Thermal Grizzly TG Putty Advance 30g Wärmeleitpaste

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 30 g Produkttyp: Wärmeleitpaste
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
23,85 €
Ø 24 €
23,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
23,85 €
Ø 24 €
23,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,25 €
ab 23,85 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermal Grizzly TG-P-A-030-R, Thermal Grizzly Putty Advance Waermeleitpaste 30g Mindfactory Thermal Grizzly TG-P-A-030-R, Thermal Grizzly Putty Advance Waermeleitpaste 30g Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 23,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 32,75 € → zum Angebot
• Thermal Grizzly TG Putty Advance 30 g – Hochleistungs-elektrisch Nicht... Amazon Marketplace Thermal Grizzly TG Putty Advance 30 g – Hochleistungs-elektrisch Nicht... 25,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
• Thermal Grizzly Wärmeleitpad Putty Advance 30 Gramm, 1-tlg., Putty,... Otto Thermal Grizzly Wärmeleitpad Putty Advance 30 Gramm, 1-tlg., Putty,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,90 € Versand kostenfrei Gesamt 27,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.85 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Thermal Grizzly TG-P-A-030-R, Thermal Grizzly Putty Advance Waermeleitpaste 30g ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 23,85 € 0.795 € / g + 8,90 € Versand Gesamt 32,75 € → zum Angebot
TG Putty Advance 30g, Wärmeleitpads Alternate (1) Angebotsinfo 1 23,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
Thermal Grizzly S-TG-P-A-030, Thermal Grizzly Grizzly Putty - Advance - 30g, aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 4 24,89 € 0.8297 € / g + 5,99 € Versand Gesamt 30,88 € → zum Angebot
THERMAL GRIZZLY Putty Advance (30g) Wärmelieitpaste, Hellblau Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 24,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG Putty ADVANCE 30g Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 25,90 € 0.8633 € / g Versand kostenfrei Gesamt 25,90 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG Putty Advance 30 g – Hochleistungs-elektrisch Nicht leitende Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 25,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
Thermal Grizzly Putty Advance Wärmeleitpaste - 30g ZUWA-322 Caseking.de Angebotsinfo 25,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-P-A-030-R, Thermal Grizzly Putty Advance 30 g - Kühlpaste proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 26,13 € 0.871 € / g + 5,99 € Versand Gesamt 32,12 € → zum Angebot
TG-P-A-030-R - Putty Advance Wärmeleitpaste, 30g Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 27,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,55 € → zum Angebot
THERMAL GRIZZLY Putty Advance, 30g e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 27,65 € + 5,85 € Versand Gesamt 33,50 € → zum Angebot
Thermal Grizzly Wärmeleitpad Putty Advance 30 Gramm, 1-tlg., Putty, Wärmeleitpad, Otto Procooling (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,90 € Versand kostenfrei Gesamt 27,90 € → zum Angebot
Thermal Grizzly Putty Advance 30g (TG-P-A-030-R) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 30,87 € Versand kostenfrei Gesamt 30,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thermal Grizzly TG Putty Advance 30g Test

5/5
★★★★★ Endlich Ruhe und kühle Temperaturen – Beste Lösung für RDNA2 Karten
Thomas M Dezember 2025

Für meine PowerColor Radeon RX 6800 XT Red Devil habe ich Thermal Grizzly Putty gekauft, um die alten Standard-Pads zu ersetzen. Im Gebrauch überzeugt das Putty: Im Gegensatz zu festen Pads entfällt das Risiko, die falsche Dicke (1 mm vs. 1,5 mm) zu wählen – so vermeidet man schlechten Kontakt zwischen Kühler und GPU.

Das Putty komprimiert sich gleichmäßig und stellt überall optimalen Wärmeübergang sicher. Ergebnis: GPU-Hotspot sank von ~100 °C auf etwa 80–85 °C, VRAM-Temperaturen deutlich niedriger, und die Lüfter laufen spürbar ruhiger. Für High-End-Karten mit Hotspot-Problemen ist das Produkt jeden Euro wert; klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Ideal zum Auffüllen größerer Abstände
Borg2k April 2025

Ich habe das Produkt verwendet, um einen größeren Abstand zwischen einer M2-SSD und dem Deckel eines externen Docks zu schaffen. Der Deckel wird während des Betriebs warm, was darauf hinweist, dass es effektiv funktioniert. Ideal für alle, die ihre SSD kühl halten möchten!.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Anonymus April 2025

Ich habe die VRMs und RAM-Chips meiner RX 6900XT mit diesem Putty behandelt. Es haftet besser an den Handschuhen als an den Bauteilen, was aber handhabbar ist. Handschuhe sind empfehlenswert, da das Putty färbt. Die Performance ist hervorragend und bietet im Vergleich zu unterschiedlichen Pads einen merklichen Komfortvorteil.

Der Preis ist für mich gerechtfertigt. Zudem ist die Made in Germany-Qualität ein weiteres Plus.

4/5
★★★★☆ ⭐⭐⭐⭐⮚ Exzellente Kühlleistung – aber mit Herausforderungen beim Auftragen
Amazon Kunde Januar 2026

Ich habe die Wärmeleitpaste auf CPU, GPU und VRAM meines Notebooks aufgetragen und die Ergebnisse haben mich überzeugt. Bei ausführlichen 3DMark-Benchmarks gab es eine spürbare Leistungssteigerung: stabilere FPS und deutlich niedrigere Temperaturen. Die Kühlleistung ist erstklassig und wirkt sich im Alltagsbetrieb sichtbar aus. Allerdings ist die Verarbeitung gewöhnungsbedürftig: Die Paste ist eher knetig, lässt sich nicht so gleichmäßig verstreichen und haftet stärker am Spatel als auf der Oberfläche, was präzises Auftragen erschwert.

Wer einfache Handhabung priorisiert, greift möglicherweise wieder zur klassischen Wärmeleitpaste. Fazit: Für Performance-Enthusiasten, die maximale Kühlung suchen und etwas Geduld beim Auftragen mitbringen, ist das Produkt eine klare Empfehlung. Nutzer, die Wert auf unkompliziertes Auftragen legen, sollten Alternativen prüfen.

4/5
★★★★☆ Auf den VRAM einer wassergekühlten Sapphire RX7900XTX Nitro+ angewendet
Andy S April 2025

Die "Thermal Grizzly TG Putty Advance" hat meine VRAM-Temperaturen bei der wassergekühlten "Sapphire RX7900XTX Nitro+" deutlich gesenkt. Vorher lagen sie bei etwa 95 Grad unter Volllast, jetzt sind es nur noch etwa 80 Grad. Die Anwendung erfordert jedoch Geduld, da das Produkt weich und klebrig ist, was das Auftragen erschwert. Trotz dieser Herausforderung erzielt es hervorragende Ergebnisse, auch wenn etwas zu viel aufgetragen wird, da es durch den Druck des Kühlkörpers verdrängt wird.

Ich vergebe 4 von 5 Sternen, da ich noch einen Langzeittest abwarten möchte, um die Langlebigkeit der Leistung zu bestätigen. Dieses Produkt plane ich, bei zukünftigen wassergekühlten GPUs wieder zu verwenden.

4/5
★★★★☆ Super Produkt, aber sehr lästig in der Anwendung.
Markus Februar 2025

Die Wärmeleitfähigkeit des Produkts erhält von mir fünf Sterne. Bei der Handhabung würde ich jedoch eher 3,5 Sterne vergeben. Es ist positiv, dass drei Spachtel im Lieferumfang enthalten sind, aber das Material klebt an allem außer am IC oder der Kühlfläche. Bei dem Versuch, eine glatte Oberfläche mit dem Spachtel zu gestalten, bleibt er zu 99% daran haften, anstatt auf dem IC oder der Kühlfläche zu wirken.

Ich konnte mit einer Teflonpinzette arbeiten, was aber nicht jeder zur Hand hat. Als Verbesserung würde ich Teflon-Spachtel empfehlen. Trotz dieser Herausforderungen ist die Wärmeleitfähigkeit überragend, ich habe etwa 5°C geringere Temperaturen im Vergleich zu vorherigen Wärmeleitpads.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
30 g
Wärmeleitpaste

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram