Dr. Schutz Parkett & Korkreiniger (5 L) Bodenreiniger

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsgebiete: Holz - Kork - Parkett - wasserbeständige Oberflächen Besonderheit: lösungsmittelfrei Inhalt: 5.000 ml
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
37,79 €
Ø 38 €
37,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
37,79 €
Ø 38 €
37,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,90 €
ab 37,79 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DR SCHUTZ Dr. SCHUTZ Parkett & Kork Reiniger 5 l, Grundpreis: € 7,56 / l nettesheim DR SCHUTZ Dr. SCHUTZ Parkett & Kork Reiniger 5 l, Grundpreis: € 7,56 / l Lieferung in 1-3 Werktagen 37,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 42,78 € → zum Angebot
• Dr. Schutz Parkett und Kork Reiniger 5 L | entfernt Schmutzablagerungen und... Amazon Dr. Schutz Parkett und Kork Reiniger 5 L | entfernt Schmutzablagerungen und... Auf Lager 38,07 € Versand kostenfrei Gesamt 38,07 € → zum Angebot
• DR. SCHUTZ Dr. Schutz Parkett & Kork Reiniger Fussbodenreiniger 5000 ml Otto DR. SCHUTZ Dr. Schutz Parkett & Kork Reiniger Fussbodenreiniger 5000 ml lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 65,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
37.79 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
DR SCHUTZ Dr. SCHUTZ Parkett & Kork Reiniger 5 l, Grundpreis: € 7,56 / l ✓ Bester Preis nettesheim nettesheim Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 37,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 42,78 € → zum Angebot
Dr. Schutz Parkett und Kork Reiniger 5 L | entfernt Schmutzablagerungen und löst Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,07 € 7.61 / l Versand kostenfrei Gesamt 38,07 € → zum Angebot
Dr. Schutz 2112000505, Parkettreiniger Dr. Schutz Parkett und Kork Reiniger 5 L ReinigungsBerater ReinigungsBerater.de Angebotsinfo sofort lieferbar 40,02 € + 6,55 € Versand Gesamt 46,57 € → zum Angebot
Dr. Schutz Parkett und Kork Reiniger 5 L | entfernt Schmutzablagerungen und löst Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,45 € 8.09 / l Versand kostenfrei Gesamt 40,45 € → zum Angebot
DR. SCHUTZ Dr. Schutz Parkett & Kork Reiniger Fussbodenreiniger 5000 ml Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 65,90 € 13,18 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 70,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:58 Uhr.

Dr. Schutz Parkett & Korkreiniger (5 L) Test

5/5
★★★★★ Seit Jahren bewährt
P.Hastings Februar 2024

Seit 15 Jahren hat mein Echtholz-Furnierboden und Parkett im Haus gediehen, dank Dr. Schutz Parkett und Kork Reiniger. Die Anwendung ist mühelos und wirksam. Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Für Parkett
Silvia S Februar 2024

Dieser Parkettreiniger hinterlässt meinen Fußboden glänzend sauber, denn er entfernt hartnäckigen Schmutz mühelos. Ich bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis und empfehle das Produkt gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Reinigt das Parkett sehr gut.Hatten wir so nicht erwartet! Preis etwas hoch,aber Qualität gut .
Fisch65 Oktober 2021

Dieser Parkettreiniger ist effektiv und ergiebig. Es entfernt mühelos schwarze Flecken von Wassertropfen und hinterlässt einen angenehmen Duft. Das Parkett trocknet schnell und sieht danach frisch aus.

Für extra Glanz empfehlen wir jedoch ein Parkettglanzmittel. Insgesamt ist der Reiniger empfehlenswert, auch wenn er alleine nicht den gewünschten Glanz bringt. Mit einer regelmäßigen Anwendung alle sechs Monate bleibt Ihr Parkett lange schön und gepflegt. Gönnen Sie Ihrem Holzboden diese Pflege!.

4/5
★★★★☆ Die Portion Extrapflege
Grace November 2016

Der Service war problemlos und zufriedenstellend. Mein Paket wurde ordentlich verpackt und pünktlich geliefert. Ich habe jahrelang herkömmliche Reinigungsmittel aus dem Baumarkt oder der Drogerie für mein Parkett verwendet und beschloss, meinem Boden etwas Besonderes zu gönnen.

Nach nur drei Anwendungen kann ich bisher nicht viel über Langzeiteffekte sagen, aber meine bisherigen Ergebnisse sind vielversprechend. Der Boden erhält eine zusätzliche Pflege, bleibt dabei jedoch frei von Streifen, Rutschgefahr oder Glätte. Besonders beeindruckend war der Effekt, als ich den Pfleger unverdünnt auf das Parkett auftrug, über Nacht trocknen ließ und am nächsten Tag sanft polierte - der Boden strahlte förmlich und wirkte frischer und gepflegter. Insgesamt bin ich mit den bisherigen Ergebnissen zufrieden und empfehle das Produkt gerne weiter.

2/5
★★☆☆☆ Alternative
Lucas Oktober 2022

Unser bisheriges Produkt war nicht verfügbar, daher haben wir diesen Reiniger auf Amazon ausprobiert. Leider sind wir nicht zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Geruch erinnert eher an Toilettenreiniger und die Reinigungskraft auf Eichenholz ist nicht ausreichend. Das Mischverhältnis ist zu hoch und die Flasche schnell leer, vor allem bei häufiger Anwendung (mit Hund im Haushalt).

Positiv ist jedoch, dass keine Streifen oder Schlieren entstehen. Wir werden wieder zu unserem bevorzugten Pflegemittel zurückkehren, da uns dieser Reiniger nicht überzeugen konnte.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Holz, Kork, Parkett, wasserbeständige Oberflächen
lösungsmittelfrei
5.000 ml
flüssig
Bodenreiniger
Kanister
Fett, Schmutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram