Noob: The Factionless (Switch) Nintendo Switch-Spiele

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tauchen Sie ein in eine fesselnde Fantasy-Welt, die durch detaillierte Grafiken und eine atmosphärische Spielumgebung zum Leben erweckt wird.
• Erleben Sie ein tiefgründiges Rollenspielsystem, das umfangreiche Charakterentwicklung und strategische Entscheidungen ermöglicht.
• Genießen Sie eine fesselnde Einzelspieler-Erfahrung mit einer gut durchdachten Handlung und interessanten Charakteren.
• Entdecken Sie eine Vielzahl von Quests und Nebenaufgaben, die für stundenlange Unterhaltung und Spieltiefe sorgen.
• Profitieren Sie von der Expertise renommierter Entwickler, die ihre Erfahrung in die Schaffung eines hochwertigen Spielerlebnisses eingebracht haben.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,95 €
Ø 20 €
19,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,95 €
Ø 20 €
19,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 19,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NOOB: The Factionless [Switch] Amazon NOOB: The Factionless [Switch] Auf Lager 19,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
• Microids Noob: The Factionless - Nintendo Switch - RPG - PEGI 7 (EU import) proshop DE Microids Noob: The Factionless - Nintendo Switch - RPG - PEGI 7 (EU import) Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 23,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,01 € → zum Angebot
• ASTRAGON 66573, ASTRAGON Noob: The Factionless - [Nintendo Switch] (FSK: 6) Saturn ASTRAGON 66573, ASTRAGON Noob: The Factionless - [Nintendo Switch] (FSK: 6) Lieferung in 1-2 Werktagen 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• ASTRAGON 66573, ASTRAGON Noob: The Factionless - [Nintendo Switch] (FSK: 6) Media Markt ASTRAGON 66573, ASTRAGON Noob: The Factionless - [Nintendo Switch] (FSK: 6) Lieferung in 1-2 Werktagen 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.95 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
NOOB: The Factionless [Switch] ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
NOOB: The Factionless [Switch] Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Microids Noob: The Factionless - Nintendo Switch - RPG - PEGI 7 (EU import) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 23,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,01 € → zum Angebot
ASTRAGON 66573, ASTRAGON Noob: The Factionless - [Nintendo Switch] (FSK: 6) Saturn Saturn.de (1) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
ASTRAGON 66573, ASTRAGON Noob: The Factionless - [Nintendo Switch] (FSK: 6) Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:36 Uhr.

Testbericht Noob: The Factionless (Switch)

Noob The Factionless Switch entführt in fesselndes Fantasy-Abenteuer

Tauchen Sie ein in eine epische Fantasy-Welt voller Geheimnisse und Herausforderungen. Dieses Nintendo Switch-Spiel entführt Sie in ein packendes Rollenspiel-Erlebnis, das Ihre Fantasie beflügelt und stundenlangen Spielspaß verspricht. Als mutiger Held erkunden Sie weitläufige Landschaften, stellen sich gefährlichen Gegnern und treffen folgenschwere Entscheidungen. Erleben Sie eine fesselnde Geschichte, die Sie in ihren Bann zieht und Ihr strategisches Geschick auf die Probe stellt.

Tiefgründiges Charaktersystem für individuelles Gameplay

Gestalten Sie Ihren Charakter ganz nach Ihren Vorstellungen und entwickeln Sie ihn im Laufe des Abenteuers weiter. Das ausgeklügelte Fertigkeitensystem ermöglicht es Ihnen, einzigartige Spielstile zu entwickeln und Ihre Taktik an verschiedene Situationen anzupassen. Ob als mächtiger Magier, geschickter Bogenschütze oder furchtloser Krieger – Sie bestimmen, wie Sie die Herausforderungen meistern. Experimentieren Sie mit verschiedenen Kombinationen und entdecken Sie verborgene Talente, die Ihren Helden zu etwas Besonderem machen.

Noob: The Factionless (Switch) Test

5/5
★★★★★ Gutes Einsteiger RPG
H. H August 2023

Dieses Spiel eignet sich hervorragend für Einstiegsspieler im RPG-Genre. Es bietet einen unkomplizierten Zugang ohne überladene Menüs, was es ideal für entspannte Spielabende macht, insbesondere beim Fernsehen. Die simple Handlung und die bekannten Klischees machen es unterhaltsam und angenehm. Ich vergebe 5 Sterne, da es kein hochprofessionelles RPG ist, aber trotzdem viel Spaß bietet.

Die Grafik ist perfekt für einen kindgerechten Einstieg und stellt eine tolle Alternative zu Pokémon-Spielen dar. Ich würde mir mehr solcher Spiele wünschen!.

2/5
★★☆☆☆ Viele Bugs und Abstürze
H. W Oktober 2023

Abgesehen von der ansprechenden Grafik bin ich enttäuscht. Das Spiel hat mehrere Fehler, die den Spielspaß stark beeinträchtigen. Nach mehreren Tagen Spielzeit und dem Erreichen von Level 70 ist das Spiel dreimal völlig eingefroren, was mich jedes Mal dazu brachte, von vorne zu beginnen – verlorene Spielzeit von 45 bis 60 Minuten! Zudem kam es einmal zu einem kompletten Absturz mit einer Fehlermeldung.

Die Ladezeiten zwischen den Bildschirmen sind äußerst lang, teilweise bis zu einer Minute. Solch gravierende Probleme habe ich in keinen anderen großen RPGs wie den letzten beiden Zelda-Titeln erlebt. Ich habe keine Lust mehr, weiterzuspielen.

Allgemeine Daten
BlackPixel Studio, Olydri Games
29.06.2023
Fantasy-Rollenspiel, Rollenspiel
Astragon, Microids, Olydri Studio
1 Spieler
Singleplayer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram