Mitas TOURING FORCE SC RF 90/80 -16 51S TL Tourenreifen

• Durch seine vielseitige Auslegung eignet sich dieser Reifen perfekt für Tourer und bietet optimalen Grip auf verschiedenen Straßenbelägen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex S ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 180 km/h.
• Die Reifenbreite von 80 mm sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Manövrierfähigkeit in Kurven.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 51 kann der Reifen eine Last von bis zu 195 kg problemlos bewältigen.
• Der 16-Zoll-Felgendurchmesser gewährleistet eine präzise Passform und optimale Leistung für viele gängige Motorradmodelle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
45,79 €
Ø 47 €
43,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
45,79 €
Ø 47 €
43,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,88 €
ab 45,79 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mitas Motorradreifen car-tyres Touring Force-SC ( 90/80-16 RF TL 51S Hinterrad, Kaufland Mitas Motorradreifen car-tyres Touring Force-SC ( 90/80-16 RF TL 51S Hinterrad, 4-5 Werktage 45,79 € Versand kostenfrei Gesamt 45,79 € → zum Angebot
• Mitas Touring Force-SC REINF. 90/80-16 51S Vorderrad/Hinterrad ReifenSuche Mitas Touring Force-SC REINF. 90/80-16 51S Vorderrad/Hinterrad sofort lieferbar 47,02 € Versand kostenfrei Gesamt 47,02 € → zum Angebot
• Mitas TOURING FORCE-SC 90/80 - 16 51 S CHECK24 Autoteile Mitas TOURING FORCE-SC 90/80 - 16 51 S 2-5 Tage 47,29 € Versand kostenfrei Gesamt 47,29 € → zum Angebot
• Mitas Touring Force SC 51S TL Scooter Front/rear Tire 90/80 Amazon Marketplace Mitas Touring Force SC 51S TL Scooter Front/rear Tire 90/80 Auf Lager 47,30 € Versand kostenfrei Gesamt 47,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.79 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Mitas Motorradreifen car-tyres Touring Force-SC ( 90/80-16 RF TL 51S Hinterrad, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 45,79 € Versand kostenfrei Gesamt 45,79 € → zum Angebot
Mitas Touring Force-SC REINF. 90/80-16 51S Vorderrad/Hinterrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,02 € Versand kostenfrei Gesamt 47,02 € → zum Angebot
Mitas TOURING FORCE-SC 90/80 - 16 51 S CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 47,29 € Versand kostenfrei Gesamt 47,29 € → zum Angebot
Mitas Touring Force SC 51S TL Scooter Front/rear Tire 90/80 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,30 € Versand kostenfrei Gesamt 47,30 € → zum Angebot
Touring Force-SC reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 47,82 € Versand kostenfrei Gesamt 47,82 € → zum Angebot
Mitas Touring Force-SC ( 90/80-16 RF TL 51S Hinterrad, Vorderrad ) GI-R-518274GA giga-reifen Angebotsinfo 47,82 € Versand kostenfrei Gesamt 47,82 € → zum Angebot
MITAS 90/80 - 16 M/C XL TL 51S TOURING FORCE-SC (SLO) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,63 € → zum Angebot
MITAS 90/80-16 51S Touring Force-SC RF F/R 15420413 reifen COM Angebotsinfo 60,26 € Versand kostenfrei Gesamt 60,26 € → zum Angebot
90/80-16 51S Touring Force-SC RF F/R Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,88 € Versand kostenfrei Gesamt 60,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Mitas TOURING FORCE SC RF 90/80 -16 51S TL

Mitas TOURING FORCE SC RF 90/80 -16 51S TL für souveräne Straßenbeherrschung

Erleben Sie unvergleichliche Fahrstabilität und Grip mit diesem hochwertigen Motorradreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Tourenfahrer, bietet er optimale Traktion bei allen Wetterbedingungen. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet eine ausgezeichnete Kilometerleistung, während das ausgeklügelte Profildesign für präzises Handling sorgt. Profitieren Sie von verbesserter Sicherheit und Fahrkomfort auf langen Strecken.

Herausragende Performance für Langstreckenfahrten

Der Tourenreifen überzeugt durch seine beeindruckende Leistungsfähigkeit auf ausgedehnten Fahrten. Das spezielle Lamellenprofil sorgt für eine optimale Wasserableitung und verbessert so die Nasshaftung erheblich. Die verstärkte Karkassenkonstruktion trägt zu einer erhöhten Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten bei, was besonders auf Autobahnen von Vorteil ist. Genießen Sie ein sicheres und komfortables Fahrgefühl, selbst bei vollbepacktem Motorrad.

Mitas TOURING FORCE SC RF 90/80 -16 51S TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mitas TOURING FORCE SC RF 90/80 -16 51S TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
Tourer
16 Zoll
S (bis 180 km/h)
Tourenreifen
80
51 (bis 195 kg), 80 (bis 450 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram