MSI MAG Z890 Tomahawk WiFi Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Board unterstützt DDR5-RAM mit Taktraten bis zu 9.200 MHz im OC-Modus für extreme Leistung.
• Mit Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 bietet es modernste drahtlose Konnektivität.
• Die vier M.2-Slots ermöglichen umfangreiche und schnelle Speichererweiterungen.
• Der integrierte 5G Base-T LAN-Port gewährleistet blitzschnelle kabelgebundene Netzwerkverbindungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
291,74 €
Ø 283 €
279,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 408,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
291,74 €
Ø 283 €
279,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 408,24 €
ab 291,74 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 7E32-001R, MSI MAG Z890 TOMAHAWK WIFI Mainboard nullprozentshop MSI 7E32-001R, MSI MAG Z890 TOMAHAWK WIFI Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 291,74 € + 7,99 € Versand Gesamt 299,73 € → zum Angebot
• MSI MAG Z890 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra... Amazon MSI MAG Z890 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra... 293,82 € Versand kostenfrei Gesamt 293,82 € → zum Angebot
• MSI MAG Z890 TOMAHAWK WIFI Mainboard Otto MSI MAG Z890 TOMAHAWK WIFI Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 329,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 334,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
291.74 €
Ø 1 Mon.
283 €
Tiefstpreis
279 €
Preisalarm aktivieren
MSI 7E32-001R, MSI MAG Z890 TOMAHAWK WIFI Mainboard ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 291,74 € + 7,99 € Versand Gesamt 299,73 € → zum Angebot
MSI 7E32-001R, MSI MAG Z890 TOMAHAWK WIFI (LGA 1851, Intel Z890, ATX) (7E32-001R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 291,74 € Versand kostenfrei Gesamt 291,74 € → zum Angebot
MSI MAG Z890 TOMAHAWK WIFI Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 291,74 € Versand kostenfrei Gesamt 291,74 € → zum Angebot
MSI MAG Z890 TOMAHAWK WIFI ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 291,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 298,73 € → zum Angebot
MSI MAG Z890 TOMAHAWK WIFI ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 291,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 298,73 € → zum Angebot
MSI MAG Z890 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 293,82 € Versand kostenfrei Gesamt 293,82 € → zum Angebot
MSI MAG Z890 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 293,82 € Versand kostenfrei Gesamt 293,82 € → zum Angebot
MSI 7E32-001R, MSI Tomahawk WIFI Intel Z890 So.1851 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 295,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 304,88 € → zum Angebot
MSI Mainboard MAG Z890 TOMAHAWK WIFI, MAG Z890 TOMAHAWK WIFI, ATX, 4x DDR5 DIMM, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 295,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 300,14 € → zum Angebot
MAG Z890 TOMAHAWK WIFI, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 296,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 303,99 € → zum Angebot
MSI 7E32-001R, MSI MAG Z890 Tomahawk Wifi playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 296,77 € + 4,51 € Versand Gesamt 301,28 € → zum Angebot
MSI MAG Z890 Tomahawk Wifi Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 296,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 302,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI MAG Z890 Tomahawk WiFi

Leistungsstarkes Mainboard für moderne Gaming-Systeme

Das MSI MAG Z890 Tomahawk WiFi präsentiert sich als robuste Basis für anspruchsvolle Computersysteme. Mit seinem ATX-Formfaktor und den Abmessungen von 305 x 244 mm bietet es ausreichend Platz für umfangreiche Konfigurationen. Die schwarze Farbgebung unterstreicht den professionellen Charakter dieses Boards, das speziell für Enthusiasten und Power-User konzipiert wurde. Es unterstützt die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren der 5., 7. und 9. Serie mit einer TDP von bis zu 125 Watt und ist damit bestens für zukunftssichere Setups gerüstet.

Hochmoderne Konnektivität und Speicheroptionen

Dieses Mainboard glänzt mit fortschrittlichen Anschlussmöglichkeiten. Es bietet PCIe 5.0 und 4.0 Unterstützung sowie vier DDR5-RAM-Steckplätze, die eine maximale Speicherkapazität von 256 GB ermöglichen. Mit Speichertaktraten von bis zu 6.400 MHz im Standardbetrieb und beeindruckenden 9.200 MHz im OC-Modus bietet es enorme Leistungsreserven. Die Konnektivität wird durch Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 abgerundet, was eine schnelle und stabile drahtlose Verbindung gewährleistet. Für Datenspeicherung stehen vier M.2-Slots und vier S-ATA3-Anschlüsse zur Verfügung, die flexible Speicherkonfigurationen erlauben.

MSI MAG Z890 Tomahawk WiFi Test

5/5
★★★★★ Läuft
alter S Oktober 2025

MSI Mainboard überzeugt als preiswerte, gut ausgestattete Basis für einen Selbstbau-PC. Montage nach Online-Handbuch problemlos, Windows-Installation schnell; MSI-Software installiert sich automatisch. Anfangs traten Treiberprobleme (Kernisolierung) bei Photoshop Elements auf, die Windows destabilisierten; Lösung durch Intel Driver & Support Assistant und x86/x64 Visual-Studio-Treiber stellte Stabilität wieder her.

Vorteile: mehrere M. 2-Slots (einer mit PCIe 5. 0), zahlreiche Lüfter-Pins, regelmäßige BIOS-Updates und renommierter Hersteller.

Prime-Day-Rabatt machte das Board besonders attraktiv. In Kombination mit Corsair, Intel Core Ultra und einer RTX-Grafikkarte entstand ein leistungsstarker PC deutlich günstiger als viele Komplettangebote. Fazit: sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, empfehlenswertes Mainboard für ambitionierte Selbstbauer.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
MSI MAG
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
9.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
2 x Thunderbolt 4, 4 x USB3.2 Gen1, 4 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC1220P
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt 5, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 6 x Gehäuselüfter (4-pin)
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Killer E5000
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-73600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram