Life is Strange: Arcadia Bay Collection (Switch) Nintendo Switch-Spiele

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Adventure-Sammlung mit zwei vollständigen Spielen für ausgedehnte Story-Erfahrungen
• Zeitmanipulations-Mechanik ermöglicht Rückspulen und Ändern von Entscheidungen
• Episodische Kapitelstruktur gliedert Handlung in überschaubare Abschnitte
• Joy-Con-Steuerung mit intuitiver Menüführung für Adventure-typische Interaktionen
• Singleplayer-Fokus bietet persönliches Erleben ohne Multiplayer-Ablenkung
• Online-Funktionen verfügbar ergänzen Offline-Spielbarkeit optional
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
19,99 €
Ø 19 €
18,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
19,99 €
Ø 19 €
18,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,85 €
ab 19,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LIFE IS STRANGE: ARCADIA BAY COLLECTION [Nintendo Switch] Amazon LIFE IS STRANGE: ARCADIA BAY COLLECTION [Nintendo Switch] Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
• Life Is Strange - Arcadia Bay Collection (ciab) (nintendo Switch) grooves.land Life Is Strange - Arcadia Bay Collection (ciab) (nintendo Switch) Lieferzeit: 2-5 Werktage 21,39 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,39 € → zum Angebot
• Square Enix 63477, Square Enix Life is Strange Arcadia Bay (Nintendo Switch)... Galaxus Square Enix 63477, Square Enix Life is Strange Arcadia Bay (Nintendo Switch)... 4-8 Werktage 22,14 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,14 € → zum Angebot
• Square Enix Life Is Strange: Arcadia Bay Collection (Code in a Box) - Nintendo... proshop DE Square Enix Life Is Strange: Arcadia Bay Collection (Code in a Box) - Nintendo... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 22,52 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
LIFE IS STRANGE: ARCADIA BAY COLLECTION [Nintendo Switch] ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
LIFE IS STRANGE: ARCADIA BAY COLLECTION [Nintendo Switch] Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Life Is Strange - Arcadia Bay Collection (ciab) (nintendo Switch) grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 21,39 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,39 € → zum Angebot
Square Enix 63477, Square Enix Life is Strange Arcadia Bay (Nintendo Switch) (Switch, Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 22,14 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,14 € → zum Angebot
Square Enix Life Is Strange: Arcadia Bay Collection (Code in a Box) - Nintendo Switch proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 22,52 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,51 € → zum Angebot
SW LIFE IS STRANGE ARCADIA BAY COLLECTION - [Nintendo Switch] Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 27,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
SW LIFE IS STRANGE ARCADIA BAY COLLECTION - [Nintendo Switch] Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 27,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Life is Strange Arcadia Bay Collection Nintendo Switch-Spiel expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 34,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 41,96 € → zum Angebot
Square Enix Life is Strange Arcadia Bay Collection, Nintendo Switch, M (Reif) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 39,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:43 Uhr.

Testbericht Life is Strange: Arcadia Bay Collection (Switch)

Life is Strange – Arcadia Bay Collection – Emotionales Adventure für Switch

Die Adventure-Sammlung vereint zwei erzählerisch dichte Episoden-Spiele in einem Paket für Nintendo Switch-Spiele. Als Max Caulfield entdecken Spielende die Fähigkeit, die Zeit zurückzudrehen und damit Entscheidungen zu revidieren. Diese Zeitmanipulations-Mechanik prägt das gesamte Spielgeschehen und ermöglicht es, verschiedene Gesprächsverläufe auszuprobieren oder brenzlige Situationen neu anzugehen. Die Joy-Con-Steuerung setzt auf intuitive Bedienung, bei der Dialogoptionen und Umgebungsinteraktionen direkt angewählt werden. Für Familien mit älteren Kindern bietet das Genre eine Mischung aus interaktiver Geschichte und Rätsel-Elementen, die zum gemeinsamen Mitfiebern einladen.

Entscheidungen mit weitreichenden Konsequenzen

Das Spielprinzip basiert auf Wahlmöglichkeiten, deren Auswirkungen sich erst im Verlauf zeigen. Gespräche mit Mitschülern, Freunden und Stadtbewohnern eröffnen unterschiedliche Handlungsstränge. Die Zeitrückspul-Funktion erlaubt es, unmittelbare Reaktionen zu beobachten und dann zu einer früheren Entscheidung zurückzukehren. Diese Mechanik schafft einen Balanceakt zwischen Experimentierfreude und strategischem Überlegen. Manche Weichenstellungen beeinflussen nur kurze Szenen, andere verändern Charakterbeziehungen nachhaltig. Der Singleplayer-Modus konzentriert sich vollständig auf die persönliche Erfahrung mit der Hauptfigur, ohne Zeitdruck durch Multiplayer-Konkurrenz.

Life is Strange: Arcadia Bay Collection (Switch) Test

5/5
★★★★★ Das beste Story-Spiel überhaupt
Karina April 2024

Life Is Strange ist ein Must-have-Spiel für jeden Gamer. Sogar Skeptiker werden von der fesselnden Story begeistert sein. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Tolles Spiel!
Dana April 2023

Dieses Spiel ist fantastisch, besonders für Neulinge ohne Vorkenntnisse. Schade nur, dass beide Spiele nicht auf einer Speicherkarte verfügbar sind. Das erste Spiel muss heruntergeladen werden und kann nur einmal eingelöst werden. Dennoch lohnt es sich definitiv, es zu spielen! 😊🌈 LGBT-freundliche Story! 💜.

4/5
★★★★☆ Guter Remaster für die Switch
Fnaf12344 Oktober 2022

Für langjährige Fans von Life is Strange definitiv ein lohnendes Erlebnis mit einem Klassiker. Die überarbeiteten Texturen, Animationen und Effekte machen das Spiel ästhetisch ansprechend. Trotz längeren Ladezeiten und einer nicht ganz so guten Grafik auf der Switch ist es eine gute Alternative, wenn kein PC oder andere Konsole verfügbar ist.

3/5
★★★☆☆ Schönes Spiel, viele Bugs
Ok Oktober 2022

Life is Strange ist ein fesselndes und emotionsgeladenes Spiel. Leider gibt es jedoch Probleme mit der Switch-Version, da sie sich häufig aufhängt und Neustarts erfordert. Aufgrund der begrenzten Speicherpunkte und fehlender manueller Speichermöglichkeiten wird der Spielspaß beeinträchtigt.

1/5
★☆☆☆☆ Leider fehlt die meiste Zeit der Ton.
JanineCw April 2023

Das Spiel wäre noch besser, wenn die Charaktere tatsächlich sprechen würden. Anfangs dachte ich, dass es absichtlich gemacht wurde, da es ein englisches Spiel mit Untertiteln ist. Aber es war verwirrend, dass man die Stimme der Hauptfigur in ihren Gedanken hören konnte, aber keine Dialoge zwischen den Charakteren. Wenn sie miteinander sprechen, herrscht absolute Stille.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Allgemeine Daten
Dontnod Entertainment
27.09.2022
Adventure, Spiele für Kinder, Switch-Adventure Spiel / Spielesammlung, Switch-Spielesammlung
Square Enix
Besonderheit
nein
Funktion
Joy-Con
Spieler
für Kinder
1 Spieler
Online, Singleplayer
ja
Weitere Eigenschaften
18 Jahre
12 Jahre
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram