Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black Top-Blow Kühler

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss: 4-pin Eigenschaften: PWM geregelt Kühlart: aktiv
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,89 €
Ø 60 €
59,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,89 €
Ø 60 €
59,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,00 €
ab 59,89 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black, Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black Tower Kühler Mindfactory Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black, Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black Tower Kühler Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 59,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 68,79 € → zum Angebot
• Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black, Premium Low-profile Kühler für AMD AM5... Amazon Marketplace Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black, Premium Low-profile Kühler für AMD AM5... Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
• Noctua CPU Kühler Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black, CPU-Kühler Otto Noctua CPU Kühler Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black, CPU-Kühler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,86 € Versand kostenfrei Gesamt 69,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.89 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black, Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black Tower Kühler ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 59,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 68,79 € → zum Angebot
Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black, Premium Low-profile Kühler für AMD AM5 (Schwarz) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
NOCTUA NH-L9a-AM5 CH.BK, Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 59,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
NH-L9a-AM5 chromax.black, CPU-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black Low Profile CPU-Kühler - 92mm CPNA-091 Caseking.de Angebotsinfo 59,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
Noctua NH-L9A-AM5 CHROMAX.BLACK, Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black - CPU-Luftkühler - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 60,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,01 € → zum Angebot
Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black, Noctua NH-L9a-AM5 Chromax (37 mm) (NH-L9a-AM5 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 60,64 € Versand kostenfrei Gesamt 60,64 € → zum Angebot
Noctua NH-L9a-AM5 ch.bk, Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black | CPU-Kühler nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 62,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,89 € → zum Angebot
Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black | CPU-Kühler Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 62,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,89 € → zum Angebot
Noctua NH-L9A-AM5 CHROMAX.BLACK, Noctua Cooler NH-L9A-AM5 CHROMAX.BLACK NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 65,73 € + 5,90 € Versand Gesamt 71,63 € → zum Angebot
NO 000351 - NOCTUA NH-L9a-AM5 chromax.black Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 65,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,85 € → zum Angebot
NOCTUA NH-L9A-AM5 CHROMAX.BLACK, Noctua chromax.black NH-L9a-AM5 - Gehäuselüfter - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 65,94 € + -0,33 € Versand Gesamt 65,61 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Noctua NH-L9a-AM5 chromax.black Test

5/5
★★★★★ Toller Kühler für kleine PCs.
Rolf T Juli 2025

Der Kühler begeistert mich! Er ist kompakt genug, um in meinem Mini ITX Gehäuse eine erstklassige Kühlung zu gewährleisten. Angetrieben von einem AMD Ryzen 9 9700X, überzeugt er durch hervorragende Verarbeitung. Der Lüfter ist zudem nur sporadisch hörbar, was ihn zu einer idealen Wahl für leise Systeme macht.

5/5
★★★★★ Nach Jahren immernnoch top!
Leo März 2025

Extrem leise! Der Einbau ist etwas knifflig, doch die Mühe lohnt sich. Seit Jahren in meinem Mini-ITX-System verwendet, hat der Kühler nie versagt und sorgt für hervorragende Kühlung. Typisch Noctua – zuverlässig und leistungsstark!.

5/5
★★★★★ Beste.
Thomas Dezember 2024

Der Noctua L9a ist der Maßstab für hochwertige Kühlungstechnologie, ideal für kompakte Builds oder HTPCs. Dieser Kühler überzeugt durch herausragende Kühlleistung und eine beinahe unhörbare Laufweise, selbst unter Belastung. Dank der klaren Anleitung und der durchdachten Konstruktion gestaltet sich der Einbau in engen Gehäusen problemlos.

Als erfahrener Tester und Entwickler von Kühlsystemen kann ich bestätigen, dass Noctua stets für Qualität und Zuverlässigkeit steht. Der L9a ist ein exzellenter Kühler, den ich jedem empfehlen kann, der Wert auf Leistung und geringe Lautstärke legt. Mit diesem Produkt trifft man stets die richtige Wahl!.

5/5
★★★★★ Passt perfekt, trotz des offiziellen Kommentars des Herstellers.
beliykelevrabeliykelevra Oktober 2024

Ich habe den Kühler mit einem AMD Ryzen 7 8700G kombiniert. Obwohl Noctua angibt, dass er den Basistakt der CPU nicht bewältigen kann, funktioniert er in meinem Small Form-Factor-System gut. Er ist zwar etwas laut, aber bietet einen soliden Kompromiss für kompakte Builds.

5/5
★★★★★ Gute Kühlung bei wenig Platz
HONSE August 2024

Ich habe den Kühler in einem kompakten Mini ITX System installiert. Die Temperaturen sind zwar nicht extrem niedrig, bleiben jedoch für ein kleines Gehäuse in einem sehr guten Bereich. Ideal für platzsparende Builds!.

4/5
★★★★☆ Ruhiger CPU-Kühler für ITX-Systeme
Christoph September 2025

Ich verwende den NH-L9A in einem Mini-ITX-System. Trotz extrem kompakter Bauform überzeugt er mit guter Kühlleistung und bleibt größtenteils geräuscharm; nur unter Volllast ist der Lüfter deutlich hörbar. Für platzsparende Office- oder Multimedia-PCs ideal, für sehr rechenintensive Systeme möglicherweise zu schwach.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
4-pin
PWM geregelt
aktiv
150.000 h
Top-Blow Kühler
AMD
57,5 m³/h
Sockel AM5
Kühlkörpereigenschaften
2
114 mm
37 mm
95 mm
465 g
schwarz
12 V
Lüftereigenschaften
23,6 dB
1
92 mm
schwarz
2.500 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram