Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 255/40 ZR17 98Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für Hochleistungsfahrzeuge mit entsprechender Motorisierung
• XL-Verstärkung mit 750 kg Tragfähigkeit ermöglicht höhere Zuladung bei schweren Sportwagen
• Asymmetrisches Profil mit 4 Längsrillen kombiniert Trockenhaftung mit Wasserabführung
• Dimension 255/40 R17 liefert niedrige Seitenwand für sportliches Lenkverhalten
• Trocken-Haftung als Reifenstärke optimiert für dynamisches Fahren auf trockener Fahrbahn
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
364,15 €
Ø 334 €
312,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 416,98 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
364,15 €
Ø 334 €
312,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 416,98 €
ab 364,15 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 312,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 683987, Michelin Pilot Sport Cup 2 255/40 R17 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Michelin 683987, Michelin Pilot Sport Cup 2 255/40 R17 98Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 364,15 € Versand kostenfrei Gesamt 364,15 € → zum Angebot
• Michelin 3528706839870, Sommerreifen 255/40 R17 98Y Michelin Pilot Sport Cup 2... GoodTires Michelin 3528706839870, Sommerreifen 255/40 R17 98Y Michelin Pilot Sport Cup 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 372,83 € Versand kostenfrei Gesamt 372,83 € → zum Angebot
• 255/40ZR17 MICHELIN TL SPORT CUP 2 CONNECT XL 98Y E Amazon Marketplace 255/40ZR17 MICHELIN TL SPORT CUP 2 CONNECT XL 98Y E 380,49 € Versand kostenfrei Gesamt 380,49 € → zum Angebot
• Michelin 1523, Michelin Pilot Sport Cup 2 255/40 R17 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 1523, Michelin Pilot Sport Cup 2 255/40 R17 98 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 380,49 € Versand kostenfrei Gesamt 380,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
364.15 €
Ø 1 Mon.
334 €
Tiefstpreis
313 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 683987, Michelin Pilot Sport Cup 2 255/40 R17 98Y XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 364,15 € Versand kostenfrei Gesamt 364,15 € → zum Angebot
Michelin 3528706839870, Sommerreifen 255/40 R17 98Y Michelin Pilot Sport Cup 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 372,83 € Versand kostenfrei Gesamt 372,83 € → zum Angebot
Michelin 1523, Michelin Pilot Sport Cup 2 255/40 R17 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 380,49 € Versand kostenfrei Gesamt 380,49 € → zum Angebot
255/40ZR17 MICHELIN TL SPORT CUP 2 CONNECT XL 98Y E Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 380,49 € Versand kostenfrei Gesamt 380,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport CUP 2 Connect XL 255/40 R17 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 383,57 € Versand kostenfrei Gesamt 383,57 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 CONNECT 255/40R17 98(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 385,05 € Versand kostenfrei Gesamt 385,05 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 (Semi-Slick) 255/40 R17 98 Y Connect XL, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 387,51 € + 6,00 € Versand Gesamt 393,51 € → zum Angebot
Pilot Sport Cup 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 389,26 € Versand kostenfrei Gesamt 389,26 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 CONNECT 255/40R17 98(Y) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 398,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 403,97 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 CONNECT 255/40R17 98(Y) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 401,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 407,48 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport Cup 2 Sommerreifen 255/40 ZR17 98Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 416,98 € Versand kostenfrei Gesamt 416,98 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 255/40 ZR17 98Y XL

Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 255/40 ZR17 – Motorsport-DNA für die Straße

Der Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) kennzeichnet diesen Sommerreifen als Hochleistungsmodell für sportliches Fahren. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung erhöht die Tragfähigkeit auf 750 kg pro Reifen und macht das Modell zur ersten Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Das asymmetrische Profildesign mit vier Längsrillen kombiniert trockene Straßenhaftung mit kontrolliertem Wasserabfluss – eine typische Eigenschaft von Reifen mit Motorsport-Herkunft.

Präzises Handling durch asymmetrische Profilgestaltung

Die vier Längsrillen im asymmetrischen Profil teilen die Lauffläche in spezialisierte Zonen auf. Während die Außenschulter für Kurvenstabilität sorgt, übernimmt der Innenbereich die Wasserableitung. Diese Aufteilung erlaubt dem Fahrer präzises Einlenken und direktes Feedback über den Straßenkontakt. Die Trocken-Haftung als zentrale Reifenstärke zeigt sich besonders bei dynamischer Fahrweise auf trockener Fahrbahn. Die Dimension 255/40 R17 mit ihrer Querschnittsbreite von 255 Millimetern und dem Querschnittsverhältnis von 40 Prozent ergibt eine niedrige Seitenwandhöhe, die sportliches Lenkverhalten unterstützt.

Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 255/40 ZR17 98Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 255/40 ZR17 98Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
Größen
17 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram