MSI MEG Z890 Ace Sockel 1851 Mainboard

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützung für Intel Core Ultra 5, 7 und 9 Prozessoren der neuesten Generation.
• Vier DDR5-RAM-Slots mit Unterstützung für bis zu 256 GB Arbeitsspeicher und Übertaktungsmöglichkeiten bis 9.200 MHz.
• Fortschrittliche Konnektivität mit Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 und 10G LAN für blitzschnelle Netzwerkverbindungen.
• Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten, einschließlich Thunderbolt 4 und USB 3.2 Gen2x2 für maximale Datenübertragungsraten.
• Fünf M.2-Slots und RAID-Unterstützung für flexible und leistungsstarke Speicherlösungen.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
640,98 €
Ø 578 €
456,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 857,54 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
640,98 €
Ø 578 €
456,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 857,54 €
ab 640,98 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 456,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 7E22-001R, MSI MEG Z890 Ace Mainboard nullprozentshop MSI 7E22-001R, MSI MEG Z890 Ace Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 640,98 € + 7,99 € Versand Gesamt 648,97 € → zum Angebot
• MSI MEG Z890 ACE Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren... Amazon MSI MEG Z890 ACE Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren... 680,40 € Versand kostenfrei Gesamt 680,40 € → zum Angebot
• MSI MEG Z890 ACE Mainboard Otto MSI MEG Z890 ACE Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 713,02 € + 4,95 € Versand Gesamt 717,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
640.98 €
Ø 1 Mon.
578 €
Tiefstpreis
457 €
Preisalarm aktivieren
MSI 7E22-001R, MSI MEG Z890 Ace Mainboard ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 640,98 € + 7,99 € Versand Gesamt 648,97 € → zum Angebot
MSI MEG Z890 Ace Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 640,99 € Versand kostenfrei Gesamt 640,99 € → zum Angebot
MEG Z890 ACE, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 641,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 648,99 € → zum Angebot
MSI 7E22-001R, MSI MEG Ace Intel Z890 So.1851 DDR ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 646,50 € + 8,90 € Versand Gesamt 655,40 € → zum Angebot
MSI MEG Z890 ACE ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 646,51 € + 6,99 € Versand Gesamt 653,50 € → zum Angebot
MSI MEG Z890 ACE ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 646,51 € + 6,99 € Versand Gesamt 653,50 € → zum Angebot
MSI MEG Z890 ACE Mainboard, Sockel LGA 1851, Intel Z890, ATX, DDR5 MBMC-571 Caseking.de Angebotsinfo 648,63 € + 5,99 € Versand Gesamt 654,62 € → zum Angebot
MSI 7E22-001R, MSI MEG Z890 Ace - 7E22-001R Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 653,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 660,39 € → zum Angebot
MSI MEG Z890 ACE Mainboard ATX LGA1851 Z890 DDR5 Wi-Fi 7 10G LAN Bluetooth Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 664,31 € Versand kostenfrei Gesamt 664,31 € → zum Angebot
MSI 7E22-001R, MSI MEG Z890 ACE - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - Z890 Chipsatz barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 664,79 € Versand kostenfrei Gesamt 664,79 € → zum Angebot
MSI 7E22-001R, MSI MEG Z890 ACE - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - Z890 Chipsatz ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 664,98 € + 10,71 € Versand Gesamt 675,69 € → zum Angebot
MSI 7E22-001R, MSI Mainboard DDR5 (7E22-001R) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 668,68 € Versand kostenfrei Gesamt 668,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI MEG Z890 Ace

Leistungsstarke Basis für Gaming-Enthusiasten

Das MSI MEG Z890 Ace Mainboard bietet eine herausragende Plattform für anspruchsvolle PC-Systeme. Mit seinem robusten ATX-Formfaktor und den Abmessungen von 305 x 244 mm passt es perfekt in gängige Gehäuse. Der Intel Z890 Chipsatz unterstützt die neuesten Arrow Lake Prozessoren und ermöglicht so Höchstleistungen bei Spielen und rechenintensiven Anwendungen. Das schwarze Design unterstreicht den professionellen Charakter dieses High-End-Boards.

Zukunftssichere Konnektivität und Speicheroptionen

Dieses Mainboard glänzt mit modernster Konnektivität. Es bietet PCIe 5.0 und 4.0 Unterstützung für maximale Bandbreite bei Grafikkarten und SSDs. Mit Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 sind Sie für schnellste drahtlose Verbindungen gerüstet. Die vier DDR5-RAM-Steckplätze ermöglichen eine Speichererweiterung von bis zu 256 GB. Beeindruckend ist der unterstützte Speichertakt von 6.400 MHz, der sich im Übertaktungsmodus sogar auf 9.200 MHz steigern lässt.

MSI MEG Z890 Ace Test

5/5
★★★★★ Läuft
alter S Oktober 2025

Nach langer Pause habe ich einen Selbstbau-PC konfiguriert und dank Prime Day 15–20% gespart. Das MSI Mainboard (nur Anleitung online) ließ sich in drei Tagen montieren. Windows-Installation klappte sofort, MSI-Software installiert sich automatisch.

Probleme entstanden durch Photoshop Elements, das wegen Treiber/Kernisolierung Windows destabilisierte; Wiederherstellung und Neuinstallation nötig. Mit Intel Driver & Support Assistant und den x86/x64 Visual Studio-Treibern war das System stabil. Pluspunkte: mehrere M.

2-Slots, ein PCIe 5 Slot, viele Lüfter-Pins, regelmäßige BIOS-Updates und guter Preis im Vergleich zur Konkurrenz. Ergebnis: Ein leistungsfähiger PC mit MSI, Corsair, Intel Core Ultra und RTX deutlich günstiger als Fertigangebote — Selbstbau lohnt sich.

4/5
★★★★☆ MSI Z890
von einem Kunden Mai 2025

Diese Platine ist hervorragend und bietet alles, was man benötigt. Mit 10 G LAN und weiteren Features ausgestattet, ist sie eine kraftvolle Option. Es ist jedoch wichtig, die Extras zu prüfen, da mehr nicht immer besser bedeutet und man für alles zahlt. Mit dem 285k läuft alles flüssig und der Kingston KF568C34BBEAK2-32 RAM funktioniert stabil.

Bis jetzt habe ich keine Enttäuschungen erlebt. Eine klare Empfehlung für alle, die Leistung und Qualität suchen!.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
MSI MEG
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x RGB LED extension cable, 2 x Thermistor Kabel, 4 x S-ATA 3Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, USB Drive
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
9.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 13 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
13 x USB3.2 Gen2, 2 x Thunderbolt 4
RealTek ALC4082
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt 5, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 5 x Gehäuselüfter (4-pin)
Clear CMOS, Flash BIOS, Smart
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x S-ATA3 600, 5 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 10G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Marvell AQtion AQC113CS
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-73600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram