Mitas Street Force 130/70 -17 62S Rear Tourenreifen

• Geschwindigkeitsindex S (180 km/h) sichert Reserven für Autobahn und zügige Landstraßentouren
• Tragfähigkeit 265 kg ermöglicht Soziusbetrieb und vollbepackte Gepäcksysteme
• Hinterrad-Spezifikation optimiert Kraftübertragung und Stabilität beim Beschleunigen
• 130/70-R17 Dimension passt auf gängige Mittelklasse-Motorräder und Naked Bikes
• Diagonalbauart federt Unebenheiten komfortabel ab und vereinfacht Reifenmontage
• Tourenreifen-Auslegung priorisiert Laufleistung und Alltagstauglichkeit vor Sportperformance
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
65,71 €
Ø 64 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
65,71 €
Ø 64 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,40 €
ab 65,71 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mitas Street Force (TL/TT) 130/70-17 62S ReifenSuche Mitas Street Force (TL/TT) 130/70-17 62S sofort lieferbar 65,71 € Versand kostenfrei Gesamt 65,71 € → zum Angebot
• Mitas Street Force Reifen 130/70r17 130/70-17 2025 Hinterreifen Tl/tt Verstärkt ManoMano Mitas Street Force Reifen 130/70r17 130/70-17 2025 Hinterreifen Tl/tt Verstärkt 2 bis 4 Werktage 68,01 € + 8,50 € Versand Gesamt 76,51 € → zum Angebot
• Street Force reifen.de Street Force 2-5 Werktage 69,88 € Versand kostenfrei Gesamt 69,88 € → zum Angebot
• Mitas STREET FORCE 130/70 - 17 62 S CHECK24 Autoteile Mitas STREET FORCE 130/70 - 17 62 S 2-5 Tage 71,29 € Versand kostenfrei Gesamt 71,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.71 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Mitas Street Force (TL/TT) 130/70-17 62S ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,71 € Versand kostenfrei Gesamt 65,71 € → zum Angebot
Mitas Street Force Reifen 130/70r17 130/70-17 2025 Hinterreifen Tl/tt Verstärkt ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 68,01 € + 8,50 € Versand Gesamt 76,51 € → zum Angebot
Street Force reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,88 € Versand kostenfrei Gesamt 69,88 € → zum Angebot
Mitas STREET FORCE 130/70 - 17 62 S CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 71,29 € Versand kostenfrei Gesamt 71,29 € → zum Angebot
Mitas Street Force ( 130/70-17 TT/TL 62S Hinterrad ) GI-R-518281GA giga-reifen Angebotsinfo 75,53 € Versand kostenfrei Gesamt 75,53 € → zum Angebot
MITAS 130/70-17 62S TL/TT Street Force Rear 15420382 reifen COM Angebotsinfo 77,44 € Versand kostenfrei Gesamt 77,44 € → zum Angebot
130/70-17 62S TL/TT Street Force Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,40 € Versand kostenfrei Gesamt 81,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:47 Uhr.

Testbericht Mitas Street Force 130/70 -17 62S Rear

Mitas Street Force 130/70 -17 62S Rear – Tourenreifen mit klar definierten Leistungsgrenzen

Der Geschwindigkeitsindex S gibt die maximale Belastbarkeit bis 180 km/h an, während der Tragfähigkeitsindex 62 eine Tragkraft von bis zu 265 kg pro Reifen sicherstellt. Diese Kombination macht den Tourenreifen zur soliden Wahl für entspanntes Fahren auf Landstraßen und gemäßigte Autobahnabschnitte. Die Diagonalbauart vereint robuste Konstruktion mit komfortablen Fahreigenschaften, wie sie typisch für tourenorientierte Motorräder im mittleren Leistungssegment sind. Als Hinterrad-Reifen übernimmt das Modell die Kraftübertragung und stabilisiert das Motorrad beim Beschleunigen.

Dimensionen für mittelgroße Tourenmaschinen und Naked Bikes

Mit 130 mm Reifenbreite und einem Querschnittsverhältnis von 70 Prozent passt dieser Reifen auf gängige Hinterradfelgen mit 17 Zoll Durchmesser. Die Abmessungen entsprechen den Standardmaßen vieler Mittelklasse-Motorräder, bei denen ausgewogenes Handling wichtiger ist als extreme Schräglagenperformance. Das moderate Breitenprofil erleichtert die Lenkung im Stadtverkehr und bei niedrigen Geschwindigkeiten, ohne dabei Kompromisse bei der Geradeausstabilität einzugehen. Für die Hinterachse konzipiert, gewährleistet die Bauform zuverlässigen Bodenkontakt auch bei wechselnder Zuladung oder Soziusbetrieb.

Mitas Street Force 130/70 -17 62S Rear Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mitas Street Force 130/70 -17 62S Rear? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Diagonalreifen (-)
Hinterrad (Rear)
17 Zoll
S (bis 180 km/h)
Tourenreifen
130
70
Mitas Street Force
62 (bis 265 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram