HG Kalkweg Konzentrat 100050105 500 ml Badreiniger

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• 0,5 Liter Konzentrat für mehrfache Anwendungen im Bad
• Speziell für Edelstahl optimierte Reinigungsformel
• Flüssige Konsistenz ermöglicht präzise Dosierung auf Armaturen
• Entfernt Verschmutzungen wirkungsvoll von Metalloberflächen
• Handliche Flasche für unkomplizierte Lagerung und Entnahme
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,49 €
Ø 7 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,49 €
Ø 7 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,64 €
ab 7,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HG Kalkweg Konzentrat 500 ml, Kalkreiniger für das Badezimmer, entfernt... Amazon Marketplace HG Kalkweg Konzentrat 500 ml, Kalkreiniger für das Badezimmer, entfernt... 7,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 10,48 € → zum Angebot
• HG Kalkweg Konzentrat 500 ml globus-baumarkt HG Kalkweg Konzentrat 500 ml ca. 1-3 Werktage 7,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
• HG Kalkweg Konzentrat 100050105 , 500 ml - Flasche hygi HG Kalkweg Konzentrat 100050105 , 500 ml - Flasche ab Lager 7,50 € + 5,89 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
• HG International B.V. HG Kalkweg Konzentrat 500 ml Kalklöser Otto HG International B.V. HG Kalkweg Konzentrat 500 ml Kalklöser lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.49 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
HG Kalkweg Konzentrat 500 ml, Kalkreiniger für das Badezimmer, entfernt Flecken und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 7,49 € 14.98 / l + 2,99 € Versand Gesamt 10,48 € → zum Angebot
HG Kalkweg Konzentrat 500 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 7,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
HG Kalkweg Konzentrat 100050105 , 500 ml - Flasche hygi Angebotsinfo ab Lager 7,50 € 15,00 €/l + 5,89 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
HG International B.V. HG Kalkweg Konzentrat, Kalklöser zur sicheren Entfernung von hygi DE Angebotsinfo 7,50 € + 5,89 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
HG International B.V. HG Kalkweg Konzentrat 500 ml Kalklöser Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,63 € → zum Angebot
Hg - Kalkweg Konzentrat 500 Ml Kalkentferner ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 7,64 € + 5,49 € Versand Gesamt 13,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:06 Uhr.

Testbericht HG Kalkweg Konzentrat 100050105 500 ml

HG Kalkweg Konzentrat 100050105 500 ml – Spezialist für Edelstahloberflächen

Wenn Kalkablagerungen auf Armaturen und Edelstahloberflächen das Erscheinungsbild beeinträchtigen, bietet dieser Badreiniger eine gezielte Lösung. Das Konzentrat wurde speziell für die Anwendung auf Edelstahl entwickelt und entfernt hartnäckige Verschmutzungen wirkungsvoll. Die flüssige Konsistenz ermöglicht eine punktgenaue Dosierung auf betroffenen Stellen. Mit 500 Millilitern liefert die Flasche ausreichend Reinigungsmittel für mehrere Anwendungen im Bad.

Konzentrierte Formel für intensive Reinigungskraft

Die Konzentrat-Formulierung dieses Reinigers setzt auf erhöhte Wirkstoffdichte. Das Produkt arbeitet gezielt gegen Verschmutzungen, die sich besonders im Badbereich auf metallischen Oberflächen ablagern. Für Armaturen, Duschköpfe und andere Edelstahlkomponenten bietet die flüssige Form einen entscheidenden Vorteil: Sie lässt sich dünn auftragen und erreicht auch schwer zugängliche Bereiche wie Gewindegänge oder Randbereiche. Die Flasche ermöglicht eine kontrollierte Entnahme ohne Überdosierung. Dieses Modell ordnet sich im Mittelklasse-Segment spezialisierter Badreiniger ein und richtet sich an Anwender, die regelmäßig mit Kalkproblemen auf Metalloberflächen konfrontiert sind.

HG Kalkweg Konzentrat 100050105 500 ml Test

5/5
★★★★★ Heisses Zeug
Rowi August 2024

Dieser Kalkreiniger begeistert mit sofortigem Schaum bei Kalkablagerungen. Übertrifft andere Produkte und wirkt effektiv. Erfahrungen beziehen sich auf unverdünnte Anwendung.

5/5
★★★★★ Extremes zeug
MT April 2024

Wir hatten uns mit hartnäckigen Verschmutzungen auf unseren Glasduschwänden herumgeschlagen, die leider mit der markeneigenen Schaumformel nicht verschwanden. Also entschied ich mich für das Konzentrat. Leider konnte auch dieses die Flecken nicht beseitigen, da sie sich über die Jahre hinweg in das Glas eingefressen hatten.

Es handelte sich um ein mechanisches Problem, nicht um Kalkablagerungen. Das Produkt war also nicht schuld daran. Der Schaum hatte bereits den Rest an der Armatur mühelos entfernt.

Ob das Konzentrat wirklich notwendig ist, wage ich zu bezweifeln. Letztendlich musste ich die Duschwände maschinell polieren, um die oberste Schicht abzutragen. Dann erstrahlte das Glas in Verbindung mit einem Glasreiniger wieder in vollem Glanz. Ich bin überzeugt, dass der Schaum für stärkere Probleme mit Kalkablagerungen ausreichend ist.

5/5
★★★★★ Sollte man unbedingt im Haushalt haben
tomy1799 Februar 2024

Nach vielen enttäuschenden Kalklösern aus dem Drogeriemarkt bin ich froh, endlich dieses wirksame Produkt gefunden zu haben. Ein paar Tropfen reichen aus, um hartnäckigen Kalk mühelos zu entfernen. Einfach aufsprühen und abwischen – der Kalk verschwindet im Handumdrehen. Ich kann es nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Nur noch dieser Kalkreiniger!
MeyerMeyer Dezember 2023

Mit diesem Kalkentferner wurde meine Glasdusche endlich wieder kristallklar! Andere Produkte ließen immer noch Kalkrückstände zurück, aber dieser nicht. Einfach auftragen, abwischen und schon löst sich der Kalk auf. Sehr beeindruckt von der Leistung. 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Kalkentferner
Drahoslava D Dezember 2023

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Entkalker, jedoch wäre eine verbesserte Dosiermöglichkeit wünschenswert.

5/5
★★★★★ Gutes Konzentrat
Amazon Kunde Juni 2023

Dieser Kalkreiniger überzeugt mit einer Verdünnung von 1:10 und liefert super Ergebnisse für Armaturen, Duschwannen und Duschkabinen. Er ersetzt bei mir problemlos einen nicht verfügbaren Entkalker und wird ab jetzt bei allen Reinigungsaufträgen verwendet. Eine klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
Edelstahl
0,5 Liter
flüssig
Badreiniger
Flasche
Verschmutzungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram