia G22 64GB Meteor Grey

Entdecken Sie die Welt mit dem Nokia G22 64GB Meteor Grey

Für alle, die den Tag über aktiv bleiben und jeden Moment festhalten möchten, ist das Nokia G22 64GB Meteor Grey die ideale Wahl. Dieses Smartphone konzentriert sich auf das Wesentliche und bietet dennoch eine beeindruckende Leistung. Lassen Sie sich von dem klaren Display begeistern, das Ihre Inhalte in lebendigen Farben darstellt. Eine hochauflösende Kamera ermöglicht es Ihnen, Ihre Erlebnisse in gestochen scharfen Fotos und Videos festzuhalten. Mit einem leistungsstarken Akku und reichlich Speicherplatz begleitet Sie dieses Gerät durch lange Tage, ohne dass Ihnen der Saft ausgeht oder der Speicherplatz knapp wird.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
95.52 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Nokia G22 64GB/4GB RAM Dual-SIM bulk ohne Retailverpackung meteor-grey ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 95,52 € + 6,90 € Versand Gesamt 102,42 € → zum Angebot
Nokia 101S0609H001, Nokia G22 64GB/4GB - Meteor Grey proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 113,59 € Versand kostenfrei Gesamt 113,59 € → zum Angebot
Nokia 101S0609H001, Nokia G22 (64 GB, Meteor Gray, 6.50", Dual SIM, 4G) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 123,58 € Versand kostenfrei Gesamt 123,58 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:25 Uhr.

5/5
★★★★★ Zweithandy, ich bin sehr zufrieden
Sab A Oktober 2023

Die Einrichtung des Nokia G22 mit der Fritzbox am PC und das Starten des WLAN auf dem Smartphone waren einfach. Das WLAN im Heimbereich ist stabil. Bisher habe ich es ohne SIM-Karte eingerichtet und genutzt. Es soll für Krankenhausaufenthalte genutzt werden und danach zuhause für Banking-Apps.

Das Display ist schön groß und eignet sich gut zum Ansehen von Fotos und Videos. Das Smartphone wurde mit einer Klarsicht-Schutzhülle geliefert, jedoch ohne KFZ-Adapter (den ich sowieso schon genug habe). Es wurden nur 2 USB-C Datenkabel mitgeliefert. Der Ladestecker mit USB-C und USB-A ist bereits bestellt.

5/5
★★★★★ Gutes Smartphone
PBO Juli 2023

Das G22 Smartphone wird mit Schutzhülle, Ladekabel und Kurzanleitung geliefert. Es überzeugt mit solider Verarbeitung, klaren Druckpunkten, und einem zuverlässigen Fingerabdrucksensor. Die rückseitige Kamera ist durch die mitgelieferte Hülle geschützt und liefert scharfe Bilder mit natürlichen Farben.

Der Akku kann schnell mit einem Schnellladegerät geladen werden. Die Apps reagieren schnell und Telefongespräche sind klar verständlich. Das Gerät kann um 2 GB RAM erweitert werden und Speicherplatz auf eine Speicherkarte ausgelagert werden.

Das G22 ist ein günstiges Smartphone, das mit austauschbarem Akku und USB-Anschluss überzeugt. SEO-optimierte Version: Das G22 Smartphone überzeugt mit solider Verarbeitung und scharfer Kamera. Mit schnellem Aufladen und klaren Telefongesprächen erfüllt es Ansprüche zu einem günstigen Preis.

5/5
★★★★★ Wechsel von Android 7.1 zu 12
DW Juni 2023

Nach zwei Wochen mit dem Nokia G22 bin ich äußerst zufrieden mit meiner Wahl. Mein altes Smartphone war über 6 Jahre alt und Apps konnten nicht mehr aktualisiert werden. Daher habe ich mich für ein neues Smartphone entschieden.

Das Nokia G22 erfüllt all meine Anforderungen. Die Installation zusätzlicher Apps über den PlayStore verlief reibungslos und schnell. Die Apps funktionieren einwandfrei und der Akku hält bei geringer Nutzung bis zu 3 Tage. Für den Preis kann ich wirklich nichts bemängeln.

3/5
★★★☆☆ Gutes Handy ... Preishammer
Kabelbrand Mai 2023

Ursprünglich dachte ich, dass die Leistung dieses Handys nicht akzeptabel sei. Doch nach einem Softwareupdate hat sich alles geändert. Zuerst war das Gerät langsam und die Apps reagierten träg.

Doch nachdem ich es einen Tag lang benutzt hatte, lief alles wieder normal und die Geschwindigkeit war sogar besser als erwartet. Leider musste ich zwei Punkte abziehen, da meine Frau immer noch Probleme mit der Software hat und das Handy manchmal zu langsam reagiert. Trotzdem hat sich die Leistung insgesamt verbessert und ich bin zufrieden mit dem Ergebnis. Ich bin gespannt, wie sich das Gerät in Zukunft weiterentwickeln wird.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht empfehlenswert
ikeafan86 September 2023

Die heutigen Nokias haben sich von der Qualität der früheren Modelle weit entfernt. Trotzdem habe ich nach guten Erfahrungen mit meinem Nokia 5. 4 dem G22 eine Chance gegeben und direkt zwei Stück davon bestellt.

Leider entpuppte sich dies als Fehler. Wir müssen ständig neu starten, da beide Geräte ständig aus dem WLAN fliegen (Netzproblem ausgeschlossen). Zudem ist das Gerät recht langsam und hat einige Eigenheiten, die störend sind. Obwohl es im unteren Preissegment liegt, sollte man doch mehr erwarten können.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechtestes/langsamstes Handy, das ich je hatte
henk23 September 2023

Nach nur 3 Monaten Nutzung ist mein Handy unfassbar langsam geworden. Die Fingerabdruck-Erkennung dauert 5 Sekunden, wenn der Sensor überhaupt reagiert, und jede Aktion in den Apps benötigt mindestens 1-2 Sekunden. Das Öffnen der Foto-App dauert 10-15 Sekunden.

Die Bluetooth-Verbindung trennt und verbindet sich zufällig, was besonders ärgerlich ist, da mein Handy auch mein Autoschlüssel ist. Der interne Speicher ist erst zur Hälfte belegt, daher kann es nicht daran liegen. Die automatische Helligkeit stellt sich im grellen Sonnenlicht immer auf maximal dunkel ein.

Der Akku hält den ganzen Tag nicht mehr durch, und etwas im Hintergrund verbraucht anscheinend eine Menge CPU/RAM. Es ist wirklich schade. Ich hätte mir gewünscht, dass das Handy trotz des fairen Preises umweltfreundlicher und leichter reparierbar wäre.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Nokia Handys

Allgemeine Daten
Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
grau
Displayschutzfolie, Kurzanleitung, Ladegerät, USB-Kabel
Nokia G
Einsteiger-Klasse
2023
Ausstattung
UKW-Radio
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
90 Hz
1.600 x 720 Pixel / HD
180 Hz Touch-Sensor, Waterdrop-Notch
6,5 Zoll / 16,51 cm
20:9
LCD
270 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
5.050 mAh
Li-Polymer
Power Delivery 3.0
Kamera
LED Blitz
Full HD (30fps)
8MP, Weitwinkel, f/2
Quad-Kamera
2MP, Tiefensensor
2MP, Macro
50MP, Weitwinkel, f/1,8
Full HD (30fps)
Phasen-Fokus (PDAF)
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
5
B1, B20, B28, B3, B38, B40, B41, B5, B7, B8
Cat. 4
2G, 3G, 4G
150 Mbit/s
A-GPS, GLONASS, GPS, Galileo
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
76,2 mm
196 g
165 mm
8,5 mm
Software
Android 12
2 Jahre Android-Updates, 3 Jahre-Sicherheitsupdates
Speicher
64 GB
1.000 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
4 GB
Geräuschunterdrückung
Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot
Unisoc
Octa-Core (8)
1,6 GHz
T606
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Helligkeitssensor
Mali G57
Weitere Daten
QuickFix-Reparaturfunktion
Eigenschaften
Einsatz recycelter Materialien
Kunststoff
im Ein-/Ausschalter, seitlich

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram