MSI VIGOR GK30 (US) Gaming Tastatur

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Diese Gaming-Tastatur bietet ein US-Layout und vergoldete USB-Anschlüsse für zuverlässige, latenzfreie Signalübertragung während intensiver Spielsessions.
• Fortschrittliche Anti-Ghosting-Technologie und N-Key-Rollover ermöglichen präzise Eingaben auch bei gleichzeitigem Drücken mehrerer Tasten.
• Mit einer Breite von 438 mm und einem Gewicht von 1.042 g präsentiert sich die Tastatur als robustes, langlebiges Peripheriegerät für anspruchsvolle Gamer.
• Das schwarze Design mit Standardlayout und kabelgebundener USB-Verbindung gewährleistet eine zuverlässige Leistung in jeder Gaming-Umgebung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
60,04 €
Ø 57 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,01 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)US (Englisch)
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
60,04 €
Ø 57 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,01 €
ab 60,04 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI Vigor GK30, Kabelgebunden, USB, Mechanischer Switch, QWERTY, RGB-LED,... Kaufland MSI Vigor GK30, Kabelgebunden, USB, Mechanischer Switch, QWERTY, RGB-LED,... 4-7 Werktage 60,04 € Versand kostenfrei Gesamt 60,04 € → zum Angebot
• MSI S11-04US601-CLA, MSI Vigor GK30 - keyboard - US - Tastatur - Englisch (US) - proshop DE MSI S11-04US601-CLA, MSI Vigor GK30 - keyboard - US - Tastatur - Englisch (US) - Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 62,87 € + 2,99 € Versand Gesamt 65,86 € → zum Angebot
• MSI Vigor GK30 - Tastatur - hintergrundbeleuchtet - USB - USA (S11-04US601-CLA) Jacob Elektronik MSI Vigor GK30 - Tastatur - hintergrundbeleuchtet - USB - USA (S11-04US601-CLA) 68,77 € Versand kostenfrei Gesamt 68,77 € → zum Angebot
• MSI Eingabegeräte-Set Otto MSI Eingabegeräte-Set lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 111,01 € Versand kostenfrei Gesamt 111,01 € → zum Angebot
Varianten: MSI VIGOR GK30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.04 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
MSI Vigor GK30, Kabelgebunden, USB, Mechanischer Switch, QWERTY, RGB-LED, Schwarz - ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 60,04 € Versand kostenfrei Gesamt 60,04 € → zum Angebot
MSI S11-04US601-CLA, MSI Vigor GK30 - keyboard - US - Tastatur - Englisch (US) - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 62,87 € + 2,99 € Versand Gesamt 65,86 € → zum Angebot
MSI Vigor GK30 - Tastatur - hintergrundbeleuchtet - USB - USA (S11-04US601-CLA) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 68,77 € Versand kostenfrei Gesamt 68,77 € → zum Angebot
MSI S11-04US601-CLA, MSI Vigor GK30 (US, Kabelgebunden) (S11-04US601-CLA) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 74,27 € Versand kostenfrei Gesamt 74,27 € → zum Angebot
MSI Eingabegeräte-Set Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 111,01 € Versand kostenfrei Gesamt 111,01 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:17 Uhr.

Testbericht MSI VIGOR GK30 (US)

MSI VIGOR GK30 (US) - Gaming-Präzision für anspruchsvolle Spieler

Entdecken Sie die Welt präziser Tastatureingaben mit diesem leistungsstarken Gaming-Modell. Speziell für anspruchsvolle Spieler konzipiert, verbindet es Funktionalität mit Ästhetik. Die hochwertige Verarbeitung und das ergonomische Design sorgen für ein komfortables Spielerlebnis auch bei längeren Gaming-Sessions. Mit seiner robusten Konstruktion und den reaktionsschnellen Tasten ist diese Tastatur der ideale Begleiter für ambitionierte Gamer, die Wert auf Präzision und Zuverlässigkeit legen.

Reaktionsschnelle Tasten für blitzschnelle Eingaben

Die Gaming-Tastatur überzeugt durch ihre außergewöhnliche Reaktionsgeschwindigkeit. Dank des integrierten Anti-Ghosting-Systems und N-Key-Rollover werden selbst komplexe Tastenkombinationen zuverlässig erkannt. Dies ermöglicht flüssige und präzise Eingaben in hektischen Spielsituationen. Ob in schnellen Shootern oder anspruchsvollen Strategiespielen - Sie behalten stets die volle Kontrolle über Ihre Aktionen und verschaffen sich so einen entscheidenden Vorteil im Wettkampf.

MSI VIGOR GK30 (US) Test

4/5
★★★★☆ Gute Tastatur
Silas November 2022

Die mechanische Tastatur ist technisch hochwertig verarbeitet; die Tasten sind ein echter Blickfang und die RGB-Beleuchtung kommt fantastisch zur Geltung. Mehr Anpassungsoptionen für die Beleuchtung wären wünschenswert. Schwachpunkt: der Lautstärkeregler wirkt weniger solide gelagert.

Das US-Layout passt mir nicht, deshalb ging sie zurück. Insgesamt stimmt die Preis-Leistung.

3/5
★★★☆☆ Leuchtet toll und lässt sich gut bedienen.
Marcel W September 2022

Achtung diese Tastatur ist keine Deutsche Tastatur. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ MSI niewieder .. mit erklärung
Kunde2323 März 2026

Schlechte Tastatur , qualitativ fühlt sich hochwertig an ist es aber nicht nach weniger als 4 Stunden Tastatur schon am schleifen wie eine gebrauchte 2-4 Monats Tastatur , ich hatte 2 Sterne gelassen da sie für kleine Hände konzipiert ist , aber nachdem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
schwarz
Ausstattung
vergoldeter USB-Stecker
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
standard
US (Englisch)
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
38 mm
1.042 g
157 mm
438 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram