Netgear Orbi WiFi 7 RBE872 Mesh Router
- 21.000 Mbit/s über drei WLAN-Bänder für parallele Hochgeschwindigkeits-Verbindungen
- 8 LAN-Ports plus 10-Gigabit-Ethernet bindet viele Geräte kabelgebunden ein
- Multi-Link Operation nutzt mehrere Frequenzen gleichzeitig für stabile Verbindungen
- Wi-Fi 7 mit 6-GHz-Band reduziert Interferenzen durch ältere WLAN-Geräte
- WPA3-Verschlüsselung und Gastnetzwerk schützt Heimnetz vor unbefugtem Zugriff
-
Günstigster Preis
NETGEAR Orbi Serie 870 | Mesh WiFi 7 System | RBE872 | Mesh WiFi 7 Routerund 1 Auf Lager 649,98 € Versand kostenfrei Gesamt 649,98 € → zum Angebot
-
Netgear RBE872-100EUS, Netgear Orbi 870 Series (RBE872) 2er Set (RBE872-100EUS)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 787,61 € Versand kostenfrei Gesamt 787,61 € → zum Angebot
-
Netgear RBE872-100EUS, Netgear Orbi 870 Series RBE872 - WLAN-System - (Router,
sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen
954,36 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 959,35 €
→ zum Angebot
-
Netgear RBE872-100EUS, Netgear Orbi 870 Series RBE872 - Wi-Fi system - Wi-Fi 7 - Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 956,85 € + 5,99 € Versand Gesamt 962,84 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Netgear Orbi WiFi 7 RBE872 – Tri-Band-Mesh-Router mit Zehn-Gigabit-Konnektivität
Mit acht LAN-Ports und einem WAN-Anschluss schafft dieser Mesh-Router ungewöhnlich viele kabelgebundene Verbindungsmöglichkeiten – ideal für Netzwerkspeicher, Smart-Home-Zentralen, Gaming-Konsolen und Desktop-Rechner. Parallel dazu öffnet der Wi-Fi 7-Standard drei Frequenzbänder bei 2,4, 5 und 6 GHz für die drahtlose Anbindung von Smartphones, Tablets und Notebooks. Die maximale WLAN-Datenrate von 21.000 Mbit/s verteilt sich über alle drei Bänder und ermöglicht mehreren Geräten gleichzeitig hohe Übertragungsgeschwindigkeiten. Der 10-Gigabit-Ethernet-Standard am primären LAN-Port und die 2,5-Gigabit-Fähigkeit an den übrigen Ports stellen sicher, dass kabelgebundene Verbindungen nicht zum Flaschenhals werden – besonders relevant für 8K-Streaming oder den schnellen Datenaustausch mit einem NAS-System.
Multi-Link Operation verbindet Geräte über mehrere Frequenzen
Die MLO-Funktion nutzt eine technische Besonderheit des Wi-Fi 7-Standards: Endgeräte können Daten gleichzeitig über verschiedene Frequenzbänder senden und empfangen, statt nur auf einem Band zu funken. Das reduziert Wartezeiten und stabilisiert Verbindungen, wenn mehrere Personen im Haushalt bandbreitenintensive Anwendungen nutzen. Das 6-GHz-Band bleibt dabei von älteren WLAN-Geräten ungestört, weil nur Wi-Fi 6E- und Wi-Fi 7-fähige Hardware darauf kann. Zusammen mit 4KQAM, das mehr Daten pro Übertragung packt, erreicht das System höhere Effizienz als Vorgänger-Generationen. Der interne Speicher von 4 GB und 2.048 MB RAM schaffen ausreichend Ressourcen für die parallele Verwaltung zahlreicher Verbindungen. WPA3-Verschlüsselung sichert alle Netzwerke ab, während die Gastnetzwerk-Funktion Besuchern WLAN-Zugang ohne Einblick ins Heimnetz ermöglicht.
Netgear Orbi WiFi 7 RBE872 Test
Das NETGEAR Orbi Set hat mich begeistert, denn es bietet eine beeindruckende WLAN-Geschwindigkeit und starken Empfang. Mit konstanten Übertragungsraten zwischen meinem NAS und Laptop von 100-107 MB/s, besonders bei Nutzung von WIFI 6, scheint es ein hochwertiges Produkt zu sein. Die Einrichtung verlief schnell und unkompliziert, was es von meinem vorherigen Orbi RBK53 Set abhebt.
Der Betrieb im AP-Mode hinter einer Fritzbox 7590 funktioniert einwandfrei. Trotz des hohen Preises ist die Investition in ein schnelles WLAN für Enthusiasten mehr als gerechtfertigt. Um die Geschwindigkeit vollständig ausschöpfen zu können, sollte man allerdings sicherstellen, dass die Hardware, wie das Laptop-Netzwerkinterface, ebenfalls auf dem neuesten Stand ist. Insgesamt ist dieses Orbi Set eine empfehlenswerte Wahl für anspruchsvolle Nutzer.
Nach Jahren mit dLAN und Repeatern liefert das Netgear Orbi (Wi‑Fi 6) endlich flächendeckendes, stabiles WLAN selbst in Stahlbeton‑Wohnungen mit vielen Nachbar‑Netzen. Solide Hardware, einfache iOS‑App‑Inbetriebnahme (ca. 10 Min. ), etwas Feintuning in der Weboberfläche (z.
B. Router→Access‑Point‑Modus hinter einer Fritzbox) nötig. Nachteile: eingeschränkte Einstellmöglichkeiten in der App und keine umfassende Kindersicherungs‑Lösung. Vorteile überwiegen: konstante 2,4/5 GHz‑Abdeckung, automatische Kanalwahl, niedrige Latenzen und keine Verbindungsabbrüche selbst bei 4K‑Streaming. Fazit: zukunftssichere Mesh‑Lösung mit klarer Kaufempfehlung.
Das ORBI RBK50 Mesh WLAN-System überzeugt durch herausragende Leistung und hochwertige Verarbeitung. Mit Unterstützung für den neuesten Wifi 6 Standard bietet es blitzschnelles Internet für über 30 Geräte, ideal für große Flächen bis zu 140 m². Nutzer berichten von einer signifikanten Verbesserung der Streaming-Geschwindigkeit und einer stabilen Verbindung für IoT-Geräte ohne Verzögerungen.
Obwohl die Einrichtung anfänglich herausfordernd war und die ORBI App gelegentlich Schwierigkeiten zeigt, überwiegt die hervorragende WLAN-Qualität. Das Alu-Chassis sorgt für ein edles Design und eine langfristige Nutzungssicherheit. Trotz des höheren Preises wird das Produkt als Kaufempfehlung hervorgehoben, besonders für Technikliebhaber, die Wert auf Zukunftssicherheit legen.
Seit 2019 nutze ich das ältere Modell RBK50 erfolgreich. Jetzt habe ich für einen Freund dieses neue Modell eingerichtet. Die Installation war stellenweise etwas kompliziert, hat aber letztendlich gut funktioniert. Das Ergebnis ist hervorragend: Mit nur einem Satelliten erziele ich Full Speed im gesamten Haus über drei Etagen.
Leider ist der Preis stark gestiegen – von damals etwa 370 EUR auf jetzt 300 EUR mehr für ein Modell mit fast identischen Funktionen. Dafür gibt es einen Punkt Abzug in der Bewertung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen