MSI MEG Z890 Unify-X Sockel 1851 Mainboard

• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für maximale Leistung in anspruchsvollen Anwendungen.
• Bietet sechs M.2-Steckplätze und PCIe 5.0-Unterstützung für blitzschnelle Datenübertragungen und optimale Erweiterbarkeit des Systems.
• Ermöglicht DDR5-Speicher mit Geschwindigkeiten von bis zu 9.600 MHz (OC) für extrem schnelle Datenverarbeitung und Systemreaktivität.
• Integriert modernste Konnektivität mit Wi-Fi 7, Thunderbolt 5 und 5G Base-T LAN für zukunftssichere und ultraschnelle Netzwerkverbindungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −34% ab
388,82 €
Ø 587 €
388,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 750,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −34% ab
388,82 €
Ø 587 €
388,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 750,98 €
ab 388,82 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 388,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 7E20-001R, MSI MEG Z890 Unify-X Intel Z890 So.1851 DDR5 ATX Retail Mindfactory MSI 7E20-001R, MSI MEG Z890 Unify-X Intel Z890 So.1851 DDR5 ATX Retail Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 388,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 397,72 € → zum Angebot
• MSI 7E20-001R, MSI MEG Z890 UNIFY-X - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - Z890 ITboost MSI 7E20-001R, MSI MEG Z890 UNIFY-X - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - Z890 Lieferzeit: 1-3 Werktage 388,83 € + 10,71 € Versand Gesamt 399,54 € → zum Angebot
• MSI MEG Z890 Unify-X Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren Amazon MSI MEG Z890 Unify-X Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren Auf Lager 424,29 € Versand kostenfrei Gesamt 424,29 € → zum Angebot
• MSI Mainboard Otto MSI Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 650,65 € Versand kostenfrei Gesamt 650,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
388.82 €
Ø 1 Mon.
587 €
Tiefstpreis
389 €
Preisalarm aktivieren
MSI 7E20-001R, MSI MEG Z890 Unify-X Intel Z890 So.1851 DDR5 ATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 388,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 397,72 € → zum Angebot
MSI 7E20-001R, MSI MEG Z890 UNIFY-X - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - Z890 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 388,83 € + 10,71 € Versand Gesamt 399,54 € → zum Angebot
MSI 7E20-001R, MSI MEG Z890 Unify-X arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 393,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 400,98 € → zum Angebot
MSI 7E20-001R, MSI MEG Z890 Unify-X - 7E20-001R Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 396,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 403,23 € → zum Angebot
MSI 7E20-001R, MSI MEG Z890 UNIFY-X - Mainboard - ATX 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 399,64 € + -2,00 € Versand Gesamt 397,64 € → zum Angebot
MSI 7E20-001R, MSI MEG Z890 UNIFY-X Mainboard ATX (7E20-001R) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 401,39 € Versand kostenfrei Gesamt 401,39 € → zum Angebot
MSI 7E20-001R, MSI MEG Z890 UNIFY-X - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - Z890 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 401,87 € Versand kostenfrei Gesamt 401,87 € → zum Angebot
MSI 7E20-001R, MSI MEG Z890 UNIFY-X - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - Z890 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 404,00 € Versand kostenfrei Gesamt 404,00 € → zum Angebot
MSI MEG Z890 UNIFY-X e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 412,00 € Versand kostenfrei Gesamt 412,00 € → zum Angebot
MSI MEG Z890 Unify-X Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 424,29 € Versand kostenfrei Gesamt 424,29 € → zum Angebot
MSI MEG Z890 Unify-X Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 424,29 € Versand kostenfrei Gesamt 424,29 € → zum Angebot
MSI MEG Z890 UNIFY-X, MSI MEG Z890 UNIFY-X Motherboard Intel Z890 LGA 1851 (Socket ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 428,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 432,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI MEG Z890 Unify-X

MSI MEG Z890 Unify-X Leistungsschub für extreme Gaming-Setups

Erleben Sie einen Quantensprung in Sachen Leistung und Funktionalität mit diesem hochmodernen Mainboard. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Gamer und Enthusiasten, bietet das System eine außergewöhnliche Plattform für Ihre nächste PC-Generation. Mit seiner robusten Architektur und zukunftsweisenden Technologien ermöglicht dieses Modell ein beispielloses Gaming-Erlebnis und meistert selbst die anspruchsvollsten Aufgaben mit Leichtigkeit.

Maximale Leistung durch fortschrittliche Speichertechnologie

Das Mainboard setzt neue Maßstäbe in Sachen Speicherleistung. Mit Unterstützung für DDR5-RAM und einer beeindruckenden Taktrate von bis zu 6.400 MHz im Standardbetrieb können Sie Ihre Anwendungen blitzschnell starten und komplexe Berechnungen in Rekordzeit durchführen. Overclocker werden die Möglichkeit schätzen, den Speichertakt auf erstaunliche 9.600 MHz zu erhöhen, was ungeahnte Leistungsreserven freisetzt. Die Dual-Channel-Architektur optimiert zudem den Datendurchsatz und sorgt für flüssiges Multitasking selbst bei ressourcenhungrigen Anwendungen.

MSI MEG Z890 Unify-X Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast MSI MEG Z890 Unify-X? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
MSI MEG
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x RGB LED extension cable, 2 x Thermistor Kabel, 4 x S-ATA 6Gb/s Kabel, EZ Conn-Cable, EZ Front Panel Cable, I/O Shield, M.2 Schrauben, Tuning Controller, USB Drive
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
2
128 GB
9.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 10 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
10 x USB3.2 Gen2, 2 x PS/2, 2 x Thunderbolt 4
RealTek ALC4080
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 1 x Thunderbolt 5, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 6 x Gehäuselüfter (4-pin)
Clear CMOS, Flash BIOS, Smart
Massenspeicher & Schnittstellen
6 x M.2, 6 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Killer E5000B
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-76800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram