Merten Taster 2fach plus (627619) Lichtschalter
- Zweifach-Taster steuert zwei separate Stromkreise von einem Montagepunkt
- Tastfunktion mit Momentkontakt für Stromstoßschaltungen und Mehrfachbedienung
- Kompakte Bauform spart Unterputzdosen bei Doppelschaltungen
- Platzsparende Installation reduziert Stemmarbeiten in Bestandsbauten
- Getrennte Schaltkreise für Arbeits- und Ambientebeleuchtung
- Mehrfachbedienung möglich durch Tasterprinzip mit Stromstoßrelais
-
Günstigster Preis
ksh-technik
Merten 627619, Merten 627619 Taster 2fach plus, polarweiß, System M
ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware)
88,71 €
+ 5,91 € Versand
Gesamt 94,62 €
→ zum Angebot
-
Merten 627619, Merten 627619 Taster 2-fach plus Polarweiß System M
Auf Lager, 2-3 Tage
91,84 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 98,74 €
→ zum Angebot
-
Merten 627619, Merten Tastsensor KNX 627619 | System M | 4-fach Taster |... Versandlager: 1-3 Werktage 95,63 € + 6,95 € Versand Gesamt 102,58 € → zum Angebot
-
Merten Taster 2f. plus pws 627619
Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar
99,09 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 104,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ksh-technik
Angebotsinfo
ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware)
88,71 €
+ 5,91 € Versand
Gesamt 94,62 €
→ zum Angebot
Merten Taster 2fach plus (627619) für Doppelschaltungen
Dieser Lichtschalter kombiniert zwei unabhängige Tastfunktionen in einem kompakten Gehäuse. Die Bauform ermöglicht die gleichzeitige Steuerung zweier separater Stromkreise an einem Montagepunkt. Für Wohnräume bietet sich damit die Möglichkeit, beispielsweise zwei Leuchtengruppen oder unterschiedliche Verbraucher getrennt zu bedienen, ohne zusätzliche Unterputzdosen setzen zu müssen. Die zweifach Tastfunktion eignet sich besonders für Flure mit mehreren Lichtquellen oder Räume, in denen Arbeits- und Ambientebeleuchtung separat geschaltet werden sollen. Als Taster arbeitet das Gerät momentan: Es schaltet nur während des Tastendrucks und kehrt dann in die Ausgangsposition zurück, ideal für Treppenhausschaltungen oder Impulsgeber.
Platzsparende Installation bei mehreren Schaltkreisen
Die kompakte Bauweise reduziert den Installationsaufwand in Bestandsbauten erheblich. Wo bisher zwei einzelne Schalter nebeneinander montiert werden mussten, genügt nun eine einzige Unterputzdose. Das vereinfacht die Nachrüstung in renovierungsbedürftigen Räumen und spart Stemmarbeiten. Bei Neuinstallationen verringert sich der Materialbedarf für Dosen und Rahmen. Die Doppelfunktion auf einer Einheit schafft außerdem eine aufgeräumte Wandoptik ohne mehrere Schalterelemente nebeneinander. Für die nachträgliche Erweiterung bestehender Installationen bedeutet das: Zusätzliche Schaltfunktionen lassen sich in vorhandene Elektroverteilungen integrieren, ohne die Wand großflächig zu öffnen.
Merten Taster 2fach plus (627619) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Merten Taster 2fach plus (627619)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen