MSI Z890 Gaming Plus WiFi Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützung für Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation auf Sockel 1851.
• Vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für Geschwindigkeiten von bis zu 9.200 MHz (OC).
• Fortschrittliche Konnektivität durch Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 für kabellose Höchstleistung.
• Vielseitige Speicheroptionen mit vier M.2-Slots und RAID-Unterstützung für optimale Datenverarbeitung.
• Zukunftssichere Technologie dank PCIe 5.0 und Thunderbolt 5 Unterstützung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
268,50 €
Ø 268 €
259,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
268,50 €
Ø 268 €
259,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,05 €
ab 268,50 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI Mainboard Z890 GAMING PLUS WIFI, Z890 GAMING PLUS WIFI, ATX, 4x DDR5 DIMM,... bueromarkt-ag MSI Mainboard Z890 GAMING PLUS WIFI, Z890 GAMING PLUS WIFI, ATX, 4x DDR5 DIMM,... ca. 2-5 Tage 268,50 € Versand kostenfrei Gesamt 268,50 € → zum Angebot
• MSI 7E34-002R, MSI Z890 GAMING PLUS WIFI (LGA 1851, Intel Z890, ATX) (7E34-002R) Galaxus MSI 7E34-002R, MSI Z890 GAMING PLUS WIFI (LGA 1851, Intel Z890, ATX) (7E34-002R) Auf Lager, 1 Werktag 300,73 € Versand kostenfrei Gesamt 300,73 € → zum Angebot
• Z890 Gaming Plus WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren Amazon Marketplace Z890 Gaming Plus WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 327,05 € Versand kostenfrei Gesamt 327,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
268.5 €
Ø 1 Mon.
268 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
MSI Mainboard Z890 GAMING PLUS WIFI, Z890 GAMING PLUS WIFI, ATX, 4x DDR5 DIMM, USB4, ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 268,50 € Versand kostenfrei Gesamt 268,50 € → zum Angebot
MSI 7E34-002R, MSI Z890 GAMING PLUS WIFI (LGA 1851, Intel Z890, ATX) (7E34-002R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 300,73 € Versand kostenfrei Gesamt 300,73 € → zum Angebot
MSI Z890 GAMING PLUS WIFI ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 300,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 307,72 € → zum Angebot
MSI Z890 GAMING PLUS WIFI ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 300,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 307,72 € → zum Angebot
Z890 Gaming Plus WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 327,05 € Versand kostenfrei Gesamt 327,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:10 Uhr.

Testbericht MSI Z890 Gaming Plus WiFi

Leistungsstarkes Herzstück für Gaming-Enthusiasten

Das MSI Z890 Gaming Plus WiFi Mainboard setzt neue Maßstäbe für leistungshungrige PC-Systeme. Mit seinem innovativen Design und zukunftsweisenden Funktionen bietet es die perfekte Grundlage für ein High-End-Gaming-Setup. Ausgestattet mit dem neuesten Intel Z890 Chipsatz und Unterstützung für Arrow Lake Prozessoren, eröffnet dieses Board grenzenlose Möglichkeiten für Ihre Gaming-Abenteuer und rechenintensive Anwendungen.

Blitzschnelle Konnektivität und Speicheroptionen

Erleben Sie unvergleichliche Geschwindigkeit mit PCIe 5.0 und 4.0 Unterstützung. Die vier DDR5-RAM-Steckplätze ermöglichen eine Speichererweiterung von bis zu 256 GB mit beeindruckenden Taktraten von 6.400 MHz, übertaktbar auf 9.200 MHz. Profitieren Sie von modernster Netzwerktechnologie dank Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4. Der integrierte Killer E5000 LAN-Chip mit 5G Base-T Geschwindigkeit garantiert minimale Latenzen für ein optimales Online-Gaming-Erlebnis.

MSI Z890 Gaming Plus WiFi Test

5/5
★★★★★ Läuft
alter S Oktober 2025

MSI Mainboard überzeugt beim Selbstbau: Nach langer Pause baute der Rezensent einen Desktop-PC mit Komponenten (Prime Day 15–20% Rabatt) und lobt einfache Montage, schnellen Windows-Installationsstart und automatische MSI-Software. Ein Problem mit Photoshop Elements und Kernel-Isolierung erforderte Wiederherstellung und Treiber-Updates; Lösung durch Intel Driver & Support Assistant und x86/x64 Visual Studio-Treiber brachte Systemstabilität. Pluspunkte: mehrere M. 2-Slots (einer mit PCIe 5), zahlreiche Lüfter-Pins, regelmäßige BIOS-Updates und guter Preis gegenüber teurer Konkurrenz.

Ergebnis: leistungsfähiger PC mit MSI, Corsair, Intel Core Ultra und RTX-Karte günstiger als viele Komplettangebote. Fazit: Empfehlenswertes MSI Mainboard für Selbstbauer, die Wert auf Zukunftsschnittstellen, Stabilität und Preis-Leistung legen.

5/5
★★★★★ Top Qualität
von Ali G. Januar 2025

Top Qualität. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
9.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 1 x Thunderbolt 4, 2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt 5, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 5 x Gehäuselüfter (4-pin)
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Killer E5000
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
256Mb UEFI BIOS
PC5-73600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram