Mellerud Schimmel Schutz (500 ml) Schimmelentferner

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• 500 ml gebrauchsfertig in praktischer Sprühflasche für direkte Anwendung
• Entfernt Schimmel und Grünbeläge auf Fliesenflächen in Feuchträumen
• Biozider Wirkstoff verhindert Neubildung nach der Behandlung
• Flüssige Formulierung dringt in Fugen und Vertiefungen ein
• Spezialisiert auf Fliesen für vorbeugende Schimmelbekämpfung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
8,99 €
Ø 9 €
8,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
8,99 €
Ø 9 €
8,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,72 €
ab 8,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schimmel Schutz 0,5 l Amazon Marketplace Schimmel Schutz 0,5 l Auf Lager 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
• Mellerud Schimmel-Schutz 0,5, OBI Mellerud Schimmel-Schutz 0,5, 3 Tage 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
• MELLERUD CHEMIE GMBH MELLERUD Schimmel Schutz, Dauerhafter Schutz vor Befall ,... hygi DE MELLERUD CHEMIE GMBH MELLERUD Schimmel Schutz, Dauerhafter Schutz vor Befall ,... 9,20 € + 5,89 € Versand Gesamt 15,09 € → zum Angebot
• Mellerud Schimmel Schutz 0,5 l Schimmelentferner Otto Mellerud Schimmel Schutz 0,5 l Schimmelentferner lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,99 € + 3,50 € Versand Gesamt 13,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.99 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Schimmel Schutz 0,5 l ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,99 € 17.98 / l + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
Mellerud Schimmel-Schutz 0,5, OBI Angebotsinfo 3 Tage 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
MELLERUD CHEMIE GMBH MELLERUD Schimmel Schutz, Dauerhafter Schutz vor Befall , 500 ml hygi DE Angebotsinfo 9,20 € + 5,89 € Versand Gesamt 15,09 € → zum Angebot
MELLERUD Schimmel Schutz, 0,5 l Hornung Baushop Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 9,35 € 18,70 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 16,25 € → zum Angebot
Mellerud Schimmel Schutz 0,5 l Schimmelentferner Otto der_reinigungsprofi (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,99 € + 3,50 € Versand Gesamt 13,49 € → zum Angebot
Mellerud Schimmelschutz 500 ml toom Angebotsinfo 4-5 Werktage - oder online reservieren... 10,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,24 € → zum Angebot
MELLERUD Schimmelentferner »Schimmel Schutz« 500 ml Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 11,89 € + 9,86 € Versand Gesamt 21,75 € → zum Angebot
MELLERUD Schimmelentferner Schimmel Schutz 0,5 l Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 11,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,88 € → zum Angebot
Mellerud 2605001582 Schimmel Schutz 500 ml Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 16,91 € Versand kostenfrei Gesamt 16,91 € → zum Angebot
Mellerud Schimmel Schutz 0,5 L Putz- & Pflegemittel ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 17,72 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,71 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:03 Uhr.

Testbericht Mellerud Schimmel Schutz (500 ml)

Mellerud Schimmel Schutz (500 ml) — vorbeugende Behandlung für Fliesenflächen

Der Schimmelentferner ist speziell für die Anwendung auf Fliesen konzipiert und bietet vorbeugenden Schutz gegen Schimmelbildung in Feuchträumen. Die flüssige Formulierung mit bioziden Wirkstoffen setzt direkt an den Ursachen der Schimmelentstehung an und bildet eine schützende Schicht auf behandelten Oberflächen. Besonders in Bädern, Duschen und anderen Räumen mit hoher Luftfeuchtigkeit entfaltet das Produkt seinen Nutzen — dort wo Kondenswasser und mangelnde Luftzirkulation ideale Bedingungen für Schimmelpilze schaffen. Die Sprühflasche ermöglicht eine gezielte Auftragung auf gefährdete Bereiche wie Fugen, Fliesenränder und Ecken.

Biozide Wirkung gegen Schimmel und Grünbeläge

das Reinigungsmittel wirkt nicht nur gegen Schimmelbefall, sondern entfernt auch Grünbeläge, die sich häufig in feuchten Umgebungen bilden. Der biozide Wirkstoff bekämpft Mikroorganismen und verhindert deren Neuansiedlung nach der Behandlung. Im Gegensatz zu reinen Reinigern, die nur oberflächlich säubern, greift diese Formulierung tiefer in die Struktur der Beläge ein. Die vorbeugende Wirkung reduziert den Reinigungsaufwand langfristig, da behandelte Flächen über einen gewissen Zeitraum vor erneutem Befall geschützt bleiben. Für Haushalte mit wiederkehrender Schimmelproblematik in Feuchträumen stellt das Produkt eine praktische Ergänzung zur regelmäßigen Lüftung dar.

Mellerud Schimmel Schutz (500 ml) Test

5/5
★★★★★ Das spray ist der Hammer
Stiffner Februar 2024

Das beste Spray überhaupt - kein Abwaschen erforderlich! Einfach auftragen und los geht's. Habe gleich noch eine Reserve gekauft.

5/5
★★★★★ Sehr vielseitig, bei mir: Tapete, Brennholz
Jan Februar 2024

Das Schimmelentfernungsspray hat mir geholfen, kleine Schimmelflecken leicht von meiner Tapete zu entfernen und einem erneuten Befall vorzubeugen. Zudem habe ich es erfolgreich eingesetzt, um grünen Schimmel von meinem Brennholz zu beseitigen, das in der feuchten Garage gelagert wurde. Nach nur zwei Anwendungen war der Schimmel komplett verschwunden.

Ein großartiges Produkt, das effektiv und schnell wirkt. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Tut was er soll
thomas k Februar 2024

Ich habe den Schimmelvernichter, Schimmelschutz und den Blocker dieser Firma kombiniert, um einen Schimmelbefall am Kellerfenster zu bekämpfen. Auch ohne Fachkenntnisse habe ich zwei Durchläufe gemacht und alles sieht jetzt gut aus. Der Schimmel wurde vor ein paar Wochen bekämpft und ist bisher nicht zurückgekehrt.

Der Blocker hat den Job wohl gut gemacht. Ich bin zufrieden mit dem Ergebnis, auch wenn ich nicht sicher bin, ob alle drei Produkte wirklich notwendig waren. Manch einer mag die Hände über dem Kopf zusammenschlagen, aber hey, Hauptsache der Schimmel ist weg!.

5/5
★★★★★ Top
Kevin K Januar 2024

Bisher alles top. Keine Rückkehr von Schimmel. Erträglicher Geruch.

Flaschengröße könnte größer sein. Ideal für kleinere Schimmelbefälle, jedoch bei größeren nur für 1-2 Anwendungen geeignet.

5/5
★★★★★ Der Schutz danach
michael Januar 2024

Schimmel ade: Mit Mellerud Schimmel Schutz kein Problem! Einfach Schimmelschicht entfernen, Produkt aufsprühen und Ursache untersuchen. Ein leichter Geruch verschwindet schnell. Kalte Ecken und hohe Luftfeuchtigkeit sind oft die Gründe. Bauen Sie auf Mellerud für schimmelbefreite Räume!.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Kel777 Dezember 2023

Dieses Produkt ist ein echtes Wundermittel gegen Wandschimmel. Einfach auftragen, kurz einwirken lassen und abwischen. Ideal auch zur Reinigung von Badewannen, um Rost zu entfernen. Ein Must-have für jeden Haushalt!.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Fliesen
500 ml
biozider Wirkstoff
flüssig
Schimmelentferner
Sprühflasche
Grünbeläge, Schimmel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram