Kohle-Compretten Tabletten (60 Stk.) Durchfalltabletten

• Wirkstoffe: Medizinische Kohle (250 mg), Bentonit, Maisstärke
• Anwendungsgebiete: Durchfall, Pilz-Erkrankungen, Vergiftungen
• Dosierung: Erwachsene 3-4 mal täglich 2-4 Tabletten, Kinder die Hälfte
• Warnhinweise: Nicht nach Verfallsdatum verwenden, für Kinder unzugänglich aufbewahren
• Gegenanzeigen: Erschwerte diagnostische Maßnahmen, bestimmte Vergiftungen
• Verpackungsgröße: 60 Tabletten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
10,79 €
Ø 11 €
10,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
10,79 €
Ø 11 €
10,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,45 €
ab 10,79 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 04420093, Kohle-Compretten Tabletten Inhalt: 60 St APONEO PZN-DE 04420093, Kohle-Compretten Tabletten Inhalt: 60 St siehe Shop 10,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,78 € → zum Angebot
• PZN-DE 04420093, Kohle-Compretten Kohle Compretten Tabletten 60 St, Grundpreis: Shop Apotheke PZN-DE 04420093, Kohle-Compretten Kohle Compretten Tabletten 60 St, Grundpreis: sofort lieferbar 11,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,16 € → zum Angebot
• PZN-DE 04420093, Klinge Pharma Kohle-Compretten Tabletten 60 St pharmeo PZN-DE 04420093, Klinge Pharma Kohle-Compretten Tabletten 60 St sofort lieferbar 11,50 € + 4,49 € Versand Gesamt 15,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.79 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 04420093, Kohle-Compretten Tabletten Inhalt: 60 St ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 10,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,78 € → zum Angebot
PZN-DE 04420093, Kohle-Compretten Kohle Compretten Tabletten 60 St, Grundpreis: Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 11,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,16 € → zum Angebot
PZN-DE 04420093, Klinge Pharma Kohle-Compretten Tabletten 60 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 11,50 € + 4,49 € Versand Gesamt 15,99 € → zum Angebot
Kohle-Compretten 60 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 11,58 € 0,19 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 15,07 € → zum Angebot
KOHLE Compretten Tabletten 60 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 12,05 € 0,20 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 16,04 € → zum Angebot
Kohle-Compretten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 13,16 € 0,22 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 18,15 € → zum Angebot
Kohle-Compretten apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 13,18 € 0,22 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 17,17 € → zum Angebot
Kohle-Compretten VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 13,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,18 € → zum Angebot
PZN-DE 04420093, Klinge Pharma Kohle-Compretten Tabletten, 60 St, Grundpreis: € Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 13,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,20 € → zum Angebot
PZN-DE 04420093, Klinge Pharma Kohle-Compretten 60 Stück, Grundpreis: € 0,24 / healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 13,23 € + 2,90 € Versand Gesamt 16,13 € → zum Angebot
PZN-DE 04420093, Klinge Pharma Kohle Compretten 60 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,36 € + 4,98 € Versand Gesamt 18,34 € → zum Angebot
Kohle-Compretten deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 13,57 € 0,23 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 17,56 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kohle-Compretten Tabletten (60 Stk.)

Was sind Kohle-Compretten Tabletten (60 Stk.)?

Kohle-Compretten Tabletten (60 Stk.) sind ein bewährtes Medikament zur Behandlung von Durchfallerkrankungen. Diese Tabletten enthalten medizinische Kohle, die dafür bekannt ist, Giftstoffe und schädliche Substanzen im Magen-Darm-Trakt zu binden und auszuscheiden. Sie sind in einer Packungsgröße von 60 Stück erhältlich und eignen sich sowohl für akute als auch für chronische Durchfälle.

Wirkstoffe und Zusammensetzung

Die Hauptwirkstoffe der Tabletten sind medizinische Kohle (250 mg), Bentonit und Maisstärke. Diese Kombination sorgt dafür, dass die Tabletten effektiv bei der Bindung und Ausscheidung von Giftstoffen wirken. Die Tabletten entsprechen 0.006 BE Kohlenhydrate und sind speziell formuliert, um eine schnelle Linderung der Symptome zu bieten.

Kohle-Compretten Tabletten (60 Stk.) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kohle-Compretten Tabletten (60 Stk.)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Durchfalltabletten
Tabletten
60 Stück
60
Medizinische Kohle
Wie alle Arzneimittel kann dieses Nebenwirkungen haben, aber mehr als 1 von 1.000 Behandelten Selten: Weniger als einer von 1.000, aber mehr als 1 von 10.000 BehandeltenSehr selten: 1 oder weniger als 1 von 10.000 Behandelten einschließlich EinzelfälleBedeutsame Nebenwirkungen oder Zeichen, aber mehr als 1 von 100 BehandeltenGelegentlich: Weniger als 1 von 100, auf die Sie achten sollten, dem durch Gabe salinischer Abführmittel (z. B. Natriumsulfat) vorgebeugt werden kann.Da medizinische Kohle unverändert wieder ausgeschieden wird, die angegeben sind. , die bei Vergiftungen eingenommen werden können, die jedoch harmlos ist.Andere Mögliche Nebenwirkungen: Es sind keine anderen möglichen Nebenwirkungen bekannt.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, kann es in Einzelfällen zu Verstopfung und zum Darmverschluss (mechanischer Ileus) kommen, kommt es nach der Einnahme zu einer Schwarzfärbung des Stuhls, und Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind: Wenn Sie von einer der nachfolgend genannten Nebenwirkungen betroffen sind, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
da hierdurch diagnostische Maßnahmen wie Speiseröhrenspiegelung (Ösophagoskopie) oder Magenspiegelung (Gastroskopie) erschwert werden.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Durchfall, Durchfallerkrankungen
Bei Durchfall: Die Tabletten unter Rühren in Wasser zerfallen lassen oder unzerkaut mit Flüssigkeit einnehmen. Es ist empfehlenswert, Cyanid (Blausäure), Eisensalzen, Ethanol und Ethylenglykol (z. B. Frostschutzmitteln). Hier sind andere Maßnahmen zur Giftelimination (z. B. Magenspülungen) angezeigt.Wichtige Gifte, Methanol, Thallium, bei denen medizinische Kohle wirkungslos ist und eine geeignete orale Therapie bekannt ist, bevor ein Teil der gebundenen Giftstoffe wieder abgegeben werden kann., das Arzneimittel zusammen mit einer Glucose-Elektrolyt-Lösung zu verabreichen, dass das an die Kohle gebundene Gift aus dem Darmtrakt entfernt wird, z. B. Lithium
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram