Motorola XT185 PMR-Funkgerät
- 16 PMR-Kanäle ermöglichen störungsfreie Kommunikation auch bei mehreren Funkgruppen
- iVox Freisprechfunktion aktiviert Übertragung automatisch bei Stimmerkennung
- Robuste Bauweise mit Spritzwasserschutz für Outdoor-Einsätze bei wechselndem Wetter
- Akkubetrieb mit Netzladefunktion kombiniert Wirtschaftlichkeit mit flexiblem Energiemanagement
- Scan-Funktion durchsucht alle Kanäle nach aktiven Verbindungen
-
Günstigster Preis
Set AUS Zwei XT185 DOPPELPACKS
Auf Lager
69,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,99 €
→ zum Angebot
-
Motorola MOTOXT185, Motorola XT185 Set mit 2 Einheiten (8 km) (MOTOXT185)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 77,78 € Versand kostenfrei Gesamt 77,78 € → zum Angebot
-
Motorola MOTOXT185, Motorola XT185 two-way radio - PMR Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 77,81 € + 2,99 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
-
Motorola D3P01611BDLMAW, 2er Set Motorola XT185 Kompakte und robuste tragbare
auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1 Werktag bei Express
78,48 €
+ 8,27 € Versand
Gesamt 86,75 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Motorola XT185 im Doppelpack für spontane Teamkommunikation
Das PMR-Funkgerät arbeitet auf der lizenzfreien 446-MHz-Frequenz und ermöglicht sofortige Kommunikation ohne Vertragsbindung oder laufende Kosten. Mit 16 Kanälen lassen sich Gespräche störungsfrei organisieren, selbst wenn andere Nutzer in der Nähe funken. Die automatische Rauschsperre filtert Störgeräusche und sorgt für klare Sprachqualität bei wechselnden Empfangsbedingungen. Beide Geräte im Set sind dank robuster Bauweise und Spritzwasserschutz für Outdoor-Einsätze gewappnet – vom Wandertrip über Skiausflüge bis zur Koordination auf dem Festivalgelände. Der flexible Akkubetrieb mit Netzladefunktion kombiniert wirtschaftlichen Dauerbetrieb mit der Möglichkeit, unterwegs neue Energiereserven zu laden.
Freisprechbetrieb hält die Hände frei für wichtige Aufgaben
Die integrierte iVox-Funktion aktiviert die Übertragung automatisch bei Spracherkennung und macht manuelle Tastenbedienung überflüssig. Diese Freisprechfunktion erweist sich als praktisch, wenn beide Hände für andere Tätigkeiten benötigt werden – etwa beim Klettern, bei Reparaturarbeiten oder beim Tragen von Ausrüstung. Die Scan-Funktion durchsucht alle Kanäle nach aktiven Verbindungen und erleichtert das Auffinden der richtigen Gesprächsgruppe in belebten Funkumgebungen. Das Gerät ordnet sich im Einstiegssegment der PMR-Funkgeräte ein und richtet sich an Freizeitnutzer, die unkomplizierte Kommunikation für Outdoor-Aktivitäten oder Familienausflüge suchen. Die Sendeleistung von 0,5 Watt entspricht der gesetzlichen Vorgabe für PMR-Geräte und gewährleistet anmeldefreien Betrieb in ganz Europa.
Motorola XT185 Test
Die Funkgeräte sind ideal für Familien: robuste Verarbeitung, kinderfreundliche Bedienung und ausgezeichnete Reichweite – bei uns bis zu 1 km in der Vorstadt. Die Kleine bekommt eines auf dem Fahrrad, wir laufen zu Fuß, so bleiben wir ohne Rufen in Kontakt. Große Sprechtaste macht die Handhabung für Kinder einfach.
Klare Sprachqualität, zuverlässige Verbindung und praktisch für Spaziergänge, Fahrrad- oder Freizeit-Einsätze. Empfehlenswert für Eltern, die sichere, gut verarbeitete und leicht bedienbare Walkie-Talkies suchen.
Top Walkie-Talkies (Funkgeräte): zuverlässige Leistung, große Reichweite und klare Sprachübertragung. Perfekt fürs Camping, ebenso in der Stadt. Robust, leicht zu bedienen – klare Kaufempfehlung.
Sehr solide verarbeitet und extrem kompakt – der Kauf hat sich gelohnt. In bebautem Gebiet reicht die Reichweite gerade aus; bis zu 500 m sind unter guten Bedingungen möglich. Wer sich mit Funktechnik auskennt, versteht die Kompromisse. Hersteller sollten bedenken, dass Otto Normalverbraucher durch Reichweitenangaben oft höhere Werte erwartet, als unter Standardbedingungen realistisch erreichbar sind.
Komplettes Funkgerät-Set, das ich für meine älteren Eltern gekauft habe, um einfach zwischen Haus und Garten zu kommunizieren. Die Handgeräte liegen nachts in der Ladeschale auf dem Nachttisch. Die Reichweite ist ordentlich, aber abhängig von der Umgebung.
Verarbeitung und Material wirken hochwertig, die Akkulaufzeit entspricht den Herstellerangaben. Zum Preis-Leistungs-Verhältnis: Wer für rund 50 € vier Markengeräte erwartet, irrt — der Titel ist etwas missverständlich, das Set bietet dennoch soliden Alltagsnutzen.
Sehr kompaktes Motorola-Handfunkgerät mit klarer, lauter Modulation und ausgezeichneter Audioqualität — deutlich besser als Retevis oder Baofeng in puncto Verständlichkeit. Die Bedienung wäre idealer mit zwei getrennten Drehreglern für Lautstärke und Kanalwahl, dennoch ist die praktische Tastensperre überzeugend: Kanal fixiert, kann man das Gerät bedenkenlos an andere weitergeben, ohne dass etwas verstellt wird. Zur Reichweite: Bei Sichtverbindung (Berg zu Berg) sind problemlos 50 km und mehr möglich; in dicht bebauten Ortsbereichen kann die Funktion dagegen schon an der nächsten Hausecke enden. Ideal für Outdoor-Einsätze, Wanderungen und Amateurfunk, wo Sprachverständlichkeit und Robustheit zählen.
Das Walkie-Talkie 2er-Set für 50 € bietet sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Verarbeitung, Lieferumfang und Funktion sind tadellos. Realistische Reichweite: in ländlichen Regionen etwa 1,5 km, in Städten deutlich weniger, bei freier Sicht etwas mehr. Die von Motorola angegebenen "bis zu 8 km" erscheinen mir unrealistisch — deshalb ein Stern Abzug.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen