Metabo LiHDX 18V 4Ah (624974000) Werkzeugakku

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Akku bietet eine Kapazität von 4 Ah / 72 Wh, ideal für langandauernde Arbeiten.
• Mit einer Spannung von 18 V ist er kompatibel mit vielen gängigen Werkzeugen.
• Die Lithium-Ionen-Technologie garantiert eine hohe Leistungsdichte und lange Lebensdauer.
• Eine Ladezeit von nur 30 Minuten ermöglicht schnelles Wiederaufladen und minimiert Arbeitsunterbrechungen.
• Die integrierte Ladezustandsanzeige bietet jederzeit einen Überblick über die verbleibende Akkuleistung.
• Dank des fehlenden Memory-Effekts kann der Akku jederzeit ohne Kapazitätsverlust aufgeladen werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,90 €
Ø 95 €
93,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,99 €
Akkukapazität
4 Ah8 Ah
Akkuleistung
mittelstark
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,90 €
Ø 95 €
93,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,99 €
ab 93,90 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo LiHDX Akkupack 18 V 4,0 Ah CAS Li-Ion Akku ( 624974000 ) - Schwarz/Rot Kaufland Metabo LiHDX Akkupack 18 V 4,0 Ah CAS Li-Ion Akku ( 624974000 ) - Schwarz/Rot 2-4 Werktage 93,90 € + 7,00 € Versand Gesamt 100,90 € → zum Angebot
• Metabo LiHDX Ersatzakku 18 V - 4,0 Ah Akkupack Schiebeakku CAS Akku Mafell lefeld.de Metabo LiHDX Ersatzakku 18 V - 4,0 Ah Akkupack Schiebeakku CAS Akku Mafell 1-3 Werktage 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
• metabo LiHDX Akkupack 18 V 4,0 Ah, CAS Li-Ion Akku, Tabless-Technologie Amazon metabo LiHDX Akkupack 18 V 4,0 Ah, CAS Li-Ion Akku, Tabless-Technologie Auf Lager 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
• metabo LiHDX 18 V – 4.0 Ah Akkupacks (18 V, 1 St), 18-V-CAS-System Otto metabo LiHDX 18 V – 4.0 Ah Akkupacks (18 V, 1 St), 18-V-CAS-System lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Varianten: Metabo LiHDX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.9 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Metabo LiHDX Akkupack 18 V 4,0 Ah CAS Li-Ion Akku ( 624974000 ) - Schwarz/Rot ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 93,90 € + 7,00 € Versand Gesamt 100,90 € → zum Angebot
Metabo LiHDX Ersatzakku 18 V - 4,0 Ah Akkupack Schiebeakku CAS Akku Mafell lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
Metabo ?624974000, Metabo ?624974000 LiHDX Akku 18 V 4,0 Ah mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 98,88 € 24.72 € / Ah + 8,90 € Versand Gesamt 107,78 € → zum Angebot
Metabo Werkzeugakku LiHDX 624974000, 18V / 4,0Ah, Schiebeakku bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 102,99 € 25.7475 € / Ah + 4,15 € Versand Gesamt 107,14 € → zum Angebot
METABO 624974000, Metabo LiHDX Akkupack 18 V - 4,0 Ah electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 103,00 € 25.75 € / Ah Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
Metabo 624974000, Metabo 624974000 Werkzeug-Akku 18V 4Ah Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 104,76 € 26.19 € / Ah + 5,95 € Versand Gesamt 110,71 € → zum Angebot
metabo LiHDX Akkupack 18 V 4,0 Ah, CAS Li-Ion Akku, Tabless-Technologie Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
metabo LiHDX Akkupack 18 V 4,0 Ah, CAS Li-Ion Akku, Tabless-Technologie Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Metabo 624974000, Metabo LiHDX Akkupack (18 V) (624974000) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 104,90 € 26.225 € / Ah Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
METABO Akku LiHDX 18V, 4,0 Ah alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 105,90 € 26.475 € / Ah + 4,99 € Versand Gesamt 110,89 € → zum Angebot
Metabo LiHDX Akkupack 18 V - 624974000 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 113,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,45 € → zum Angebot
Metabo Akku LiHDX 18 V 4,0 Ah Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 114,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo LiHDX 18V 4Ah (624974000)

Leistungsstarker Akku für anspruchsvolle Aufgaben

Der Metabo LiHDX 18V 4Ah (624974000) ist ein leistungsstarker Werkzeugakku, der speziell für den professionellen Einsatz konzipiert wurde. Mit seiner hohen Kapazität von 4 Ah und einer Spannung von 18 V bietet er die nötige Kraft für anspruchsvolle Arbeiten. Dieser Akku überzeugt durch seine Lithium-Ionen-Technologie, die eine lange Laufzeit und schnelle Ladezeiten ermöglicht. In nur 30 Minuten ist der Akku wieder einsatzbereit, was Arbeitsunterbrechungen minimiert und die Produktivität steigert.

Innovative Technologie für maximale Effizienz

Die innovative LiHDX-Technologie dieses Akkus bietet bis zu 85% mehr Laufzeit im Vergleich zu herkömmlichen LiHD 8,0Ah-Akkus bei Extremanwendungen. Dies macht ihn besonders geeignet für intensive Arbeiten, bei denen Ausdauer gefragt ist. Der Akku verfügt über eine praktische Ladezustandsanzeige, die Ihnen jederzeit einen Überblick über die verbleibende Energie gibt. Zudem zeichnet er sich durch eine geringe Selbstentladung aus, was bedeutet, dass er auch bei längerer Nichtbenutzung einsatzbereit bleibt.

Metabo LiHDX 18V 4Ah (624974000) Test

5/5
★★★★★ Metabo Basis-set LiHDX 8.0 👍🏻
Christian Januar 2026

Das Metabo Basis-Set wurde schnell geliefert und überzeugt mit zwei LiHDX 8. 0 Ah Akkus. Beide Akkus laden zügig; das intelligente Ladegerät schaltet bei Bedarf einen Lüfter zu, um Überhitzung zu verhindern. Eine gut lesbare LED zeigt den Ladezustand an.

Das Ladegerät lässt sich wandmontieren (Schrauben/Dübel nicht enthalten). Die beigelegte Metabox ist wie gewohnt sehr robust.

5/5
★★★★★ Schnelle Abwicklung
M. W November 2025

Sehr schneller Versand, alles im besten Zustand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gerne wieder
Kunde Mai 2025

Schnelle Lieferung wie erwartet Gutes Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
4 Ah / 72 Wh
18 V
Li-Ion
1 Akku
bis zu 85% mehr Laufzeit im Vergleich zu LiHD/8,0Ah bei Extremanwendungen
Kein Memory-Effekt, Ladezustandsanzeige, geringe Selbstentladung
577 g
30 min
ja
Original-Werkzeugakku
Metabo Ultra-M
Metabo Akkugeräte, Metabo mit 18 V
ja
-20 ° C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram