MSI Z890 Gaming WiFi Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel 1851 Mainboard Geeignete CPUs: Intel Core Ultra 5 - Intel Core Ultra 7 - Intel Core Ultra 9 Lieferumfang: 1 x Wi-Fi Antenne - 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel - EZ Conn-Cable - EZ M.2 Clips II
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
216,90 €
Ø 218 €
190,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 296,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
216,90 €
Ø 218 €
190,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 296,16 €
ab 216,90 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 190,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI Z890 GAMING WIFI, MSI Z890 GAMING WIFI DDR5 alza MSI Z890 GAMING WIFI, MSI Z890 GAMING WIFI DDR5 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 216,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 221,89 € → zum Angebot
• MSI Z890 GAMING WIFI Mainboard Otto MSI Z890 GAMING WIFI Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 241,27 € + 4,95 € Versand Gesamt 246,22 € → zum Angebot
• Z890 Gaming WiFi-Mainboard, ATX – Unterstützt Intel Core Ultra-Prozessoren... Amazon Z890 Gaming WiFi-Mainboard, ATX – Unterstützt Intel Core Ultra-Prozessoren... 243,17 € Versand kostenfrei Gesamt 243,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
216.9 €
Ø 1 Mon.
218 €
Tiefstpreis
191 €
Preisalarm aktivieren
MSI Z890 GAMING WIFI, MSI Z890 GAMING WIFI DDR5 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 216,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 221,89 € → zum Angebot
MSI Z890 GAMING WIFI ATX Mainboard Sockel 1851 HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 226,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 233,69 € → zum Angebot
MSI Z890 GAMING WIFI ATX Mainboard Sockel 1851 HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 226,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 233,69 € → zum Angebot
MSI 7E54-006R, MSI Z890 Gaming WIFI Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 227,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 233,33 € → zum Angebot
MSI 7E54-006R, MSI MB Intel 1851 Z890 GAMING WIFI (LGA 1851, Intel Z890, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 227,34 € Versand kostenfrei Gesamt 227,34 € → zum Angebot
MSI Z890 Gaming WIFI Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 227,34 € Versand kostenfrei Gesamt 227,34 € → zum Angebot
MSI 7E54-006R, MSI Gaming WIFI Intel Z890 So.1851 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 234,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 243,79 € → zum Angebot
Z890 GAMING WIFI, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 234,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 242,89 € → zum Angebot
MSI Z890 GAMING WIFI Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 238,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 244,00 € → zum Angebot
MSI 7E54-006R, MSI Z890 GAMING WIFI playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 238,63 € + 4,80 € Versand Gesamt 243,43 € → zum Angebot
MSI Z890 GAMING WIFI - Mainboard - ATX (7E54-006R) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 240,01 € Versand kostenfrei Gesamt 240,01 € → zum Angebot
MSI 7E54-006R, MSI Z890 GAMING WIFI - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - Z890 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 241,02 € Versand kostenfrei Gesamt 241,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

MSI Z890 Gaming WiFi Test

5/5
★★★★★ Läuft
alter S Oktober 2025

Erster Selbstbau seit Pentium II: Das MSI-Mainboard kaufte ich am Prime Day (15–20% Rabatt). Ein gedrucktes Handbuch gibt es nicht, die Online-Anleitung reichte; der Zusammenbau dauerte verteilt drei Tage. Windows-Installation lief schnell, MSI-Software installiert sich automatisch.

Probleme gab es durch Photoshop Elements, das wegen Treiber/Kernisolierung Windows zerstörte — nur eine Neuinstallation und der Einsatz des Intel Driver & Support Assistant plus x86/x64 Visual-Studio-Treiber schafften Stabilität. Positiv: mehrere M. 2-Steckplätze (einer mit PCIe 5), reichlich Lüfterpins, zahlreiche BIOS-Updates und guter Preis im Vergleich zur Konkurrenz. Ergebnis: kompakter, stabiler PC mit MSI, Corsair, Intel Core Ultra und RTX für weniger Geld als viele Komplettangebote — Selbstbau lohnt sich.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
MSI Gaming Plus
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, EZ Conn-Cable, EZ M.2 Clips II, EZ M.2 Clips II Remover, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
8.800 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 3.0, PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
2 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB2.0, 8 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x Thunderbolt 4, 1 x USB3.2 Gen 2x2, 6 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt 5, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Realtek RTL8125D
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-70400
PC5-51200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram