Mitas Terra Force-MX MH 80/100 -21 51M MEDIUM HARD Motocross Reifen

• Dimension 80/100-21 optimiert für Vorderrad-Lenkverhalten bei Motocross-Einsätzen
• Tragfähigkeitsindex 51 sichert Belastbarkeit bis 195 Kilogramm inklusive Fahrer
• MEDIUM HARD-Auslegung für mittelharte Böden und präparierte Strecken konzipiert
• Diagonalbauart ermöglicht flexible Anpassung an Geländeunebenheiten
• Geschwindigkeitsindex M erlaubt Fahrten bis 130 Kilometer pro Stunde
• Frontspezifisches Design unterstützt präzises Einlenken und Kurvenstabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
51,34 €
Ø 49 €
48,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
51,34 €
Ø 49 €
48,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,84 €
ab 51,34 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MITAS 70000921, Mitas - Terra Force-ex Sm Super Light - 80/100 -21 Tt 51m Tt... mcpneu MITAS 70000921, Mitas - Terra Force-ex Sm Super Light - 80/100 -21 Tt 51m Tt... Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,34 € Versand kostenfrei Gesamt 51,34 € → zum Angebot
• Mitas Terra Force MX MH 80/100 -21 TT 51 M NHS MEDIUM-HARD Pneus Online Mitas Terra Force MX MH 80/100 -21 TT 51 M NHS MEDIUM-HARD 3 bis 5 Werktage 51,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 57,59 € → zum Angebot
• MITAS 80/100 - 21 M/C TT 51M TERRA FORCE-EX SM SUPERLIGHT (GREEN) (IND) Goodwheel MITAS 80/100 - 21 M/C TT 51M TERRA FORCE-EX SM SUPERLIGHT (GREEN) (IND) siehe Shop 53,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,87 € → zum Angebot
• MITAS 80/100 - 21 M/C TT 51M TERRA FORCE-EX SM SUPERLIGHT (GREEN) (IND) tyrigo MITAS 80/100 - 21 M/C TT 51M TERRA FORCE-EX SM SUPERLIGHT (GREEN) (IND) sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 54,64 € Versand kostenfrei Gesamt 54,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.34 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
MITAS 70000921, Mitas - Terra Force-ex Sm Super Light - 80/100 -21 Tt 51m Tt Front - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,34 € Versand kostenfrei Gesamt 51,34 € → zum Angebot
Mitas Terra Force MX MH 80/100 -21 TT 51 M NHS MEDIUM-HARD Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 51,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 57,59 € → zum Angebot
MITAS 80/100 - 21 M/C TT 51M TERRA FORCE-EX SM SUPERLIGHT (GREEN) (IND) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 53,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,87 € → zum Angebot
MITAS 80/100 - 21 M/C TT 51M TERRA FORCE-EX SM SUPERLIGHT (GREEN) (IND) tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,64 € Versand kostenfrei Gesamt 54,64 € → zum Angebot
Mitas 70000921, Mitas TERRA FORCE-EX SM 80/100 - 21 51 M CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 54,79 € Versand kostenfrei Gesamt 54,79 € → zum Angebot
MITAS 70000931, MITAS 80/100-21 51M TT Terra Force-MX MH Front Medium reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 57,14 € Versand kostenfrei Gesamt 57,14 € → zum Angebot
MITAS R-502209, Mitas Terra Force-MX MH ( 80/100-21 TT 51M Mischung MEDIUM HARD, NHS, motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
MITAS 70000921, Mitas TEFOEXSM G 80/100-21 51M NHS TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 63,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Terra Force-MX MH reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 70,13 € Versand kostenfrei Gesamt 70,13 € → zum Angebot
Mitas Terra Force-MX MH ( 80/100-21 TT 51M Mischung MEDIUM HARD, NHS, Vorderrad, rot giga-reifen Angebotsinfo 70,66 € Versand kostenfrei Gesamt 70,66 € → zum Angebot
MITAS 80/100 - 21 TT 51M TERRA FORCE-MX MH (RED-GREEN) (MEDIUM/HARD) NHS (TSC) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.

Testbericht Mitas Terra Force-MX MH 80/100 -21 51M MEDIUM HARD

Mitas Terra Force-MX MH – Motocross-Reifen für mittelharte Böden

Die Dimension 80/100-21 kennzeichnet diesen Motocross Reifen als klassische Vorderradbestückung für Offroad-Maschinen. Das spezifische Größenverhältnis sorgt für agiles Lenkverhalten und präzises Einlenken in schnellen Richtungswechseln. Mit seinem Tragfähigkeitsindex von 51 trägt das Modell Lasten bis 195 Kilogramm sicher – ausreichend dimensioniert für Fahrer samt Ausrüstung bei intensiven Geländeeinsätzen. Die Bezeichnung MEDIUM HARD definiert den optimalen Untergrund: Der Reifen entfaltet seine Stärken auf mittelharten bis harten Böden, wie sie auf präparierten Strecken oder trockenem Naturgelände vorkommen.

Diagonalbauart für flexibles Geländeverhalten

Die Diagonalkonstruktion verleiht dem Vorderreifen hohe Flexibilität beim Überfahren von Unebenheiten. Wurzeln, Steine und Spurrillen werden durch die nachgiebige Karkassenstruktur besser absorbiert als bei starrer Bauweise. Diese Eigenschaft verbessert die Traktion auf wechselnden Untergründen, da sich die Aufstandsfläche dynamisch anpasst. Für Fahrer bedeutet das direkteres Feedback über den Lenker und kontrollierbareres Handling in technischen Passagen. Die Konstruktion begünstigt zudem moderates Gewicht – ein Vorteil bei der Beschleunigung aus engen Kurven und beim Manövrieren in langsamen Sektionen.

Mitas Terra Force-MX MH 80/100 -21 51M MEDIUM HARD Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mitas Terra Force-MX MH 80/100 -21 51M MEDIUM HARD? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Motocross Reifen
Mitas Terra Force-MX MH
Funktion
Vorderrad (Front)
Größenangaben
21 Zoll
80
100
Leistungsfähigkeit
M (bis 130 km/h)
51 (bis 195 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
NHS (ohne Straßenzulassung)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram