Netgear Orbi WiFi 6 RBK763S Test Mesh Router

★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
92/100·sehr gut
2 Testberichte & 19 Meinungen zu Netgear Orbi WiFi 6 RBK763S
• Die Mesh-Technologie sorgt für eine lückenlose Abdeckung und eliminiert tote Zonen im Haus.
• Mit WiFi 6 Standard profitieren Sie von höheren Geschwindigkeiten, verbesserter Effizienz und geringerem Netzwerk-Congestion.
• Der Lieferumfang umfasst 1 x Orbi Router (RBR760) und 2 x Orbi Satellit (RBS760), für eine umfassende Netzwerkabdeckung.
• Unterstützt simultanen Dual-Band Modus für eine flexible Nutzung der 2,4 GHz und 5,0 GHz Frequenzbänder.
• Die maximale WLAN-Datenübertragungsrate von 5.400 Mbit/s ermöglicht blitzschnelle Downloads und nahtloses Streaming.
• Integrierte Beamforming- und MU-MIMO-Technologien verbessern die Signalstärke und -reichweite sowie die Kommunikation mit mehreren Geräten gleichzeitig.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 16% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 16% ab
367,04 €
Ø 434 €
356,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 909,90 €
2 Tests
92/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 16% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 16% ab
367,04 €
Ø 434 €
356,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 909,90 €
ab 367,04 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 356,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NETGEAR Orbi WiFi 6 Mesh WLAN System (RBK763S) | WiFi 6 Router mit 2 Amazon Marketplace NETGEAR Orbi WiFi 6 Mesh WLAN System (RBK763S) | WiFi 6 Router mit 2 Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 367,04 € Versand kostenfrei Gesamt 367,04 € → zum Angebot
• Netgear RBK763S-100EUS, Netgear Orbi RBK763s coolblue Netgear RBK763S-100EUS, Netgear Orbi RBK763s Lieferzeit: 1 Werktag 699,99 € Versand kostenfrei Gesamt 699,99 € → zum Angebot
• Netgear RBK763S-100EUS, Netgear Orbi RBK763S 3er-Set (RBK763S-100EUS) Weiss Galaxus Netgear RBK763S-100EUS, Netgear Orbi RBK763S 3er-Set (RBK763S-100EUS) Weiss 10-17 Werktage 699,99 € Versand kostenfrei Gesamt 699,99 € → zum Angebot
• NETGEAR RBK763S-100EUS ORBI WIFI 6 TRI-BAN SYSTEM AX Mesh Wlan Set Saturn NETGEAR RBK763S-100EUS ORBI WIFI 6 TRI-BAN SYSTEM AX Mesh Wlan Set Lieferung in 1 - 2 Werktagen 699,99 € Versand kostenfrei Gesamt 699,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte
+
Nachteile1 Punkt

Netgear Orbi WiFi 6 RBK763S Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
CT Magazin 09/2023 zum Test
CT Magazin

„Das Netgear Orbi WiFi 6 RBK763S Modell bietet eine beeindruckende WLAN-Performance, die es zum Spitzenreiter im Test macht. Mit einer Geschwindigkeit von 300 Mbit/s über 5 GHz hinter dem Repeater-Node übertrifft es deutlich andere Systeme. Dies rechtfertigt den hohen Preis von knapp 700 Euro für ein Dreierset.

Allerdings gibt es auch einige Nachteile. Die Orbi-App scheiterte beim Setup für Telekom-VDSL und drängt auf kostenpflichtige Abo-Dienste. Zudem bietet das System nur WPA2 oder WPA3 als WLAN-Verschlüsselungsmethode an, ohne den mittelfristig unverzichtbaren Mixed-Mode WPA2+3. Dies könnte dazu führen, dass ältere Clients ausgesperrt werden, wenn man nicht beim schwächeren WPA2 bleibt.“

rasantes WLAN
kein Mixed-Mode WPA2+3
92%
92,3% - sehr gut
Satvision 02/2023
Satvision

„Das Stereo-Lautsprecherpaar Orchestra Slim von Sonoro erreichte eine beeindruckende Gesamtbewertung von 94,5 Prozent und erhielt die Höchstnote "sehr gut". Die Lautsprecher sind die perfekte Ergänzung zum Sonoro Maestro HiFi-System, können aber auch mit vielen anderen HiFi-Receivern oder -Verstärkern kombiniert werden. Sie überzeugen vor allem durch ihre hohe Material- und Verarbeitungsqualität sowie durch den tollen Stereoklang. Für Interessierte mögen die Lautsprecher mit einem Verkaufspreis von 999 Euro teuer erscheinen, aber die Qualität rechtfertigt den Preis.“

WiFi6 Mesh-WLAN Design erweiterbar 3xGigabit-LAN-Ports am Router 2xGigabit-LAN-Ports am Satelliten simple Einrichtung App-Steuerung Stabilität und Reichweite
kein Netzschalter
Übertragung: 95%
Ausstattung und Verarbeitung: 84%
Reichweite: 95%
Installation und Bedienung: 91%
Stromverbrauch: 97%
Bonus: %
Preis-/Leistungsindex: 7,57

Testbericht Netgear Orbi WiFi 6 RBK763S

Revolutionieren Sie Ihr Heimnetzwerk mit dem Netgear Orbi WiFi 6 RBK763S

In der heutigen digital vernetzten Welt ist eine zuverlässige und leistungsstarke Internetverbindung unerlässlich. Der Netgear Orbi WiFi 6 RBK763S bietet eine fortschrittliche Lösung für flächendeckendes, schnelles Internet in Ihrem Zuhause. Durch die Kombination aus innovativer Mesh-Technologie und dem neuesten WiFi 6 Standard, ermöglicht dieses System eine nahtlose und effiziente Vernetzung aller Ihrer Geräte. Ob für Home-Office, Online-Gaming oder Streaming in 4K-Qualität, dieses System sorgt für eine stabile und schnelle Verbindung in jedem Winkel Ihres Hauses.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 16% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
367.04 €
Ø 1 Mon.
434 €
Tiefstpreis
356 €
Preisalarm aktivieren
NETGEAR Orbi WiFi 6 Mesh WLAN System (RBK763S) | WiFi 6 Router mit 2 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 367,04 € Versand kostenfrei Gesamt 367,04 € → zum Angebot
NETGEAR RBK763S-100EUS ORBI WIFI 6 TRI-BAN SYSTEM AX Mesh Wlan Set Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 699,99 € Versand kostenfrei Gesamt 699,99 € → zum Angebot
NETGEAR RBK763S-100EUS ORBI WIFI 6 TRI-BAN SYSTEM AX Mesh Wlan Set Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 699,99 € Versand kostenfrei Gesamt 699,99 € → zum Angebot
Netgear RBK763S-100EUS, Netgear Orbi RBK763s coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 699,99 € Versand kostenfrei Gesamt 699,99 € → zum Angebot
Netgear RBK763S-100EUS, Netgear Orbi RBK763S 3er-Set (RBK763S-100EUS) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 699,99 € Versand kostenfrei Gesamt 699,99 € → zum Angebot
NETGEAR Orbi AX5400 WLAN Mesh-System (RBK763S) - Router + 2 Satelliten [bis zu 5.4 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 722,28 € Versand kostenfrei Gesamt 722,28 € → zum Angebot
Netgear Orbi AX5400 Tri-Band Mesh WiFi 6 System RBK763s (Router, 2xSatellit) CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 722,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 729,27 € → zum Angebot
Netgear Orbi AX5400 Tri-Band Mesh WiFi 6 System RBK763s (Router, 2xSatellit) Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 722,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 729,27 € → zum Angebot
NETGEAR RBK763S-100EUS, NETGEAR RBK763S - Orbi WiFi-6-System AX5400 Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 729,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 735,90 € → zum Angebot
Netgear RBK763S-100EUS, Netgear Orbi RBK763S - WLAN-System - (Router Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 742,27 € + 4,99 € Versand Gesamt 747,26 € → zum Angebot
Netgear RBK763S-100EUS, Netgear Orbi RBK763S - WLAN-System - (Router XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 748,21 € Versand kostenfrei Gesamt 748,21 € → zum Angebot
NetGear RBK763S-100EUS, Netgear 4PT ORBI RBK763S W/1YR ARMOR BNDL (RBK763S-100EUS) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 762,89 € Versand kostenfrei Gesamt 762,89 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Top Mesh
Iulian D Juli 2025

Hervorragendes Mesh-System, einfach einzurichten und kaum Konfiguration nötig. Im Vergleich zu Asus AI Mesh läuft dieses System problemlos. Doppelte Geschwindigkeit mit vollständigem WLAN-Backhaul und identischer Satellitenpositionierung. Absolut empfehlenswert – 5 von 5 Sternen!.

5/5
★★★★★ Überall super Bandbreite im WLAN
Christoph Q Juli 2023

finde das KLH-Haus viel besser abgeschirmt als ein Ziegelhaus. Mit 160 Quadratmetern auf zwei Stockwerken und einem Router im Erdgeschoss sowie einem Satelliten im Obergeschoss ist die kabellose Verbindung zwischen beiden Geräten (Band 3, also 5 GHz) im ganzen Haus stabil. Sowohl das Streaming am Smart-TV über WLAN von online-Diensten als auch von der NAS funktioniert in jedem Raum reibungslos und genauso gut wie über ein Netzwerkkabel.

5/5
★★★★★ Bowers &Wilkins Formation Duo Apple TV, IPhone und MacBook endlich funktioniert’s
Raubkatze Dezember 2021

Der Vodafone Router Businessstation mit 1Gbit Tarif hatte viele Verbindungsprobleme, die sich auf die Wiedergabe von Apple TV, Musik mit Bower & Wilkins Formation Duo, WLAN-Telefonie mit dem iPhone 13 Pro und Downloads auf dem MacBook Pro M1 Pro auswirkten. Nach dem Wechsel zu Netgear Orbi ist alles gelöst! Top WLAN-Telefonie in der ganzen Wohnung, perfekt funktionierende Formation Duo, schnelles Streaming von Filmen und gleichzeitiges Arbeiten mit verschiedenen Geräten. Die Installation erforderte etwas Geduld, aber seitdem läuft alles reibungslos.

Die App ist einfach zu bedienen, jedoch wäre es wünschenswert, dass die Gerätenamen immer angezeigt werden. Eine klare Empfehlung für alle, die Probleme mit schlechter WLAN-Verbindung haben und eine zuverlässige Lösung suchen.

5/5
★★★★★ Nicht die billigste Lösung, aber die Lösung
Thomas S August 2021

Ich habe zuvor ein anderes Mesh-WLAN Produkt benutzt, das jedoch nur 5GHz hatte, während einige Geräte nur mit 2,4GHz kompatibel waren. Außerdem verloren mobile Geräte die Verbindung zum WLAN, wenn sie die Etage gewechselt haben. Mit den Orbi Geräten habe ich jedoch beide Frequenzen und die Geräte kommunizieren über einen eigenen Kanal, was zu minimalen Geschwindigkeitseinbußen führt. Vor allem funktionieren alle Geräte (Mobiltelefone, iPad, etc.

) ohne Verbindungsstörungen. Die Netgear App ist benutzerfreundlich und die Einrichtung ist schnell erledigt. Wie gesagt, es ist nicht billig, aber die Qualität stimmt. Der Hauptrouter befindet sich im Erdgeschoss, mit jeweils einem Router im Keller und im Obergeschoss.

5/5
★★★★★ Auch in komplexeren Umgebungen die richtige Lösung...
MoinMoin78 März 2021

AVM Geräte waren unzuverlässig, aber mit Orbi habe ich nun performantes und stabiles WLAN im gesamten Haus. Besonders geeignet für komplexe Umgebungen und ohne lästige Verkabelung. Die Investition in Orbi hat sich definitiv gelohnt!.

5/5
★★★★★ Endlich stabiles Wifi in allen Zimmern
SPK Mai 2020

Nach jahrelangem Kampf mit dLAN und WLAN-Repeatern bringt der Netgear Orbi endlich stabiles Wi-Fi in alle Räume, trotz zahlreicher Nachbarn und eines Stahlbetonbaus. Obwohl auch Varianten ohne Wi-Fi 6 ausreichend gewesen wären, sorgt dieses Modell für Zukunftssicherheit. Die robuste Bauweise und der schnelle Setup-Prozess via iOS-App (in 10 Minuten) überzeugen. Nach etwas Feintuning über die Weboberfläche läuft alles reibungslos.

Kritische Punkte sind die begrenzten Einstellmöglichkeiten und die fehlende kindgerechte Lösung, jedoch überwiegen die Vorteile. Das WLAN bietet schnelle Antwortzeiten, 2,4 GHz und 5 GHz in jedem Raum, automatischer Kanalwechsel und keinerlei Verbindungsabbrüche, selbst beim Streaming von 4K-Inhalten. Klare Kaufempfehlung für alle, die nach zuverlässigem und schnellem Internet suchen!.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
Netgear Orbi
Alexa Voice Assistant, Google Voice Assistant, Mesh-Systeme
1 x Orbi Router (RBR760), 2 x Orbi Satellit (RBS760)
Ausstattung
ohne
Pair, Reset
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
7 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1024QAM, Beamforming, MU-MIMO, WLAN-Gastnetzwerk
a, ac, ax, b, g, n
5.400 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
2.177 g
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3
4 GB
1.024 MB
simultan

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram