Dreiturm Universal-Schaumreiniger (400 ml) Allzweckreiniger

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 400 ml Schaumreiniger haftet an vertikalen Flächen ohne Herabfließen
• Entfernt Fett und Verschmutzungen auf verschiedenen Materialien effektiv
• pH-Wert 11,3 für alkalische Fettlösung in der Küche
• Für Glasflächen und Spiegel geeignet ohne separate Spezialreiniger
• Reinigt Fliesen und Kunststoff mit einer Formulierung
• Alle waschbaren Oberflächen mit einem Produkt behandelbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
4,10 €
Ø 4 €
3,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
4,10 €
Ø 4 €
3,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,65 €
ab 4,10 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dreiturm Universal-Schaumreiniger – 400 ml Dose Cleanclub Dreiturm Universal-Schaumreiniger – 400 ml Dose 1 - 3 Werktage 4,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,05 € → zum Angebot
• Dreiturm UNIVERSAL Schaumreiniger 4355 , 400 ml - Spraydose hygi Dreiturm UNIVERSAL Schaumreiniger 4355 , 400 ml - Spraydose ab Lager 6,55 € + 5,89 € Versand Gesamt 12,44 € → zum Angebot
• DREITURM GmbH Dreiturm UNIVERSAL Schaumreiniger, Universal-Schaumreiniger, 400... hygi DE DREITURM GmbH Dreiturm UNIVERSAL Schaumreiniger, Universal-Schaumreiniger, 400... 6,55 € + 5,89 € Versand Gesamt 12,44 € → zum Angebot
• DREITURM 4355 Universal-Schaumreiniger, 400 ml SprHdose Amazon DREITURM 4355 Universal-Schaumreiniger, 400 ml SprHdose Auf Lager 7,72 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.1 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Dreiturm Universal-Schaumreiniger – 400 ml Dose ✓ Bester Preis Cleanclub Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 4,10 € 10,25 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 9,05 € → zum Angebot
Dreiturm UNIVERSAL Schaumreiniger 4355 , 400 ml - Spraydose hygi Angebotsinfo ab Lager 6,55 € 16,38 €/l + 5,89 € Versand Gesamt 12,44 € → zum Angebot
DREITURM GmbH Dreiturm UNIVERSAL Schaumreiniger, Universal-Schaumreiniger, 400 ml - hygi DE Angebotsinfo 6,55 € + 5,89 € Versand Gesamt 12,44 € → zum Angebot
DREITURM 4355 Universal-Schaumreiniger, 400 ml SprHdose Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,72 € 19.3 / l + 3,99 € Versand Gesamt 11,71 € → zum Angebot
DREITURM 4355 Universal-Schaumreiniger, 400 ml SprHdose Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,01 € Versand kostenfrei Gesamt 10,01 € → zum Angebot
Dreiturm Universalschaumreiniger Oberflächenreiniger 400 ml Dose METRO Angebotsinfo 8-10 Werktage 11,65 € 29,13 €/l Versand kostenfrei Gesamt 11,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:19 Uhr.

Testbericht Dreiturm Universal-Schaumreiniger (400 ml)

Dreiturm Universal-Schaumreiniger (400 ml) für vielseitige Haushaltsreinigung

Die Schaumtextur bietet einen entscheidenden Vorteil bei der Anwendung: Der Allzweckreiniger haftet an vertikalen Flächen wie Fliesen oder Spiegeln und ermöglicht so eine präzise Dosierung ohne unkontrolliertes Herabfließen. Mit 400 ml Inhalt passt die Flasche in jeden Putzschrank und lässt sich bei der Reinigung verschiedener Räume leicht transportieren. Die Formulierung entfernt Fett und alltägliche Verschmutzungen auf unterschiedlichen Materialien – von Kunststoffoberflächen in der Küche bis zu Glasflächen im Bad.

Breites Einsatzspektrum für waschbare Oberflächen

Das Produkt vereint mehrere Reinigungsaufgaben in einer Anwendung. Glasflächen und Spiegelflächen profitieren von der schaumbasierten Auftragsform, die eine gleichmäßige Verteilung ohne Tropfspuren ermöglicht. Auf Fliesen löst die Formulierung sowohl Fettablagerungen als auch Wasserflecken. Kunststoffoberflächen – etwa an Duschkabinen oder Küchengeräten – lassen sich ohne separate Spezialprodukte behandeln. Diese Vielseitigkeit reduziert die Anzahl benötigter Reinigungsmittel im Haushalt und vereinfacht die Auswahl bei verschiedenen Putzaufgaben. Alle waschbaren Oberflächen können mit demselben Produkt bearbeitet werden, was besonders bei der wöchentlichen Grundreinigung Zeit spart.

Dreiturm Universal-Schaumreiniger (400 ml) Test

5/5
★★★★★ Zuverlässig
Tom T März 2014

Ich werde definitiv weiter zu diesem Produkt greifen. Als Profi in der Autoaufbereitung ist dieser universelle Reiniger einfach unverzichtbar! Egal, ob es um das Reinigen von Messe-Reifen oder das Entfernen von Fahrzeugbeschriftungen geht, er liefert immer Top-Ergebnisse.

5/5
★★★★★ Sehr guter Schaumreiniger
H.-J.S. Juli 2025

Der Schaumreiniger macht genau das was er soll und dass hervorragend. 👍😃. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wunderbar für Flecken an den Wänden
Putzi Mai 2021

Nutze es für Hunde Sabber an den Wänden oder andere Flecken. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Reinigungskraft
Manfred H September 2019

Die Reinigungskraft ist sagenhaft und stellt alle anderen Reinigungsmittel in den Schatten. Selbst vergilbte Heizkörper wurden sauber. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Fliesen, Glasflächen, Kunststoffoberflächen, Spiegelflächen, alle waschbaren Oberflächen
400 ml
Allzweckreiniger
1 Stück
Dose
Fett, Verschmutzungen
11,3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram