Motorola Talkabout T62 PMR - blau PMR-Funkgerät

★★★ (91 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Funkgerät hat Abmessungen von 5,4 x 16,5 x 3,1 cm.
• Es verfügt über acht Kanäle und eine Reichweite von 8.000 Metern.
• Das beleuchtete Display sorgt für gute Lesbarkeit auch bei schlechten Lichtverhältnissen.
• Die CTCSS-Rufcodierungen bieten zusätzliche Sicherheit.
• Das Gerät kann sowohl mit Akkus als auch mit Batterien betrieben werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
49,91 €
Ø 48 €
46,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
49,91 €
Ø 48 €
46,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,01 €
ab 49,91 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motorola Funkgerät Talkabout T62, lizenzfrei, PMR446, 8km Reichweite,... bueromarkt-ag Motorola Funkgerät Talkabout T62, lizenzfrei, PMR446, 8km Reichweite,... sofort lieferbar 49,91 € Versand kostenfrei Gesamt 49,91 € → zum Angebot
• Motorola B6P00811LDRMAW, 2er Set Motorola TALKABOUT T62 - blau... Onedirect Motorola B6P00811LDRMAW, 2er Set Motorola TALKABOUT T62 - blau... auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1 Werktag bei Express 49,92 € + 8,27 € Versand Gesamt 58,19 € → zum Angebot
• Motorola Solutions - T62 PMR Blau, Walkie Talkie Talkabout, PMR446... Amazon Motorola Solutions - T62 PMR Blau, Walkie Talkie Talkabout, PMR446... Auf Lager 53,14 € Versand kostenfrei Gesamt 53,14 € → zum Angebot
• Motorola Solution Walkie Talkie Motorola Solutions TALKABOUT T62 blau Otto Motorola Solution Walkie Talkie Motorola Solutions TALKABOUT T62 blau lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,71 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,66 € → zum Angebot
Varianten: Motorola Talkabout T62 PMR
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.91 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Motorola Funkgerät Talkabout T62, lizenzfrei, PMR446, 8km Reichweite, blau/schwarz, ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 49,91 € Versand kostenfrei Gesamt 49,91 € → zum Angebot
Motorola B6P00811LDRMAW, 2er Set Motorola TALKABOUT T62 - blau Einsteigerfunkgeräte Onedirect Onedirect GmbH Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1... 49,92 € + 8,27 € Versand Gesamt 58,19 € → zum Angebot
Motorola B6P00811LDRMAW, Motorola Talkabout T62 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 51,16 € + 2,99 € Versand Gesamt 54,15 € → zum Angebot
Motorola 188044, Motorola TALKABOUT T62 blau TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 52,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,09 € → zum Angebot
Motorola Talkabout T62 - Tragbar - Zwei-Wege Funkgerät - PMR - 446 MHz - 16 Kanäle Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 52,44 € Versand kostenfrei Gesamt 52,44 € → zum Angebot
Motorola T62 Funkgeräte 2er-Set blau cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 52,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 59,44 € → zum Angebot
Motorola Solutions - T62 PMR Blau, Walkie Talkie Talkabout, PMR446 CB-Funkgerät, 16 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,14 € Versand kostenfrei Gesamt 53,14 € → zum Angebot
Motorola Solutions - T62 PMR Blau, Walkie Talkie Talkabout, PMR446 CB-Funkgerät, 16 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,14 € Versand kostenfrei Gesamt 53,14 € → zum Angebot
Motorola TALKABOUT T62 blau, Motorola PMR T62 (8 km) (TALKABOUT T62 blau) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 53,14 € Versand kostenfrei Gesamt 53,14 € → zum Angebot
Motorola 188044, Motorola Solutions Talkabout T62 Tragbar Two-Way Radio PMR 446 MHz future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 54,19 € Versand kostenfrei Gesamt 54,19 € → zum Angebot
Motorola Solutions TALKABOUT T62 blau, Motorola Solutions TALKABOUT T62 blau Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 56,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
Motorola Solutions TALKABOUT T62 blau PMR-Handfunkgerät thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Motorola Talkabout T62 PMR - blau

Motorola Talkabout T62 PMR - blau: Ihr zuverlässiger Begleiter

Das Motorola Talkabout T62 PMR - blau ist ein vielseitiges und robustes PMR-Funkgerät, das sich ideal für Outdoor-Aktivitäten, Camping oder den Einsatz auf Baustellen eignet. Mit einer Reichweite von bis zu 8.000 Metern und acht Kanälen bietet es eine zuverlässige Kommunikation auch über größere Distanzen. Das beleuchtete Display sorgt dafür, dass Sie auch bei schlechten Lichtverhältnissen stets den Überblick behalten.

Funktionen, die überzeugen

Das Walkie-Talkie verfügt über zahlreiche nützliche Funktionen wie eine Scan-Funktion, eine Tastensperre und einen Roger-Beep. Diese Features machen die Bedienung besonders einfach und komfortabel. Zudem kann das Gerät auch als Babyphone genutzt werden, was es zu einem vielseitigen Begleiter in verschiedenen Situationen macht.

Motorola Talkabout T62 PMR - blau Test

5/5
★★★★★ Works ok, even in the city.
Horia M Juli 2022

Die kleinen, günstigen PMR wurden mit einem Freund in Klagenfurt, einer Stadt im Süden Österreichs, getestet. Sie funktionieren wirklich gut, auch über eine Entfernung von etwa 5 km. Ein gutes Ergebnis in städtischer Umgebung. Prost.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität und top Reichweite
Tobias S März 2022

Die Handfunkgeräte überzeugen mit ihrem ansprechenden Design und ihrer angenehmen Haptik. Die Reichweite und Sprachqualität sind hervorragend im Vergleich zu anderen Modellen. Dank des leistungsstarken Akkus und des praktischen Doppel-Ladegeräts können beide Geräte gleichzeitig aufgeladen werden. Ich bin rundum zufrieden und würde sie definitiv erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Solide
Ruben H November 2021

Unsere Suche nach Erweiterungen für unser Retevis-Funkgeräteset für den Einsatz auf einem Indie-Filmset war ein voller Erfolg. Die Reichweite von über 1,5 km über Hügel und Täler hinweg beeindruckte uns ebenso wie die akzeptable Tonqualität. Die robuste und wasserabweisende Bauweise sorgte dafür, dass die Geräte allen Herausforderungen standhielten. Besonders praktisch fanden wir die Verwendung von AA-Akkus, die im Gegensatz zu teuren proprietären Akkus leicht auszutauschen sind.

Auch die Anruf- und Abhörfunktion eines zweiten Kanals erleichterte die Kommunikation. Einzig die Tatsache, dass die Geräte aufgrund der Unterkanäle nicht mit anderen PMR-Geräten kommunizieren können, störte uns etwas. Insgesamt überzeugten die Talkabouts jedoch durch ihre Zuverlässigkeit und hochwertige Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Pretty awesome in the open terrain
Martin H September 2021

Diese Walkie-Talkies sind fantastisch in offenem Gelände. Ich konnte sauberen Empfang erhalten, während beide Geräte außerhalb eines Gebäudes fast 2 km gerade Strecke in ziemlich schwierigem Gelände waren (viele Bäume, keine direkte Sichtlinie). Überprüfen Sie die beigefügten Karten, die meine Route und auch die direkte Entfernung zwischen den Endpunkten zeigen.

Ich bin ziemlich sicher, dass ich, wenn es keinen Hügel zwischen den beiden Punkten gegeben hätte, noch weiter hätte gehen können. Ich liebe sie und denke, dass die schlechten Bewertungen von Leuten stammen, die meinen, dass es sich um ein Handy handelt und nicht bereit sind, sie ordnungsgemäß zu verwenden (z. B. außerhalb eines Gebäudes oder Autos und mit zumindest etwas Sichtlinie).

5/5
★★★★★ Gut und günstig...
peer Juni 2021

Dieses Motorola Modell ist einfach zu bedienen und das kleinste sowie preiswerteste Modell mit Privatsphäre (Codes). Allerdings fehlt zusätzliches Zubehör wie zum Beispiel eine Tasche oder ein Headset. Wenn Sie Wert darauf legen, empfiehlt es sich, in der Modellserie aufzusteigen, zum Beispiel zum t82 extreme, für mehr Funktionen.

5/5
★★★★★ Überlebte sogar die Waschmaschine
Wolga März 2021

Die kleinen und handlichen Walkie-Talkies sind ideal für Wanderungen in abgelegenen Gebieten ohne Handyempfang. Sie sind zudem äußerst robust - eines überlebte sogar unbeabsichtigt eine Waschmaschinenladung in der Jackentasche unbeschadet. Nach dem Trocknen funktionierte es einwandfrei. Qualität zeigt sich hier eben in jeder Hinsicht. Perfekt für Outdoor-Abenteuer!.

Meinungen 1 bis 6 von 91

Allgemeine Daten
PMR-Funkgerät, Walkie-Talkie
Weitere Eigenschaften
5,4 x 16,5 x 3,1 cm
2
beleuchtetes Display
blau
Babyphone, Roger-Beep, Scan-Funktion, Tastensperre
191 g
8
8.000 m
CTCSS
Akku, Batterie
446 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram