Thermalright Le Grand Macho RT CPU Kühler

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kühler verfügt über 7 Heatpipes mit einem Durchmesser von 6 mm.
• Die PWM-Regelung ermöglicht eine präzise Steuerung der Lüftergeschwindigkeit.
• Mit einer maximalen Drehzahl von 1.350 U/min und einer minimalen Drehzahl von 300 U/min bietet er flexible Kühloptionen.
• Die maximale Kühlleistung beträgt beeindruckende 280 Watt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
53,97 €
Ø 55 €
53,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
53,97 €
Ø 55 €
53,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,42 €
ab 53,97 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermalright Le Grand Macho RT, Thermalright Le Grand Macho RT Tower Kühler Mindfactory Thermalright Le Grand Macho RT, Thermalright Le Grand Macho RT Tower Kühler Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 53,97 € + 8,90 € Versand Gesamt 62,87 € → zum Angebot
• Thermalright Le Grand Macho RT - Prozessor - Kühler - Socket 755 - Socket B... Jacob Elektronik Thermalright Le Grand Macho RT - Prozessor - Kühler - Socket 755 - Socket B... 53,98 € Versand kostenfrei Gesamt 53,98 € → zum Angebot
• Thermalright 100700733 Le Grand Macho RT, High-End CPU-Kühler Für Intel Und... Amazon Marketplace Thermalright 100700733 Le Grand Macho RT, High-End CPU-Kühler Für Intel Und... Auf Lager 58,92 € Versand kostenfrei Gesamt 58,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.97 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Thermalright Le Grand Macho RT, Thermalright Le Grand Macho RT Tower Kühler ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 53,97 € + 8,90 € Versand Gesamt 62,87 € → zum Angebot
Thermalright Le Grand Macho RT - Prozessor - Kühler - Socket 755 - Socket B (LGA Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 53,98 € Versand kostenfrei Gesamt 53,98 € → zum Angebot
Thermalright LE GRAND MACHO RT, Thermalright Le Grand Macho RT - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 54,26 € Versand kostenfrei Gesamt 54,26 € → zum Angebot
Thermalright LE GRAND MACHO RT, Thermalright Le GRAND MACHO RT Prozessor Luftkühlung JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 54,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,32 € → zum Angebot
Le Grand Macho RT CPU-Kühler Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
THERMALRIGHT Le Grand Macho RT e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 56,30 € Versand kostenfrei Gesamt 56,30 € → zum Angebot
Thermalright 100700733, Thermalright Therma Le Grand Macho RT (159 mm) (100700733) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 58,30 € Versand kostenfrei Gesamt 58,30 € → zum Angebot
Thermalright LE GRAND MACHO RT, Thermalright Le Grand Macho RT - CPU Kühler arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 58,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,60 € → zum Angebot
Thermalright 100700733 Le Grand Macho RT, High-End CPU-Kühler Für Intel Und AMD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,92 € Versand kostenfrei Gesamt 58,92 € → zum Angebot
Thermalright LE GRAND MACHO RT, Thermalright Kühler Le Grand Macho RT 140 mm 300 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 59,39 € Versand kostenfrei Gesamt 59,39 € → zum Angebot
THERMALRIGHT LE GRAND MACHO RT, Thermalright Le Grand Macho RT CPU-Kühler mit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Thermalright LE GRAND MACHO RT, Thermalright Le Grand Macho RT CPU-Kühler mit Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 61,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thermalright Le Grand Macho RT

Thermalright Le Grand Macho RT: Leistungsstarker Towerkühler

Der Thermalright Le Grand Macho RT ist ein herausragender CPU-Kühler, der sowohl für AMD- als auch Intel-Systeme geeignet ist. Mit seinen sieben Heatpipes und einem Durchmesser von 6 mm sorgt er für eine effiziente Wärmeableitung. Die PWM-Regelung ermöglicht eine präzise Steuerung der Lüftergeschwindigkeit, was zu einer optimalen Kühlleistung führt.

Effiziente Kühlung und leiser Betrieb

Dieser Towerkühler bietet eine aktive Kühlart und ist mit einem seitlich positionierten Lüfter ausgestattet. Der Lüfter erzeugt einen Volumenstrom von 125 m³/h und erreicht eine maximale Drehzahl von 1.350 U/min. Trotz seiner hohen Leistung bleibt der Kühler mit einer Geräuschentwicklung von nur 20 dB angenehm leise.

Thermalright Le Grand Macho RT Test

5/5
★★★★★ Was eine Positive Überaschung!
Mi-Kyung F August 2023

Ich war angenehm überrascht von der Kühlleistung dieses Produkts. Meine 8 Kern i7 Gen 10 CPU läuft beim 4K Videorendern konstant auf 100% Auslastung für 20-30 Minuten bei nur knapp 70 Grad Celsius. Dabei bleibt der Kühler auch noch angenehm leise.

Der Preis ist zudem sehr gut für die gebotene Leistung. Eine klare Empfehlung von meiner Seite, besonders da auch ein super Werkzeug enthalten ist. Ein Top-Kauf!.

5/5
★★★★★ Super leise und super Kühlung
Sebastian P Juni 2023

Seit Monaten nutze ich den Lüfter täglich in meinem Gaming-PC und bin vollkommen zufrieden. Er läuft sehr leise und selbst direkt neben mir höre ich ihn kaum. Absolut empfehlenswert nach diesem ausgiebigen Test.

5/5
★★★★★ Excellent cooler with easy application and the tools for it. Very quiet too. Highly recommended.
rococoxxx Dezember 2020

Hervorragender Kühler mit relativ einfacher Anwendung und den dafür benötigten Werkzeugen. Sehr leise auch. Verwenden Sie es mit dem AMD R9 5900x CPU, alle Kerne getaktet auf 4,5 GHz mit 1,23V. Die Temperaturen liegen bei ca.

78°C beim AIDA 64-Test auf dem Asus X570 F-Gaming-Mainboard. Bei normaler Belastung ist der Kühlerlüfter unhörbar, bei voller Belastung bleibt er leise, während der Gehäuselüfter bei 1200 U / min übernimmt. Passt in die meisten Full-Tower-Gehäuse. Kaufen Sie mit Vertrauen. Sehr zu empfehlen.

5/5
★★★★★ It's BIG and cool.
Artur W November 2019

Dieses Produkt ist groß und passt gut in mein Gehäuse. Der mitgelieferte magnetische Schraubendreher ist praktisch. Wenn du viel Platz hast, ist das hier die richtige Wahl.

5/5
★★★★★ Ein CPU-Lüfter der Superlative
kw1 August 2019

Dieser CPU-Lüfter ist definitiv Spitzenklasse. Intel nutzte ihn sogar bei einem Vergleich mit einer AMD CPU. Letztere wurde leider mit dem mitgelieferten Lüfter betrieben, der einfach nicht mithalten konnte. Ich benutze diesen Lüfter mit einem AMD Ryzen 7 2700X (mit leichtem Overclocking).

Selbst bei voller Auslastung aller Kerne/Threads bleibt er leise. Das bedeutet, eine zusätzliche Wasserkühlung ist nicht nötig, was Geld spart. Der höhere Preis für diesen CPU-Lüfter lohnt sich also langfristig wirklich.

5/5
★★★★★ Leise Bestie
editor0range Februar 2019

Für nur 60 Euro bietet der Kühler eine Noctua NH-D15-Leistung zu einem günstigeren Preis und ist sogar leiser! Die Montage ist einfach, ohne das Mainboard auszubauen, und der mitgelieferte magnetisierte Schraubendreher erleichtert die Installation. Mit 10 Grad weniger im Vergleich zu anderen Kühlern hält er die CPU bei 100% Lüftergeschwindigkeit auf 85 Grad. Die mitgelieferte Wärmeleitpaste Chillfactor 3 ist gut, aber die Kryonaut von Thermal Grizzly kann noch bessere Ergebnisse erzielen. Der Kühler ermöglicht zudem genug Platz für RAM und unterstützt Push-Pull-Konfigurationen. Ein empfehlenswertes Produkt für nur 60 Euro!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
4-pin
7
6 mm
PWM geregelt
20 dB
152 mm
159 mm
147 mm
aktiv
silber
1
seitlich
Towerkühler
AMD, Intel
125 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1366, Sockel 2011, Sockel 2011-3, Sockel 775, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel FM1, Sockel FM2
1.350 U/min
280 Watt
300 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram